В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Выход на работу во время отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 356

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 13 14 15 16 17 18 19 20 22 23 24 25 26 27 28 29  ... След. → Последняя (36) »
darya
Статус неизвестенdarya
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#201[547750] 22 февраля 2019, 13:54
Здравствуйте!Помогите разобраться,в данный момент времени нахожусь в декретном отпуске со вторым ребенком (1 год и 4 месяца)старшей почти 5 лет,ожидается появление третьего (приблизительно 25.10.2019),в связи этим возникло много вопросов,а именно:
В случае прерывания отпуска до 3-х лет и выхода на работу с 01.07.2019 по 31.07.2019 (зп приблизительно 7000р);
Далее, с 01.08.2019 по 15.08.2019 уход до 3-х лет на второго ребенка. Затем больничный по БиР с 16.08.19 на 124 дня + 14 дней (кесарево) по 02.01.2020г.
Вопросы:
1.Стоит ли выходить на работу на месяц чтобы оплатили больничный по БиР из расчета моей зп?
2.Как будут начисляться пособия на двух детей в период выхода на месяц на работу и больничного по БиР?
3.Как я буду считаться в период больничного по БиР? Находящейся в отпуске по уходу за вторым ребенком до 3-х лет или находящейся на больничном по БиР? Имеется ввиду, входит ли этот больничный в стаж и учитывается ли как «отработанное» время для расчета в последующем рабочего года для предоставления основного отпуска? Или он просто оплачивается и я считаюсь в отпуске по уходу за вторым ребенком?
4.Если я не буду прерывать отпуск по уходу за ребенком до трех лет, то можно сдать больничный по БиР и он будет оплачен из расчета голого оклада без применения коэффициентов, или не сдавать его, как выгоднее по деньгам???
5.Какой вариант из трех выгоднее для меня финансово???
Если кто то сможет расчитать по месячно,то в личное сообщение пожалуйста напишите мне )) Заранее спасибо )))
darya
Статус неизвестенdarya
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#202[547753] 22 февраля 2019, 16:34
darya писал(а):
Здравствуйте!Помогите разобраться,в данный момент времени нахожусь в декретном отпуске со вторым ребенком (1 год и 4 месяца)старшей почти 5 лет,ожидается появление третьего (приблизительно 25.10.2019),в связи этим возникло много вопросов,а именно:
В случае прерывания отпуска до 3-х лет и выхода на работу с 01.07.2019 по 31.07.2019 (зп приблизительно 700р);
Далее, с 01.08.2019 по 15.08.2019 уход до 3-х лет на второго ребенка. Затем больничный по БиР с 16.08.19 на 124 дня + 14 дней (кесарево) по 02.01.2020г.
Вопросы:
1.Стоит ли выходить на работу на месяц чтобы оплатили больничный по БиР из расчета моей зп?
2.Как будут начисляться пособия на двух детей в период выхода на месяц на работу и больничного по БиР?
3.Как я буду считаться в период больничного по БиР? Находящейся в отпуске по уходу за вторым ребенком до 3-х лет или находящейся на больничном по БиР? Имеется ввиду, входит ли этот больничный в стаж и учитывается ли как «отработанное» время для расчета в последующем рабочего года для предоставления основного отпуска? Или он просто оплачивается и я считаюсь в отпуске по уходу за вторым ребенком?
4.Если я не буду прерывать отпуск по уходу за ребенком до трех лет, то можно сдать больничный по БиР и он будет оплачен из расчета голого оклада без применения коэффициентов, или не сдавать его, как выгоднее по деньгам???
5.Какой вариант из трех выгоднее для меня финансово???
Если кто то сможет расчитать по месячно,то в личное сообщение пожалуйста напишите мне )) Заранее спасибо )))
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
big_repa@tut.by
Беларусь, Солигорск
#203[547762] 24 февраля 2019, 10:08
Не апайте вопрос, а дождитесь ответа от Ольги Николаевны или зайдите на форум бухгалтеров и там задайте ей вопрос. Я бы помог, но в настоящее время по должности отошел от данной темы.
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
darya
Статус неизвестенdarya
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#204[547763] 24 февраля 2019, 14:48
Big_Repa" писал(а):
Не апайте вопрос, а дождитесь ответа от Ольги Николаевны или зайдите на форум бухгалтеров и там задайте ей вопрос. Я бы помог, но в настоящее время по должности отошел от данной темы.
Спасибо за направление ) Я на форуме бухгалтеров так же оставила сообщение, а это продублировала из-за того,что неправильно указала зп не 7000, а 700р ) Удалить или откорректировать первое не получилось почему то ((
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#205[547764] 24 февраля 2019, 18:13
1. Если имеете возможность выйти на работу, то не откладывайте это до последнего месяца (вдруг вам не удастся ВЕСЬ месяц июль отработать, придется уйти на больничный - ТОГДА пособие будет считаться согласно п.23 Положения 569, исходя из "ГОЛОГО" оклада, без надбавок и повышений).

Начните пораньше - если не получится непрерывно отработать 30 к.дней в одном месяце, то можно еще в другом (в расчетном периоде! В месяце начала больничного по БиР уже поздно будет) добавить...

РАСЧЕТНЫЙ ПЕРИОД = февраль...июль, если больничный с августа.

Но только в НЕПОЛНОМ месяце начисленная премия будет включаться в расчет в УРЕЗАННОМ размере (такие правила придумал ФСЗН, что еще раз уменьшать).

Поэтому, ЕСЛИ у вас есть право на трудовой отпуск (вы не использовали его весь "наперед" за текущий год, который еще не отработан полностью), то ЛУЧШЕ прервать отпуск по уходу и оформить пару дней трудового отпуска.

У вас еще есть время - можно даже выбрать, КОГДА ВЫГОДНЕЕ - в феврале, марте, апреле, мае или июне...

2. Если вы трудоустроены на ставку (точнее - более, чем на 0,5 ставки) и выходите на работу или оформляете трудовой отпуск, то детское пособие на младшего ребенка (до 3 лет) будет назначаться в размере 50% с первого числа СЛЕДУЮЩЕГО МЕСЯЦА.
Поэтому нужно "выйти и войти" в отпуск по уходу в ОДНОМ месяце, чтобы сохранить 100% пособия (с 1 по 30 или со 2 по 31 число можно, но с 2 июня по 1 июля - не нужно, т.к. потеряете 50% пособия).
На пособие 2-го ребенка (старше 3 лет) прерывание отпуска по уходу никак не отразится.

В период отпуска по БиР пособие до 3 лет ВСЕГДА 100%.

3. Отпуск по БиР прерывает отпуск по уходу, в табеле будет отмечено как "больничный" и эти дни будут включаться в рабочий год, они ДАЮТ право на трудовой отпуск.

4. Мы же не знаем ваш "голый" оклад, поэтому трудно сказать, сколько получится по нему.
Но в ЛЮБОМ СЛУЧАЕ, больничный оформляйте, в бухгалтерию сдавайте - меньше, чем без него, не получится.

Это РАНЬШЕ мамочка приходилось считать, что выгоднее - получить N1: пособие = больничный по БиР за 4 месяца или N2:пособие до 3 лет со дня родов (за 2 месяца).
Года 2 уже такая проблема отпала - если с больничным получится меньше, то к N1 начислят ДОПЛАТУ до размера N2.

5. Думаю, что вариант с трудовым отпуском.
335
Статус неизвестен335
[e-mail скрыт]
#206[547808] 25 февраля 2019, 17:57
Здравствуйте,подскажите пожалуйста.Просят выйти на работу с 1 апреля.Хочу отправить в декрет свою маму (работающий пенсионер), но у неё отпуск с 8 апреля по 3 мая.
1)Мне выплатят пособие в размере 100% в апреле?
2)Я на своей работе беру сравку о выходе на работу(для предоставления на работу матери).
3)Справку с исполкома(после 20 апреля) о выплате мне пособия по апрель.
4)Мама пишет заявление на отпуск по уходу за ребенком находясь в трудовом отпуске(до 3 мая)?или нужно перенести трудовой отпуск, чтоб её отпуск по уходу за ребенком начинался с 1 мая (тогда ей выплатят пособие в мае)?
Iriffka
Статус неизвестенIriffka
[e-mail скрыт]
Минск
#207[547898] 27 февраля 2019, 17:22
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, как поступить в след. ситуации. Директор после б/л по БИР (основное место работы) выходит на 0,5 ставки. Мне, как гл.буху, хочется , что бы она приступила к выполнению своих должностных обязанностей, но по 185 ст. это не возможно. Зам.директора есть, но выполнять все обязанности директора отказывается. На какую должность тогда можно оформить директора если одновременно предоставлять отпуск по уходу за реб.? В чем разница в выходе на работу без оформления соц. отпуска и без прерывания соц.отпуска? Социальных гарантиях? Ведь 100% размер гос.пособия сохраняется в обеих случаях при условии неполного раб.дня.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
big_repa@tut.by
Беларусь, Солигорск
#208[547917] 28 февраля 2019, 11:06
А директор что написал заявление на отпуск по уходу за ребенком?
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
Iriffka
Статус неизвестенIriffka
[e-mail скрыт]
Минск
#209[547924] 28 февраля 2019, 12:04
Пока ничего не писал. б/л заканчивается 17.03. Я просто не могу уловить суть, что дает соц. отпуск? Оформлять его или нет?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#210[547926] 28 февраля 2019, 12:53
Оформление соц.отпуска по уходу за ребенком - не обязанность, а право. Не хочет работник оформлять соц.отпуск, пусть не оформляет. Имеет законное право установить неполное рабочее время.
« Первая ← Пред. ... 13 14 15 16 17 18 19 20 22 23 24 25 26 27 28 29  ... След. → Последняя (36) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 115 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники