В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

График работ сторожей

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 596

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 47 48 49 50 51 52 53 54 56 57 58 59 60 След. → Последняя (60) »
mcsliventys
Статус неизвестенmcsliventys
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#541[562245] 27 ноября 2020, 14:00
kuis писал(а):
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста,согласно ТК РБ: "Минимальная продолжительность ежедневного отдыха между сменами (от конца одной до начала следующей) должна быть вместе со временем перерыва для отдыха и питания не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующей отдыху смене".
У нас охранники работают 2 смены подряд: 16 и 8 часов. Правильно ли я понимаю, что у них между сменами должен быть отдых 2-е суток, т.е 48 часов?
В данном случае идет речь о сутках, а именно суточный график.
kuis
Статус неизвестенkuis
[e-mail скрыт]
Белоруссия, Минск
#542[562393] 13 декабря 2020, 22:17
mcsliventys писал(а):
kuis писал(а):
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста,согласно ТК РБ: "Минимальная продолжительность ежедневного отдыха между сменами (от конца одной до начала следующей) должна быть вместе со временем перерыва для отдыха и питания не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующей отдыху смене".
У нас охранники работают 2 смены подряд: 16 и 8 часов. Правильно ли я понимаю, что у них между сменами должен быть отдых 2-е суток, т.е 48 часов?
В данном случае идет речь о сутках, а именно суточный график.
Спасибо, огромное, как всегда выручаете!
Хотела еще уточнить несколько вопросов. Возник спор с бухгалтером, какой учетный период установить охранникам. Начальник охраны сделал график, посчитали, что по его графику и норме рабочего времени по производственного календаря получается недоработка, если установить учетный период год, как хочет директор. Трудовые отпуска он отразил в графике. Но я думаю, что люди могут болеть, брать социал отпуска и увольняться, а другим придется за них работать. И по итогу на годовую норму возможно выйти. Подскажите, какой период лучше установить для охранников? И еще вопрос, как вы отражаете в табеле и оформляете, если человек заболел и вместо него работает другой?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#543[562412] 15 декабря 2020, 10:01
Стоп!
Указали в годовом графике дни тр.отпуска, посчитали рабочие часы и получили, что выходит НЕДОРАБОТКА (меньше указанной в произв.календаре нормы)?

Так ведь эта расчетная норма НЕ УЧИТЫВАЕТ тр.отпуск, болезнь работника- на дни законного отсутствия работника ее нужно КОРРЕКТИРОВАТЬ!
Работник должен отработать за год указанную в произв.календаре норму МИНУС часы в периоде законных отсутствий.

А то, какой расчетный период при сумучете брать - квартал, полгода, год - на это никак не влияет. Но как по мне, то УДОБНЕЕ квартал.

2. Если кто-то из охранников заболел, вам поневоле придется менять график работы на этот месяц.
Узаконьте его приказом. Если р.период квартал, то в его последний месяц выведете переработку у тех, кто заменял заболевших, и тогда оплатятся сверхурочные.
(При периоде год - слишком много работы сразу, проще делать поквартально, поэтому я предпочитаю квартальный учет)
kuis
Статус неизвестенkuis
[e-mail скрыт]
Белоруссия, Минск
#544[562416] 15 декабря 2020, 11:34
Ольга Николаевна писал(а):
Стоп!
Указали в годовом графике дни тр.отпуска, посчитали рабочие часы и получили, что выходит НЕДОРАБОТКА (меньше указанной в произв.календаре нормы)?

Так ведь эта расчетная норма НЕ УЧИТЫВАЕТ тр.отпуск, болезнь работника- на дни законного отсутствия работника ее нужно КОРРЕКТИРОВАТЬ!
Работник должен отработать за год указанную в произв.календаре норму МИНУС часы в периоде законных отсутствий.

А то, какой расчетный период при сумучете брать - квартал, полгода, год - на это никак не влияет. Но как по мне, то УДОБНЕЕ квартал.

2. Если кто-то из охранников заболел, вам поневоле придется менять график работы на этот месяц.
Узаконьте его приказом. Если р.период квартал, то в его последний месяц выведете переработку у тех, кто заменял заболевших, и тогда оплатятся сверхурочные.
(При периоде год - слишком много работы сразу, проще делать поквартально, поэтому я предпочитаю квартальный учет)
Спасибо. Наш бухгалтер тоже говорит, что квартал проще для учета. По больничным немного не поняла. Если охранник Иванов заболел, то как я понимаю, его заменяет охранник Сидоров и тогда уже Сидоров работает без выходных. А это же запрещено. Вы писали "узаконьте приказом", какой приказ вы имеете в виду? О возложении обязанностей?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#545[562419] 15 декабря 2020, 17:27
У вас же не 2 охранника, наверное, как минимум 3,5 (чтобы они дежурили по окончании рабочего дня в будни + полное сутки в выходные и праздничные дни).
Поэтому при отсутствии одного придется менять график всем...
Выходные останутся, но их станет меньше.

Приказ: "В связи с нетрудоспособностью Иванова ввести с Х.12.2020 новый график работ на декабрь".
kuis
Статус неизвестенkuis
[e-mail скрыт]
Белоруссия, Минск
#546[562420] 15 декабря 2020, 22:31
Ольга Николаевна писал(а):
У вас же не 2 охранника, наверное, как минимум 3,5 (чтобы они дежурили по окончании рабочего дня в будни + полное сутки в выходные и праздничные дни).
Поэтому при отсутствии одного придется менять график всем...
Выходные останутся, но их станет меньше.

Приказ: "В связи с нетрудоспособностью Иванова ввести с Х.12.2020 новый график работ на декабрь".
Теперь все ясно. Благодарю! Вы-умница, все четко и по полочкам. От меня + в карму))))
cherepaha00
Статус неизвестенcherepaha00
[e-mail скрыт]
Витебск
#547[563076] 2 марта 2021, 15:13
скажите пожалуйста, учетный период для сторожей должен указываться в колдоговоре? на новом месте работы мне никто толком не может ответить как ранее оплачивали и считали переработку? Бухгалтер говорит что должно указано в колдоговоре, если нет то оплаты не будет.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#548[563077] 2 марта 2021, 15:56
А при чем здесь колдоговор? И профсоюз то не у всех есть!
cherepaha00
Статус неизвестенcherepaha00
[e-mail скрыт]
Витебск
#549[563078] 2 марта 2021, 16:03
m1958-8 писал(а):
А при чем здесь колдоговор? И профсоюз то не у всех есть!
Бухгалтерия не хочет оплачивать часы которые сторожа отработали за сторожа который на больничном, говорит что это должно быть указано в колдоговоре за какой срок им выплачивать переработку и как ее выплачивать, я прошерстила весь колдоговор нет тут таких пунктов совсем!!! Тут вообще черт ногу сломит, никто никогда не подавал на переработку, какой учетный период у сторожей вообще не ясно. Оплачивали всегда только ночные и праздничные. Я только второй месяц работаю, до этого совсем не занималась кадрами.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#550[563079] 2 марта 2021, 16:15
cherepaha00 писал(а):
какой учетный период у сторожей вообще не ясно.
Об этом у каждого из них должно быть указано в трудовом договоре.
« Первая ← Пред. ... 47 48 49 50 51 52 53 54 56 57 58 59 60 След. → Последняя (60) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Способны ли вы работать в режиме многозадачности?

Работа в режиме многозадачности делает вас эффективней?

Можно ли развить навык многозадачности?

Является ли навык многозадачности одним из ключевых для работы в вашей компании?

Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 93 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники