В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

График работ сторожей

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 453

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 37 38 39 40 41 42 43 44 46 След. → Последняя (46) »
Аура
Статус неизвестенАура
[e-mail скрыт]
#441[552318] 12 августа 2019, 16:32
Сначала большое спасибо за помощь корифеям, пользовалась неоднократно, читая форум. Здоровья вам и всех благ).
Теперича к моему вопросу. В организации 5 сторожей (сутки через трое): 4 на полную и я на полставки (работаю с июня 2019). Понятно, что я должна заменять тех 4-х в их отсутствие. И вот дают мне приказ с текстом: "В связи с труд.отпуском Пупыркиной возложить выполнение обязанностей сторожа без освобождения от своей основной работы с их согласия и установить доплату в размере 100% тарифной ставки следующим сторожам: ..." И я тупо ставлю свою подпись об ознакомлении. А когда получаю зарплату за месяц в размере 250!!! рублей при отработанных 160 часах, понимаю, что что-то пошло не так. Что, с какого перегара, это отработанное время мне оплачивают, как за совмещение?!? Этим же приказом другим сторожам тоже устанавливают доплату за совмещение на те часы, что выходят сверх 167 (168) часов в месяц! Но это же бред! Юристка, на голубом глазу, на мой вопрос о неправомерности отвечает: "Всё правомерно - в приказе же написано: с вашего согласия. Вы же согласились, всё норм".
1. любой идиотскй приказ не подлежит оспариванию, если ты по глупости поставил свою подпись об ознакомлении?
2. как я понимаю, вариантов оформления на период отпусков может быть 2: или принять меня совместителем, или установить полную норму рабочего времени на период с ...? Или что-то другое?
3. как оформлять мне замену возникающего у кого-то больничного, он ведь не запланирован, в отличие от отпуска?
Как действоать в данной ситуации? Памагице, люди добрыя :'(
спасибо
На черный день белого вина не напасёшься
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#442[552319] 12 августа 2019, 16:38
Это никакое не совмешение: профессии одинаковые. По уму вам должны были просто изменить график работы, распределив между всеми оставшимися сторожами часы, не закрытые дежурствами в связи с отпуском одного из вас. Если эти часы выходят за рамки нормы, то привлекать к работе в сверхурочное время или в выходные. Ознакомление (просто подпись) не есть согласие.
Pereat mundus et fiat justitia.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#443[552320] 12 августа 2019, 17:26
В период отпусков Вам должны устанавливать нормальную продолжительность рабочего времени, а на оставшиеся 0,5 ставки заключать с одним или двумя работниками ТД по совместительству.
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
Аура
Статус неизвестенАура
[e-mail скрыт]
#444[552322] 12 августа 2019, 19:12
Сергей писал(а):
Это никакое не совмешение: профессии одинаковые.
Про совмещение я "придумала") отсюда - https://www.spok.by/izdaniya/ya-spok/sovmeshchenie-i-sovmestitelstvo-ne-odno-_0000000
"Отметим, что совмещение имеет следующие разновидности (в зависимости от категории работника (должности), которому поручается дополнительная работа, и особенности совмещаемой работы):
– совмещение профессий (должностей);
– расширение зоны обслуживания;
– увеличение объема выполняемых работ;
– выполнение обязанно¬стей временно отсутствующего работника (ст. 67 ТК)."
Жаль, наврали). Т.е., совмещение - это одно, расширение - другое, выполнение обязанностей - третье.

По уму вам должны были просто изменить график работы, распределив между всеми оставшимися сторожами часы, не закрытые дежурствами в связи с отпуском одного из вас.
Должен быть какой-то приказ по поводу этого распределения? Или просто график и всё?

Ознакомление (просто подпись) не есть согласие.
Невзирая на формулировку в приказе "с их согласия"?
Аура
Статус неизвестенАура
[e-mail скрыт]
#445[552323] 12 августа 2019, 19:22
Big_Repa" писал(а):
В период отпусков Вам должны устанавливать нормальную продолжительность рабочего времени, а на оставшиеся 0,5 ставки заключать с одним или двумя работниками ТД по совместительству.
Вот насчёт, что они должны я вот полностью согласна. Как добиться, чтобы меня переоформили и получить заработанное?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#446[552324] 12 августа 2019, 23:48
Попросите КОПИЮ ПРИКАЗА в отделе кадров и в бухгалтерии свой РАСЧЕТНЫЙ ЛИСТОК, в нем должно быть указано количество отработанных вами часов и величина вашей ставки (месячной или часовой).

Даже если в вашей конторе его ОБЫЧНО не выдают, но отказать в его предоставлении не посмеют.

Скажите - поделилась своей бедой с соседкой (начислено 250 руб за 160 часов работы, есть приказ о том, что на меня (сторожа) без освобождения от своей основной работы возложили обязанности другого сторожа с какой-то доплатой).

Понятия не имею, ГДЕ она работает, но она ОЧЕНЬ ЗАИНТЕРЕСОВАЛАСЬ и просила принести эти документы (приказ и расчетный).

Бухгалтер (если не дурак) поймет, что "попали"...
И приказ изменят, и расчет з/платы.

Если бух дурак, перечитывать не намерен, то на следующий день напишете заявление на имя руководителя:

"Не хочу обращаться в Департамент по труду (как мне советуют), т.к. понимаю, что у предприятия будут неприятности из-за этого. Но и терять деньги из-за некомпетентности специалистов ОК и бухгалтерии не собираюсь.
Прошу ВАШЕГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА.
Копия приказа и расчетного листка прилагается."

Мол, я-то хороший человек, сор из избы не выношу...
Аура
Статус неизвестенАура
[e-mail скрыт]
#447[552339] 13 августа 2019, 14:46
Ольга Николаевна писал(а):

Если бух дурак, перечитывать не намерен, то на следующий день напишете заявление на имя руководителя:

Спасибо! Буду "вымогать" своё честно заработанное((. Расчетник и копию приказа взяла.
Да они, походу, там вообще бессмертные(. Главбуха спрашивала сразу - что мне, заявление ректору писать? Пишите, - говорит, - всё равно мне распишут. Всё это практиковали и до меня, считая, что сторожа тупые пенсионеры, которые держатся за место и боятся вякать, и всё "съедят", лишь бы с ними продлили контракт. И это не какая-то шарашкина контора в глуши, это государственный минский вуз!!
А самое противное - я была на приёме в Департаменте. И эта мадам специалист(?!?!), видя приказ, во-первых, сразу же мне ткнула фразу про "с их согласия", потом сообщала, что мне надо было установить расширение зоны обслуживания (сторожу!!! как??). На моё "немного" удивление, что 160 часов в полставки не влезают никак, ответила, что расширение зоны - это не в пределах своего рабочего времени! И отфутболила в комитет по труду, надиктовав обращение (дословно): "Прошу проверить правильность начисления ЗП за период ... при установлении мне совмещения на период отсутствия ..." Занавес. Я не собиралась это писать, но она настаивала, чтобы я это записала под её диктовку! Хотя у меня был совершенно другой вопрос - правомерность этого самого "совмещения"!
Хочется плакать от этого паскудства и своего бесправия. Вот здесь я спрашиваю, и всем понятно, что я спрашиваю, и очевидно, что это неправильно, совершенно безвозмездно дают толковые советы. А те, в чьи непосредственные обязанности это входит ... *WALL*
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#448[552340] 13 августа 2019, 14:53
Просто график и всё.
Если в приказе даже сто раз напишут, что у вас три руки, то от этого еще одна не вырастет. Согласие должен давать работник сам.
Pereat mundus et fiat justitia.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#449[552344] 13 августа 2019, 23:53
*PARDON* "Расширение зоны обслуживания" - когда сторож в течение своего ОБЫЧНОГО рабочего времени будет охранять территорию БОЛЬШЕЙ площади, чем раньше, и за это ему положена ДОПЛАТА согласно ст.67 Трудового кодекса.

Похоже, мадам специалист этого не понимает...

В этой статье и про СОВМЕЩЕНИЕ (разумеется, разных) ПРОФЕССИЙ, и про ВЫПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАННОСТЕЙ временно отсутствующего работника,
но в любом случае
"без освобождения от своей основной работы В ТЕЧЕНИЕ установленой законодательством продолжительности рабочего дня (СМЕНЫ)" =
НЕ ЗА ПРЕДЕЛАМИ своей обычной смены, а ОДНОВРЕМЕННО с выполнением СВОИХ обязанностей выполняются еще ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ...

Аура, и что у вас в расчетном листке? 160 отработанных часов при часовой (или месячной?) ставке ... (сколько?) рублей?

Минимальная зарплата 330 руб за полный отработанный месяц (пусть 175 часов), у вас же начислено 250 руб за 160 часов.
И мадам это не удивило? *CRAZY*

Вы написали заявление в комитет по труду? Это не их вопрос...
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#450[552347] 14 августа 2019, 7:59
Ольга Николаевна писал(а):
...Вы написали заявление в комитет по труду? Это не их вопрос...
Я бы лучше в администрацию Президента написал в таком случае "В связи с тем, что работники ДГИТ не могут дать разъяснений по моему вопросу .....и т.д."
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
« Первая ← Пред. ... 37 38 39 40 41 42 43 44 46 След. → Последняя (46) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Знаете ли вы что такое обратное наставничество?

Думаете, молодой человек способен ничему научить старшего коллегу?

Существует ли в какой-либо форме обратное наставничество в вашей компании?

Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 95 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники