В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Контракт с директором ООО

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 47

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 След. → Последняя (5) »
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#41[548953] 8 апреля 2019, 15:26
Цитата:
44. Записи об увольнении работника (прекращении трудового договора (контракта) заверяются подписью нанимателя (лица, уполномоченного на внесение записей в трудовые книжки).
Pereat mundus et fiat justitia.
Samfira
Статус неизвестенSamfira
[e-mail скрыт]
#42[548954] 8 апреля 2019, 15:41
но если это ООО, от его лица выступает председатель собрания, значит он и ставит подпись или я не верно рассуждаю?
Лауреат конкурса «Персона года»
polevchyk
Статус неизвестенpolevchyk
polevchyk@gmail.com
беларусь, минск
#43[548955] 8 апреля 2019, 15:55
так у вас же один учредитель тут будет аналогия с унитарным предприятием или с ИП (когда был запрет на создание ООО одним лицом было проще в этом отношении)
Samfira
Статус неизвестенSamfira
[e-mail скрыт]
#44[548956] 8 апреля 2019, 16:04
polevchyk писал(а):
так у вас же один учредитель тут будет аналогия с унитарным предприятием или с ИП (когда был запрет на создание ООО одним лицом было проще в этом отношении)
я вообще изначально спрашивала про два случая:

1-ый три участника ооо и один из них директор. я считаю, что подпись в трудовой при увольнении директора должен делать председатель собрания, он же должен и контракт от имени ООО подписать с директором.

2-ой случай: если в ооо единственный учредитель. тогда он дает доверенность, например ГБ, на право подписи контракта (т.к. учредитель будет реально работать и получать зп в этом ООО) и уже ГБ подписывает от имени ООО контракт с директором и значит и подпишет трудовую в случае увольнения директора.


или я не так рассуждаю??
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#45[548957] 8 апреля 2019, 16:16
Если у организации один учредитель (он же собственник ее имущества) то между ним и его организацией трудовые отношения не возникают, работать он в этой организации не может. Это много раз обсуждалось, есть комментарий Минтруда.
Pereat mundus et fiat justitia.
Samfira
Статус неизвестенSamfira
[e-mail скрыт]
#46[548959] 8 апреля 2019, 16:36
http://mintrud.gov.by/ru/por9dor_oformleni9_trydovix_otnoshenii



Таким образом, правоотношения руководителя-собственника (учредителя, участника) организации и его организации оформляются приказом (решением) самого руководителя (учредителя, участника) о выполнении полномочий директора, без заключения трудового договора (с самим собой).

В случае, когда правоотношения руководителя-собственника (учредителя, участника) и его организации оформлены приказом (решением) самого руководителя (учредителя, участника) о выполнении полномочий директора, то в отношении такого руководителя, независимо от того, что трудовой договор (контракт) не заключается, применяются общие нормы законодательства о труде, включая вопросы оплаты труда, предоставления отпуска, направления в служебную командировку и т.п.

Занятие единственным собственником имущества должности руководителя (должности, предусмотренной штатным расписанием) даже не на основании заключенного трудового договора (контракта) предполагает наличие обязательной составляющей трудовых отношений – заработной платы.

Следовательно, необходимо установление собственником имущества себе как руководителю организации соответствующего оклада, который отражается в штатном расписании.
kYsya
Статус неизвестенkYsya
[e-mail скрыт]
Minsk
#47[549031] 10 апреля 2019, 12:26
Вы намудрили чего-то. Если Вы руководствуетесь разъяснениями, адресованными неопределенному круг лиц, обратите внимание на то, что сами налоговые разъясняли, что в таком случае не требуется заключение ТД (Гродно или Гомель, в инете можно найти). Про печати и все остальное можно, к примеру, уточнить в любом локале. Доверенность - тоже половинчатое решение, откуда ГБ в организации, где нет директора. Помимо всего прочего, директор в данном случае уполномочит другое лицо на заключение ТД в отношении себя лично, что не согласуется со статьей 183 ГК. Пропишите все в соответствующем решении, потом продублируйте по максимуму в приказе.

По этому варианту
Samfira писал(а):

1-ый три участника ооо и один из них директор. я считаю, что подпись в трудовой при увольнении директора должен делать председатель собрания, он же должен и контракт от имени ООО подписать с директором.
или я не так рассуждаю??
Подписание ТД и заполнение ТК - разные вещи, а трудовая вообще вторична по отношению к приказу о приеме на работу. Смотрите, что у Вас в уставе написано, решите, кто будет подписывать приказ.
kYsya.gif
ИРИНА
Статус неизвестенИРИНА
[e-mail скрыт]
#48[551307] 4 июля 2019, 15:23
Здравствуйте. Подскажите, обязательно ли заключать с директором первоначальный контракт и все последующие на максимальный срок 5 лет? если да, то каким документом это регламентировано?. спасибо.
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 След. → Последняя (5) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 99 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники