В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

неполное рабочее время по инициативе нанимателя

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 106

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След. → Последняя (11) »
inga
Статус неизвестенinga
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1[59075]  11 февраля 2009, 11:42
Оценок нет
Всем привет!!! Помогите разобраться с таким вопросом:
на предприятии в связи с уменьшением объема работ хотят изменить размер оплаты труда без уменьшения тарифной ставки. Способ: неполное рабочее время по инициативе нанимателя! Подскажите, как все это правильно оформить! Знаю, что д.б. уведомление об установлении неполного раб.времени (за 1 мес. до ввода этих изменений), а приказ и доп.соглашения составляются?! - ведь это существенное изменение условий труда! Если - да, какая формулировка?! Заранее всем спасибо!!!!!
ВячеслаВ
Статус неизвестенВячеслаВ
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#2[59117] 11 февраля 2009, 13:05
ст. 118 ТК По соглашению между работником и нанимателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день или неполная рабочая неделя.
Наниматель обязан устанавливать неполное рабочее время работникам, указанным в части второй статьи 289 настоящего Кодекса.
При неполном рабочем дне уменьшается норма продолжительности ежедневной работы, установленная правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работы у нанимателя.
При неполной рабочей неделе сокращается число рабочих дней в неделю.
Неполное рабочее время может также состоять в одновременном уменьшении норм продолжительности ежедневной работы и числа рабочих дней в неделю.
Соглашение о неполном рабочем времени может быть заключено на определенный или неопределенный срок.
DONNA_CORLEONE
Статус неизвестенDONNA_CORLEONE
tana_info@mail.ru
Беларусь
#3[59145] 11 февраля 2009, 14:00
В связи с .....
ПРИКАЗ
УСТАНОВИТЬ:
ИВАНОВОЙ И.И., бухгалтеру, неполный рабочий день 6 часов (с 9.00 до 16.00) (или неполную рабочую неделю (вторник, четверг, суббота)) с оплатой труда пропорционально отработанному времени.
Основания не будет.

инициируя установление для работника (отдельных категорий работников) неполного рабочего времени, наниматель, во-первых, обязан обосновать такие действия производственными, организационными или экономическими причинами. Во-вторых, работник должен быть предупрежден об установлении ему неполного рабочего времени письменно не позднее чем за один месяц. При отказе от продолжения работы в условиях неполного рабочего времени трудовой договор прекращается по п. 5 ст. 35 ТК.
inga (гость)
Статус гостя неизвестенinga (гость)
#4[59174] 11 февраля 2009, 15:10
Спасибо за ответы!
Еще хотелось бы уточнить: доп.соглашения к контракту составлять, или достаточно приказа?
DONNA_CORLEONE
Статус неизвестенDONNA_CORLEONE
tana_info@mail.ru
Беларусь
#5[59176] 11 февраля 2009, 15:23
Смотря что у вас написано в контракте про режим работы.
Если в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка, то не нужно.
Если прописан конкретный режим, например с 9 до 18, то нужно.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Mr. Dismantler
Статус неизвестенMr. Dismantler
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#6[59222] 11 февраля 2009, 21:09
А я все равно рассматривал бы сокращение рабочего времени в связи с отсутствием объема работ как простой не по вине работника! Со всеми вытекающими, как говориться...

Скорпион, скажи! :-D ;-)
212936c8c8be10d72400916e176ce749.gif
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! ПРИЧЕМ - ОЧЕНЬ СКОРО! В ТОМ ЧИСЛЕ И С НАМИ!
Parkhim.gif
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Аллегра"
Статус неизвестенАллегра"
[e-mail скрыт]
,
#7[59231] 11 февраля 2009, 21:27
Можно, я скажу?
Я не даю консультаций в личных сообщениях. Пожалуйста, все вопросы задавайте на форуме.
DONNA_CORLEONE
Статус неизвестенDONNA_CORLEONE
tana_info@mail.ru
Беларусь
#8[59232] 11 февраля 2009, 21:31
Тетушка Тома писал(а):
Можно, я скажу?
Скажите!
Интересно! *SCRATCH*

И какое же основание можно придумать чтобы установить по инициативе нанимателя?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Mr. Dismantler
Статус неизвестенMr. Dismantler
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#9[59234] 11 февраля 2009, 21:33
Тетушка Тома писал(а):
Можно, я скажу?
Гри! :-D
212936c8c8be10d72400916e176ce749.gif
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! ПРИЧЕМ - ОЧЕНЬ СКОРО! В ТОМ ЧИСЛЕ И С НАМИ!
Parkhim.gif
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Аллегра"
Статус неизвестенАллегра"
[e-mail скрыт]
,
#10[59238] 11 февраля 2009, 21:52
Икорки красной хочется, и чтобы столовыми ложками её, столовыми ложками её лопать... Извините, отвлеклась. О чём это я? Ах, да, неполное рабочее время по инициативе нанимателя... На основании имеющегося опыта должна сказать: можете создать больше проблем, чем разрешите. Процедура перевода на неполную рабочую неделю должна быть не только проведена без сучка и задоринки, но и проведена с учётом индивидуальных и, не побоюсь этого слова, психологических особенностей каждого сотрудника. Надо быть готовым к тому, что сотрудники могут повести себя не так, как хочет наниматель. Например, захотят быть уволенными люди, которых Вы как раз хотите сохранить. И без того нестабильная ситуация станет вообще взрывоопасной. Установление сокращённой рабочей недели - не самое правильное, на мой взгляд, управленческое решение. Хотя оно более выгодно работнику, чем социальный отпуск по инициативе нанимателя; более выгодно нанимателю, нежели простой. Каверзы есть, даже если всё документально оформить lege artis. Но, к сожалению, не мы с Вами принимаем эти решение, но и мы, к сожалению, несём за них ответственность.
Я не даю консультаций в личных сообщениях. Пожалуйста, все вопросы задавайте на форуме.
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След. → Последняя (11) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 99 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники