В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Переименование должности

Рубрика: Делопроизводство
Ответов: 109

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След. → Последняя (11) »
Гостья
Статус гостя неизвестенГостья (гость)
#1[58630]  9 февраля 2009, 16:21
Оценок нет
Изменилось штатное:
1. Был "машинист по стирке белья" - стал "машинист по стирке спецодежды". Переименование? Как оформить?
2. Был "инспектор по кадрам" - стал "юрисконсульт". Перевод?

Какова процедура оформления в обоих случаях?
VolnaYa
Статус неизвестенVolnaYa
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#2[58635] 9 февраля 2009, 17:00
2. Перевод. Заявление, приказ, новый договор.
Гостья (гость)
Статус гостя неизвестенГостья (гость)
#3[58637] 9 февраля 2009, 17:23
Спасибо. А что делать в первом случае? Также приказ? Запись в трудовой?
Подскажите форму.
Гостья (гость)
Статус гостя неизвестенГостья (гость)
#4[58644] 9 февраля 2009, 19:03
Так нужно ли при изменении наименования должности в штатном делать приказ?
При переводе заключается новый трудовой договор или делается доп. соглашение?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#5[58646] 9 февраля 2009, 19:24
Если переименование не влечет изменения объема прав, обязанностей работника, смену места работы и изменения уровня заработной платы, то просто делаете приказ об изменении названия должности в связи с ....

"Наименование профессии, специальности и должности указывается в трудовом договоре в соответствии со штатным расписанием организации и должно соответствовать квалификационным справочникам, утверждаемым в порядке, определяемом Правительством Республики Беларусь.
Как правило, изменение наименования профессии или должности обусловлено тем, что в Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (далее - ЕТКС) вводятся новые характеристики разрядов по определенным специальностям, а в Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих (далее - КСД) меняется наименование должности.
Иными словами, изменение наименования профессии или должности производится в тех случаях, когда решением уполномоченного органа государственного управления (в настоящее время это Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь) прежние должности исключаются из ЕТКС или КСД, а вместо них вводятся другие.
В соответствии с ч. 1 ст. 30 ТК РБ изменение наименования профессии или должности не является переводом. Эта норма применима только в том случае, когда переименование не связано одновременно с изменением прав, обязанностей, ответственности и объемом работ.
Поэтому такие изменения должны производиться в соответствии с требованиями ст. 32 ТК РБ.
Согласно п. 40 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной Постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 09.03.1998 г. N 30 (в редакции Постановления Министерства труда Республики Беларусь от 11.05.2000 г. N 72), изменения и дополнения, внесенные в установленном порядке в ЕТКС и КСД, а также в штатное расписание, должны быть доведены до сведения работников, после чего в их трудовые книжки на основании приказа нанимателя вносятся соответствующие изменения и дополнения.
В приказе, а затем и в трудовой книжке делается ссылка на нормативный акт, которым внесены изменения и дополнения.
Например, в графу 3 трудовой книжки вносится запись: "Профессия "мороженщик" изменена на профессию "изготовитель мороженого"; в графу 4: "Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от ____________ N____".

Когда происходит изменение наименования структурного подразделения, ссылка в трудовой книжке работника делается на приказ, содержащий указание об этом.

Начальник юридического управления
Министерства труда и
социальной защиты
И.М.ЧИСТЯКОВА
Гостья (гость)
Статус гостя неизвестенГостья (гость)
#6[58660] 10 февраля 2009, 6:22
При переводе заключается новый трудовой договор или делается доп. соглашение?

В трудовой обязательно ссылаться на постановление или можно на внутренний приказ?
Marga_Ritka
Статус неизвестенMarga_Ritka
[e-mail скрыт]
#7[58718] 10 февраля 2009, 10:28
При переводе заключаете НОВЫЙ трудовой договор(контракт)- см.ст 30 ТК РБ.
При переименовании - в ТК ссылаетесь на законодательный акт (см. выше).
Гостья (гость)
Статус гостя неизвестенГостья (гость)
#8[58913] 10 февраля 2009, 16:29
Ситуация усложнилась:
к переименованию одновременно добавился и перевод.
Т.е. и название должности изменилось, и перевод произошел со ставки на 0,5 ставки.

Какую запись делать в трудовой книжке?
И, если есть какие-нибудь образцы приказов о переименовании должностей (в связи с изменением штатного), вышлите, ПОЖАЛУЙСТА.
Екатерина (гость)
Статус гостя неизвестенЕкатерина (гость)
kati_nova@mail.ru
#9[79084] 4 мая 2009, 6:15
Подскажите, пожалуйста.
Человек был на должности заведующий отделом нужно переименовать должность на заместитель заведующего магазина. Каким образом оформлять?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#10[79085] 4 мая 2009, 6:22
Переименовать или перевести на другую должность?
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След. → Последняя (11) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Существуют ли в вашей компании корпоративные ценности?




Какие мероприятия проводимые в компании вам запомнились?





Часто ли приходится на работе слышать фразу «все мы в одной лодке»?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 98 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники