В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Договор подряда с водителем

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 32

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#11[247769] 22 декабря 2010, 14:51
спасибо! а то мне директор не верит, что совместительство для нас не подходит, ссылается на то, что подряд- это некая разовая работа и овеществленный результат...
Лауреат конкурса «Персона года»
Люпус
Статус неизвестенЛюпус
[e-mail скрыт]
Белая раша, Минск
#12[247773] 22 декабря 2010, 14:57
ИМХО, нарушений не будет, если Вы сделаете так как я советовал. Приведите для убеждения дирика пример, что физическое лицо может по договору подряда клеить обои не за один день (разово) а неделю, месяц, но сумму вознаграждения в договоре указать нужно конкретную, дабы бухгалтерия произвела точные отчисления.
Stultorum infinitus est numerus
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#13[247796] 22 декабря 2010, 15:15
меня смущает в таком подряде то, как установить материальную ответственность данного водителя за автомобиль и перевозимые грузы?
я прописываю фразу
"Подрядчик несет ответственность в полном объеме за утрату или повреждение предоставленного в его распоряжение в связи с исполнением настоящего Договора имущества, произошедшие по его вине"
и... как автомобиль передавать водителю- по акту?
Лауреат конкурса «Персона года»
Люпус
Статус неизвестенЛюпус
[e-mail скрыт]
Белая раша, Минск
#14[247854] 22 декабря 2010, 17:21
Статья 668 ГК РБ
Подрядчик несет ответственность за несохранность предоставленного заказчиком материала, оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи или иного имущества, оказавшегося во владении подрядчика в связи с исполнением договора подряда.
Ольга писал(а):

и... как автомобиль передавать водителю- по акту?
http://kadrovik.by/topic/29141/1/#post146032
Stultorum infinitus est numerus
iran21
Статус неизвестенiran21
[e-mail скрыт]
#15[266132] 9 марта 2011, 13:44
скажите пожалуйста.... вот у нас директор хочет принять нового водителя... наш основной водитель пока болеет (в аварию попал)на сколько не известно... но директор хочет его (нового водителя) пока на полгода взять!! по срочному нужно указывать основание, но я ведь точно не знаю когда выйдет основной работник.... а если он выйдет скажем через месяц... а директор то хочет на полгода пока нового водителя....
и скажите еще вот что.... директор сказал чтобы я прописала в ТД что он сам ремонтирует свой автомобиль за свой счет - где мне это прописать!! Помогите пожалуйста!!
Lynx
Статус неизвестенLynx
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#16[266168] 9 марта 2011, 15:35
Ольга писал(а):
... а то мне директор не верит, что совместительство для нас не подходит, ссылается на то, что подряд- это некая разовая работа и овеществленный результат...
Правильно Ваш директор думает. Подряд - это выполнение работы с овеществленным результатом. Перевозки - это не подряд, а оказание услуг. Это первое.

Если Вы хотите вменить в обязанности исполнителю обеспечение сохранности груза (приемка-сдача в количестве, оформление документации и т.д.), то имейте в виду, что это относится к экспедиции. Следовательно, в предмете договора надо указывать услуги и по перевозке, и по экспедиции. Это второе.

Гражданско-правовой договор возможно заключить только в том случае, если перевозки осуществляются для Ваших собственных нужд либо не попадают под лицензионные. Это третье.

Однозначно можно сказать: если у Вашей организации имеется лицензия на осуществление деятельности в области автомобильного транспорта, с гражданско-правовыми договорами лучше не рисковать (Минтранс это запросто может расценить, как нарушение лицензионных требований, в связи с чем аннулировать лицензию).
iran21 писал(а):
... директор сказал чтобы я прописала в ТД что он сам ремонтирует свой автомобиль за свой счет - где мне это прописать...
Ой, какой директор у Вас хитрый, хочет и рыбку съесть, и косточкой не подавиться :) А он не подумал о том, что такой пункт ТД заведомо ухудшает правовое положение работника, ввиду чего может быть признан недействительным? ;-) Автомобиль является собственностью нанимателя, следовательно, наниматель и должен думать о том, как поддерживать техническое состояние своей собственности, дабы обеспечить работника работой, и резервировать для этого в бюджете организации соответственную сумму.

Другое дело, если будет доказано, что автомобиль поломал именно работник, тогда здесь можно вести речь о возмещении причиненного ущерба нанимателю (но это уже совсем другая процедура).
О величии нации и ее моральном прогрессе можно судить по тому, как она обращается с животными. (М.Ганди)

"Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди..." (Дж.Б.Шоу)

О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те кто лучше нас, - им просто не до нас (Омар Хайям)
iran21
Статус неизвестенiran21
[e-mail скрыт]
#17[266189] 9 марта 2011, 16:25
Lynx у нас принимают водителя со своим автомобилем.... поэтому он является собственностью работника а не нанимателя! скажите мне пожалуйста... вот если у нас в ШР нет вакантного места водителя... а директор его хочет взять как то на полгода, но по срочному договору я не могу его принять, так как основания нет,по договору подряда тоже.... значит получается что кроме как на постоянное основное место работы по ТД ничего нельзя придумать?
Lynx
Статус неизвестенLynx
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#18[266196] 9 марта 2011, 16:37
Так, с автомобилем разобрались. Т.е. у Вас - трудовые отношения плюс использование имущества работника в служебных целях нанимателя. В таком случае желание нанимателя насчет ремонта авто силами и средствами работника законно.

Что касается штата.
Если есть единицы, в которых занята доля этой единицы (например, кто-то из водителей работает на 0,5 штатной единицы), можно на оставшуюся долю этой штатной единицы взять еще одного человека.
Если же штатные единицы заняты полностью, а Вы планируете взять еще водителя, Вам следует ввести в штатное еще одну штатную единицу водителя.
iran21 писал(а):
... значит получается что кроме как на постоянное основное место работы по ТД ничего нельзя придумать?
А у Вашей организации лицензия на перевозки?
О величии нации и ее моральном прогрессе можно судить по тому, как она обращается с животными. (М.Ганди)

"Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди..." (Дж.Б.Шоу)

О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те кто лучше нас, - им просто не до нас (Омар Хайям)
Svetik
Статус неизвестенSvetik
[e-mail скрыт]
БЕЛАРУСЬ
#19[481930] 18 марта 2015, 14:53
Правомерно ли будет заключить договор подряда с физ.лицом на поездку в РФ для оформления сделки?Авто служебный,лицензия есть,доверенность.
маковка
Статус неизвестенмаковка
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь
#20[502186] 3 января 2016, 17:40
Подскажите, пжл, начисляются ли на вознаграждения по гражданско-правовому договору ПН, БГС, и ФСЗН?

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Что произошло с корпоративным обучением вашей компании?




Обучались ли вы когда-нибудь онлайн?





Есть ли у вашей компании корпоративные обучающие онлайн-программы?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 102 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники