В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

договор подряда с несовершеннолетним

Рубрика: Юридические вопросы
Ответов: 50

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 След. → Последняя (6) »
Алена
Статус гостя неизвестенАлена (гость)
#1[66477]  13 марта 2009, 18:52
Оценок нет
Подскажите, пожалуйста, можно ли оформить договор подряда (услуги распространителя) с 16-летней девушкой? Если можно, то как - без всяких особенностей, как с совершеннолетней?
ВячеслаВ
Статус неизвестенВячеслаВ
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#2[66713] 17 марта 2009, 8:40
Можно. Для этого надо получить письменное согласие законных представителей несовершеноллетней. После чего можно заключать с ней договор подряда. напомню что договор подряда регулируется гражданским законодательством, а не трудовым.
Kassandra
Статус неизвестенKassandra
kassandra-5@mail.ru
Беларусь, Минск
#3[67418] 19 марта 2009, 11:01
Ни в коем случае!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! *OK* *STOP*
Договор подряда нельзя заключать с несовершеннолетними, только ТРУДОВОЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Лауреат конкурса «Персона года»
_Janneta_
Статус неизвестен_Janneta_
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#4[67426] 19 марта 2009, 11:13
В соответствии со статьей 154 Гражданского кодекса заключение и исполнение ГПД является сделкой, так как порождает для сторон гражданские права и обязанности. Соответственно к сторонам сделки применяются общие правила дееспособности участников гражданских правоотношений. В соответствии с частью 1 статьи 20 Гражданского кодекса полная дееспособность возникает у физических лиц по достижении ими 18 лет. Таким образом, заключение ГПД с исполнителем услуг без каких-либо ограничений по возрастному признаку возможно по достижении им восемнадцатилетнего возраста.

Также возможно заключение ГПД и с несовершеннолетними, достигшими четырнадцатилетнего возраста, однако в соответствии с пунктом 1 статьи 25 Гражданского кодекса необходимо получение письменного согласия законных представителей - родителей, усыновителей или попечителей.
На практике при заключении ГПД с несовершеннолетними может возникнуть необходимость привлечения их к тяжелым работам, работам, требующим знаний по технике безопасности и т.д. В данном случае необходимо руководствоваться абзацем 2 пункта 4 Правил обучения безопасным методам и приемам работы, проведения инструктажа и поверки знаний по вопросам охраны труда, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты N 164 от 30.12.2003 в редакции постановления Минтруда и соцзащиты N 37 от 07.04.2005, где указано что лица, работающие по гражданско-правовому договору, должны иметь соответствующую выполняемым ими работам подготовку и квалификацию. Следовательно, если несовершеннолетний не имеет достаточной подготовки или квалификации для выполняемой работы, то заключение с ним ГПД в таком случае будет являться незаконным.
В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа.
Kassandra
Статус неизвестенKassandra
kassandra-5@mail.ru
Беларусь, Минск
#5[67524] 19 марта 2009, 14:10
Действительно так.
Приношу свои извинения :-[
Спасибо Janneta!
Kassandra
Статус неизвестенKassandra
kassandra-5@mail.ru
Беларусь, Минск
#6[67534] 19 марта 2009, 14:23
Действительно так.
Приношу свои извинения :-[
Спасибо Janneta!
isoanna
Статус неизвестенisoanna
[e-mail скрыт]
#7[291409] 16 июня 2011, 9:44
Подскажите по договору подряда у работника 16 лет может быть сменность работы? И устанавливается ему 7 часовой рабочий день, согласно ТК?
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#8[291421] 16 июня 2011, 9:58
Какая сменность, какой рабочий день по договору подряда ??!!! *WALL* Вам же сказали, что трудовым кодексом эти отношения не регулируются. Вы хотите для выполнения трудовой функции оформить гражданский договор? Это уже нарушение, лучше принимайте человека на работу.
Pereat mundus et fiat justitia.
polosatiy_dima
Статус неизвестенpolosatiy_dima
[e-mail скрыт]
Беларусь, г.п. Телеханы
#9[291566] 16 июня 2011, 15:37
извиняюсь заранее есть у кого образец договора подряда с несовершеннолетним!
очень нужен! ПОЖАЛУЙСТА СКИНЬТЕ ЕСЛИ ЕСТЬ У КОГО!!!
Лауреат конкурса «Персона года»
Люпус
Статус неизвестенЛюпус
[e-mail скрыт]
Белая раша, Минск
#10[291569] 16 июня 2011, 15:46
polosatiy_dima писал(а):
извиняюсь заранее есть у кого образец договора подряда с несовершеннолетним!
очень нужен! ПОЖАЛУЙСТА СКИНЬТЕ ЕСЛИ ЕСТЬ У КОГО!!!
http://kadrovik.by/shared-docs/download/757505f79cd4cbfbc57a68fa56e6289e/
http://kadrovik.by/shared-docs/download/405cf03ea58cc9ff551f7e4b30749e15/
Stultorum infinitus est numerus
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 След. → Последняя (6) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Вы гордитесь компанией, в которой работаете?




Вы порекомендуете свою компанию знакомому?




Ваша компания работает над продвижением бренда работодателя?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 114 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники