В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Выход на работу во время отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 256

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 17 18 19 20 21 22 23 24 26 След. → Последняя (26) »
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#241[550782] 10 июня 2019, 0:15
ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, влияющие на изменение размера пособия (работа БОЛЕЕ, чем на 0,5 ставки) появятся 13.06.2019, поэтому с 1 июля (первого числа следующего месяца) размер пособия уменьшится до 50%.

И соответственно с 1 августа пособие снова станет 100% (поскольку с 31.07.2019 вы снова будете работать на 0,5 ставки).
kuis
Статус неизвестенkuis
[e-mail скрыт]
Белоруссия, Минск
#242[551015] 19 июня 2019, 14:27
Добрый день!
Подскажите пожалуйста. Работнице был предоставлен отп по уходу до 3-х лет с 03.07.2016г. и в тот же день она его прервала и работала на 0,5 ставки и получала пособие-100%.
Подскажите, как быть с трудовым отпуском? Предоставляется ли труд отпуск за период ее работы в декрете на 0,5 ставки?
lyly03
Статус неизвестенlyly03
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#243[551016] 19 июня 2019, 14:40
kuis писал(а):
Предоставляется ли труд отпуск за период ее работы в декрете на 0,5 ставки?
Да, конечно. Этот период включается в рабочее время. Из рабочего года для декретниц исключается только период нахождения в отпуске по уходу.
kuis
Статус неизвестенkuis
[e-mail скрыт]
Белоруссия, Минск
#244[551017] 19 июня 2019, 14:41
lyly03 писал(а):
kuis писал(а):
Предоставляется ли труд отпуск за период ее работы в декрете на 0,5 ставки?
Да, конечно. Этот период включается в рабочее время. Из рабочего года для декретниц исключается только период нахождения в отпуске по уходу.
Спасибо.
esanna1983
Статус неизвестенesanna1983
[e-mail скрыт]
Республика беларусь, Мозырь
#245[553098] 13 сентября 2019, 14:00
Добрый день. Подскажите, как правильно поступить: работник находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Вдруг (реально, как снег на голову!) сегодня 13.09.2019 передала через мужа листок нетрудоспособности, где предоставляется освобождение от работы в связи с беременностью уже с 23.08.2019!!! Заявлений ни о прерывании отпуска по уходу до достижения возраста 3 лет, ни о предоставлении отпуска по беременности и родам не поступало. Как быть в такой ситуации?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Александр
Статус неизвестенАлександр
[e-mail скрыт]
Новогрудок
#246[553099] 13 сентября 2019, 16:27
esanna1983 писал(а):
Добрый день.
Добрый.
esanna1983 писал(а):
как правильно поступить: работник находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. ..сегодня 13.09.2019 передала через мужа листок нетрудоспособности, где предоставляется освобождение от работы в связи с беременностью уже с 23.08.2019!!! .. Как быть в такой ситуации?
Поступать в соответствии со ст. 185 ТК, издав соответствующий приказ:
Цитата:
Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет прерывается в случае предоставления матери ребенка отпуска по беременности и родам и продолжается по его окончании в порядке, предусмотренном частью четвертой настоящей статьи.
Тем более ОСНОВАНИЕ у Вас есть: не заявление работника, а листок нетрудоспособности.
Свиток: Приказ, как образец:
Общество с дополнительной ответственностью
«ХХХ»

П Р И К А З

27.08.2018 № 105 -к

г. Новогрудок

О прерывании отпуска по уходу за ребёнком, предоставлении отпуска по беременности и родам Фамилия И.О.


1. ПРЕРВАТЬ:

ФАМИЛИЯ Имя Отчество, изготовителю пищевых полуфабрикатов 4-го разряда, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет с 23.08.2018 по 26.12.2018 года, в связи с началом больничного по беременности и родам.

2. ПРЕДОСТАВИТЬ:

Фамилия Имя Отчество, изготовителю пищевых полуфабрикатов 4-го разряда, отпуск по беременности и родам с 23.08.2018 по 26.12.2018 года .

Основание: 1. Листок нетрудоспособности Фамилия И.О., серия АЦ 0183043 от 23.08.2018, выдан УЗ «Новогрудская ЦРБ».
2. Ст. 184, 185 ТК Республики Беларусь.



Директор ОДО «ХХХ»
Главный бухгалтер
Инспектор по кадрам


С приказом ознакомлена ___________ ______________ И.О. Фамилия
Человек без твёрдых правил почти всегда лишён и характера: будь у его характер, он почувствовал бы, как необходимы ему правила. (Шамфор)
esanna1983
Статус неизвестенesanna1983
[e-mail скрыт]
Республика беларусь, Мозырь
#247[553101] 13 сентября 2019, 16:42
Александр, благодарю. *THANSK* У меня были сомнения, допустимо ли в приказе, изданном 13.09, указать период с 23.08.2019.
Незнайка
Статус неизвестенНезнайка
mari_t91@mail.ru
Беларусь, Гродно
#248[553333] 23 сентября 2019, 15:11
добрый день. Подскажите пожалуйста, если на фирме есть только директор ,зав.кафе и рабочие. Бухгалтерию ведет сторонняя организация. в приказе о комиссии по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности могут быть только председатель -директор и 1 член комиссии-заведующая кафе?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#249[553336] 23 сентября 2019, 15:37
Цитата:
2.
...
Если численность работников в организации составляет менее 15 человек, выполнение функций комиссии приказом (распоряжением) руководителя организации возлагается на одного из работников.
Положение о комиссии по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности (Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 N 569
(ред. от 22.03.2019)
Незнайка
Статус неизвестенНезнайка
mari_t91@mail.ru
Беларусь, Гродно
#250[553337] 23 сентября 2019, 15:43
m1958-8 писал(а):
Цитата:
2.
...
Если численность работников в организации составляет менее 15 человек, выполнение функций комиссии приказом (распоряжением) руководителя организации возлагается на одного из работников.
Положение о комиссии по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности (Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 N 569
(ред. от 22.03.2019)
спасибо за помощь
« Первая ← Пред. ... 17 18 19 20 21 22 23 24 26 След. → Последняя (26) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Существует ли в вашей компании субординация?




Что важнее для субординации — конкретный документ или этика поведения?





Может ли быть дружба руководителя и подчиненного?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 99 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники