В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Выход на работу во время отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 287

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 19 20 21 22 23 24 25 26 28 29 След. → Последняя (29) »
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#261[556164] 13 января 2020, 17:29
Она увольняется с совместительства? Если да, то при увольнении ей выплатят компенсацию. Если нет, то при предоставлении трудового отпуска по основному месту ей предоставят отпуск и по работе по совместительству. Компенсации подлежат дни трудового отпуска свыше 21 к.д. и при согласии обеих сторон нанимателя и работника. причем компенсация может быть выплачена только по окончании рабочего года, за который предоставляется трудовой отпуск.
Регулируется все это Трудовым кодексом РБ, Глава 12 Трудовые и социальные отпуска
savitskaya.26
Статус неизвестенsavitskaya.26
[e-mail скрыт]
#262[556167] 13 января 2020, 17:53
Спасибо за ответ. Да она уволилась с совместительства и стала работать по своей должности основной! И как раз это было в декабре. Поэтому кадровик обязан ей выплатить компенсацию.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#263[556168] 13 января 2020, 18:43
Причем выплатить окончательный расчет наниматель был ОБЯЗАН в день УВОЛЬНЕНИЯ.
Неужели кадровик и бухгалтер об этом не знают??? =-O
Цитата:
Статья 77. Сроки расчета при увольнении

При увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя на день увольнения, производятся не позднее дня увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете.
В случае спора о размерах выплат, причитающихся работнику при увольнении, наниматель обязан в указанный в части первой настоящей статьи срок выплатить не оспариваемую им сумму.
Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицам, находившимся на иждивении умершего на день его смерти, не позднее 7 календарных дней со дня подачи нанимателю соответствующих документов.
Видимо, не сталкивались они с тем, что работник ВЗЫСКИВАЛ с нанимателя, а тот - с виновного лица ДЕНЕЖКУ:
Цитата:
Статья 78. Ответственность за задержку расчета на день увольнения
В случае невыплаты по вине нанимателя в сроки, установленные частью первой статьи 77 настоящего Кодекса, причитающихся на день увольнения сумм выплат работник имеет право взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день их задержки, а в случае невыплаты части суммы – пропорционально невыплаченным при расчете денежным суммам.
chernyaeva
Статус неизвестенchernyaeva
[e-mail скрыт]
#264[559972] 8 июня 2020, 15:52
Добрый день! Помогите разобраться. Декретница прервала отпуск по уходу за ребенком до трех лет и вышла на работу на ставку 01.06.2020. Кадровик пересчитал рабочий период (19.09.2018 - 07.12.2020). С 15 июня 2020 г. она написала заявление на отпуск на 14 дней и материальную помощь к отпуску. А после отпуска она собирается вернуться в отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Разве такое возможно?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#265[559973] 8 июня 2020, 16:14
Вполне.
Pereat mundus et fiat justitia.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#266[559974] 8 июня 2020, 16:39
Кстати, она очень удачно прервала отпуск по уходу и возвращается в него в ТОМ ЖЕ МЕСЯЦЕ, размер пособия по уходу остается 100% на весь июнь. *COOL*
chernyaeva
Статус неизвестенchernyaeva
[e-mail скрыт]
#267[559975] 8 июня 2020, 16:53
Вот молодец. Какой хитрый ход. А может ей не положен трудовой отпуск, хотя при перерасчете за рабочий период 19.09.2018 - 07.12.2020 наверное уже набежало 14 дней.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#268[559977] 9 июня 2020, 0:37
Не поняла, а в чем, по-вашему, хитрость?

Как может быть "НЕ ПОЛОЖЕН трудовой отпуск" в июне 2020 года, если рабочий год, за который он предоставляется, НАЧАЛСЯ ещё 19.09.2018?

Со стороны работника никакой хитрости нет, все разумно и законно.
А вот кадровику надо бы получиться... *PARDON*
irina_schuk
Статус неизвестенirina_schuk
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#269[560960] 6 августа 2020, 14:03
Очень срочна нужна помощь! Находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Вышла на работу на ставку по достижению ребенком возраста 1,5 года. Сейчас ребенку 2 года. Не нашли взаимопонимания с нанимателем. Работать продолжать в этой организации не намерена. Знаю, что могу уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Хотела бы уволится совсем. Но понимаю, что теряю пособие. Подскажите, если уволюсь есть ли какие то варианты сохранить пособие?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#270[560961] 6 августа 2020, 14:20
Продолжайте свой отпуск по уходу за ребенком до исполнения ему 3-х лет, получайте пособие в полном объеме. У Вас контракт? Когда истекает срок?
« Первая ← Пред. ... 19 20 21 22 23 24 25 26 28 29 След. → Последняя (29) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Какова вероятность того, что вы порекомендуете свою компанию в качестве места работы своим друзьям и знакомым?




Вы готовы что-то изменять в компании?




А что если HR не готов рекомендовать свою компанию для работы друзьям?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 106 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники