В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Дополнительный выходной день маме двоих детей

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 21

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »
Катя
Статус неизвестенКатя
katia-ka@ya.ru
Беларусь, Минск
#1[58296]  7 февраля 2009, 19:28
Оценок нет
Здравствуйте. Слышала, что маме 2 детей до 16 лет полагается дополнительный выходной день раз в месяц. Это так? Это касается ВСЕХ гос. организаций или только тех, у кого это прописасано в кол.договоре?
Семья у нас полная.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Аллегра"
Статус неизвестенАллегра"
[e-mail скрыт]
,
#2[58300] 7 февраля 2009, 20:05
Статья 265. Дополнительный свободный от работы день.
Матери (отцу), воспитывающей (воспитывающему) двоих и более детей в возрасте до шестнадцати лет, по ее (его) заявлению ежемесячно предоставляется один дополнительный свободный от работы день с оплатой в размере и на условиях, предусмотренных в коллективном договоре.
Чаще всего оговаривается, что этот день оплачивается в размере среднего дневного заработка.
Логично было бы, наверное, предположить, что в случае, когда размер и условия оплаты не оговорены в колдоговоре, или если нет колдоговора, то и оплата за этот день производиться не должна? Не читала об этом нигде. Все в основном комментируют не ч.2 ст. 265, а ч. 3 *WALL*
Я не даю консультаций в личных сообщениях. Пожалуйста, все вопросы задавайте на форуме.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Mr. Dismantler
Статус неизвестенMr. Dismantler
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#3[58302] 7 февраля 2009, 20:27
Тетушка Тома писал(а):
Статья 265. Дополнительный свободный от работы день.
Матери (отцу), воспитывающей (воспитывающему) двоих и более детей в возрасте до шестнадцати лет, по ее (его) заявлению ежемесячно предоставляется один дополнительный свободный от работы день с оплатой в размере и на условиях, предусмотренных в коллективном договоре.
Чаще всего оговаривается, что этот день оплачивается в размере среднего дневного заработка.
Логично было бы, наверное, предположить, что в случае, когда размер и условия оплаты не оговорены в колдоговоре, или если нет колдоговора, то и оплата за этот день производиться не должна? Не читала об этом нигде. Все в основном комментируют не ч.2 ст. 265, а ч. 3 *WALL*
Все правильно, Тома, но оплата обязана быть! В статье указывется на наличие оплаты за этот день, но дана свобода в ее определении.
212936c8c8be10d72400916e176ce749.gif
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! ПРИЧЕМ - ОЧЕНЬ СКОРО! В ТОМ ЧИСЛЕ И С НАМИ!
Parkhim.gif
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Аллегра"
Статус неизвестенАллегра"
[e-mail скрыт]
,
#4[58304] 7 февраля 2009, 20:40
Т.е. оплата может быть и 1,0 тыс. бел.руб.? :-D
Я не даю консультаций в личных сообщениях. Пожалуйста, все вопросы задавайте на форуме.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Mr. Dismantler
Статус неизвестенMr. Dismantler
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#5[58306] 7 февраля 2009, 20:43
Тетушка Тома писал(а):
Т.е. оплата может быть и 1,0 тыс. бел.руб.? :-D
По букве закона - скорее да, чем нет. А, вот, с точки зрения благоразумности - то я бы не стал дразнить инспекторов из ФСЗН... ;-)
Думаю, по умолчанию все дают средний заработок за этот день. *YES*
212936c8c8be10d72400916e176ce749.gif
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! ПРИЧЕМ - ОЧЕНЬ СКОРО! В ТОМ ЧИСЛЕ И С НАМИ!
Parkhim.gif
Катя
Статус неизвестенКатя
katia-ka@ya.ru
Беларусь, Минск
#6[58318] 7 февраля 2009, 21:36
Спасибо! Т.е. просто подхожу к начальству, оговариваю день и пишу заявление, да?
Я так подробно спрашиваю, ибо несведуща в этих делах и не хочу быть обманутой начальством.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Аллегра"
Статус неизвестенАллегра"
[e-mail скрыт]
,
#7[58319] 7 февраля 2009, 21:53
Да, пишете заявление "Прошу предоставить как матери, воспитывающей двоих детей в возрасте до 16-ти лет, один свободный от работы день 00.00.0000 согласно ч. 2 ст. 265 Трудового кодекса Республики Беларусь". И к заявлению приложите копии свидетельств о рождении детей. Не стоит писать такое заявление "оптом", не стоит делать оговорку (кажный первый понедельник, например): мало ли, на больничный пойдёте, или в отпуск. Лучше писать ежемесячно. И, конечно же, оговорить с нанимателем размер оплаты (если он не оговорен в колдоговоре).
Я не даю консультаций в личных сообщениях. Пожалуйста, все вопросы задавайте на форуме.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Аллегра"
Статус неизвестенАллегра"
[e-mail скрыт]
,
#8[58322] 7 февраля 2009, 22:02
очень хочется обратиться к законодателям: Законодатели!!! Порядку предоставления одного свободного от работы дня в неделю вы посвятили целое "Положение о порядке и условиях предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в неделю", оговорив в нём, кажется, все возможные нюансы. А вот одному дополнительному свободному от работы дню в месяц - каких-то жалких 2 части одной статьи Трудового кодекса. Непорядок!
Я не даю консультаций в личных сообщениях. Пожалуйста, все вопросы задавайте на форуме.
Катя
Статус неизвестенКатя
katia-ka@ya.ru
Беларусь, Минск
#9[58331] 8 февраля 2009, 9:50
СПАСИБО!
Катя
Статус неизвестенКатя
katia-ka@ya.ru
Беларусь, Минск
#10[59401] 12 февраля 2009, 11:40
господа! Вот пришла я с этим заявлением на работу. Работадатель на меня как на дуру посмотрел и стал юлить, мол зачем это тебе надо...
Отдел кадров обрадовал, что этот день не оплачивается. У вас читаю обратное...Вот и где справедливость?
« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Согласны ли вы, что скорость закрытия вакансий ключевой показатель эффективности работы рекрутера или HR-отдела?




От чего наиболее зависит скорость закрытия вакансии?







Кто быстрее закрывает вакансии — крупные или небольшие компании?



Сколько у вас в компании в среднем уходит на закрытие вакансии?




Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 103 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники