В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

нужна ли лицензия?

Рубрика: Юридические вопросы
Ответов: 14

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
Alena
Статус гостя неизвестенAlena (гость)
alena.brest@gmail.com
#1[67164]  18 марта 2009, 14:31
Оценок нет
Поскажите пожалуйста, нужна ли лицензия на установку, монтаж, демонтаж и реконструкцию оборудования, как собственного производства так и оборудования заказчика. В перечне лицензируемых видов деятельности, такого нет. Есть сомнение в том, что для проведения монтажа металлоконструкций (имеется в виду оборудование и его комплектующие: трубы,ограждения и т.д.) нужна лицензия, либо другое специальное разрешение?! Может кто поможет разобраться? Буду очень благодарна!
Любовь
Статус неизвестенЛюбовь
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#2[67228] 18 марта 2009, 15:29

Смотря какое оборудование и где вы его устанавливаете, допустим:
ДЕКРЕТ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
14 июля 2003 г. N 17

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

п. 40 приложения:
40. Проектирование и строительство ¦Министерство архитектуры и ¦
¦ зданий и сооружений I и II ¦строительства ¦
¦ уровней ответственности и ¦ ¦
¦ проведение инженерных изысканий ¦ ¦
¦ для этих целей <*> ¦
отсылает к
ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
20 октября 2003 г. N 1386

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ I
И II УРОВНЕЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ И ПРОВЕДЕНИЮ ИНЖЕНЕРНЫХ
ИЗЫСКАНИЙ ДЛЯ ЭТИХ ЦЕЛЕЙ

(в ред. постановлений Совмина от 27.05.2006 N 667,
от 01.11.2006 N 1448, от 29.12.2007 N 1899)
ПОЛОЖЕНИЕ
О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И
СТРОИТЕЛЬСТВУ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ I И II УРОВНЕЙ
ОТВЕТСТВЕННОСТИ И ПРОВЕДЕНИЮ ИНЖЕНЕРНЫХ
ИЗЫСКАНИЙ ДЛЯ ЭТИХ ЦЕЛЕЙ
ПЕРЕЧЕНЬ
РАБОТ И УСЛУГ, СОСТАВЛЯЮЩИХ ЛИЦЕНЗИРУЕМУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ,
НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ КОТОРЫХ ТРЕБУЕТСЯ ЛИЦЕНЗИЯ

(в ред. постановления Совмина от 29.12.2007 N 1899)

1. Разработка разделов проектной документации:
генеральный план и транспорт;
архитектурные решения;
строительные решения;
инженерное оборудование, сети и системы тепло-, водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции, электроснабжения, электроосвещения.
2. Технический надзор в строительстве.
3. Детальное обследование технического состояния строительных конструкций зданий и сооружений.
4. Инженерно-геологические изыскания.
5. Строительные и иные специальные монтажные работы:
работы по устройству каменных конструкций;
работы по устройству монолитных железобетонных конструкций объемом более 10 куб. метров;
работы по монтажу железобетонных конструкций весом более 3 тонн;
работы по монтажу металлических конструкций весом более 1 тонны;
работы по монтажу большепролетных несущих деревянных конструкций пролетом более 18 метров;
кровельные работы;
электромонтажные работы (устройство сетей и систем электроснабжения, электроосвещения);
санитарно-технические работы (устройство сетей и систем отопления, водоснабжения, канализации, вентиляции).




Alena (гость)
Статус гостя неизвестенAlena (гость)
alena.brest@gmail.com
#3[67537] 19 марта 2009, 14:32
Это всё понятно, спасибо. Дело в том, как я понимаю, это поставновление только касается строительства и всё что с ним связано.
т.е. строительные организации непосредственно занимающиеся строительными работами (воспроизведение зданий, сооружений). А я имею в виду, немного другое монтаж и демонтаж оборудования на заводах, фабриках, а также оказание услуг по установке и монтажу.Спасибо!
ВячеслаВ
Статус неизвестенВячеслаВ
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#4[67540] 19 марта 2009, 14:38
А вам же привели постановление куда указано, что лицензия нужна и для иных специальных монтажных работ:
работы по устройству каменных конструкций;
работы по устройству монолитных железобетонных конструкций объемом более 10 куб. метров;
работы по монтажу железобетонных конструкций весом более 3 тонн;
работы по монтажу металлических конструкций весом более 1 тонны;
работы по монтажу большепролетных несущих деревянных конструкций пролетом более 18 метров;
кровельные работы;
электромонтажные работы (устройство сетей и систем электроснабжения, электроосвещения);
санитарно-технические работы (устройство сетей и систем отопления, водоснабжения, канализации, вентиляции).
А ваша организация как понимаю и занимается монтажом и установкой.
Alena (гость)
Статус гостя неизвестенAlena (гость)
alena.brest@gmail.com
#5[67545] 19 марта 2009, 14:46
Как я понимаю, это 1 и 2 уровень сложности, а это грубо говоря первый и второй этаж здания..... и т.д. и проведение инженерных изысканий для этих целей..
"ПОЛОЖЕНИЕ
О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И
СТРОИТЕЛЬСТВУ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ I И II УРОВНЕЙ
ОТВЕТСТВЕННОСТИ И ПРОВЕДЕНИЮ ИНЖЕНЕРНЫХ
ИЗЫСКАНИЙ ДЛЯ ЭТИХ ЦЕЛЕЙ"
Может быть я не специалист в этой области! Но все- таки хочется разобраться в этом вопросе..
ВячеслаВ
Статус неизвестенВячеслаВ
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#6[67552] 19 марта 2009, 14:50
1 уровень ответственности это предприятия, заводы, фабрики
2 уровень ответственности это жилые зданий, дома, детский сад
3 уровень это зданий высотой до 2-х этажей
Любовь
Статус неизвестенЛюбовь
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#7[67612] 19 марта 2009, 15:35
нет вы не правы, вот пример: фирма, которая нам вот только вчера устанавливала большой производственный кондиционер ( с ними мы заключали договор поставки и подряда (монтажные работы, т. е. установка) предъявила по нашему запросу такую лицензию, хотя сама их импортирует и производит монтаж и обслуживание. Лицензия называется
Проектирование и строительство зданий и сооружений I и II
уровней ответственности и
проведение инженерных изысканий
для этих целей - и она не подразумевает только возведение зданий 1 и 1 этажа, но проведение канализации, вентиляции, т.е. далее в самой лицензии прописывается выды работ. Позвоните в лицензируемый орган и проконсультируетесь, за спрос в глаз не бьют, тем более по телефону. :-D
Tryp
Статус неизвестенTryp
[e-mail скрыт]
#8[81393] 13 мая 2009, 13:44
В каком акте подробно расписано, что относится к 1-му, 2-му и 3-му уровням ответственности?
Tryp
Статус неизвестенTryp
[e-mail скрыт]
#9[81764] 14 мая 2009, 14:06
Из указанного постановления сложно определить. У инжинера узнавал-тоже не может чётко разграничить. Актов почему-то по этому вопросу не нахожу.
Натик  (гость)
Статус гостя неизвестенНатик (гость)
brtlana@tut.by
#10[81770] 14 мая 2009, 14:32
А позвонить не хотите? Меня, в свое время, подробно проконсультировали в отделе лицензирования Министерства архитектуры и строительства. Ситуация была почти аналогичная :)
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Знаете ли вы, что такое Talent Acquisition?



Кто такой талантливый сотрудник?





Есть ли в вашей компании пул талантов (кадровый резерв)?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 108 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники