В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Выход на работу во время отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 351

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 23 24 25 26 27 28 29 30 32 33 34 35 36 След. → Последняя (36) »
dktrikotajnik
Статус неизвестенdktrikotajnik
[e-mail скрыт]
белорусь, пинск
#301[563641] 13 апреля 2021, 1:10
Добрый день. Мне нужна ваша помощь в решении следующей ситуации.
Работница с 20.12.2018 находится в с/о по уходу до 3 лет, 15.09.2020 была принята по совместительству на 0.25 ст, а 20.12.2020 уволена. С 14.04.2021 у работницы больничный по БиР. Как оплачивается её больничный?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#302[563658] 13 апреля 2021, 21:14
Работница по основному месту работы находится в отпуске по уходу и она идёт на больничный по БиР ("из декрета в декрет").
Поскольку в расчетном периоде (октябрь 2020...март 2021) у нее нет нисколько к.дней работы, то пособие будет рассчитано согласно п.23 Положения 569 исходя из "голого" тарифного оклада (без надбавок и повышений).

То, что она когда-то работала по совместительству, никак не влияет на размер сохраненного заработка по основному месту работы.

Если бы она не увольнялась, то имела бы право на получение пособия по 2 местам работы (отдельно по основному и по совместительству).
dktrikotajnik
Статус неизвестенdktrikotajnik
[e-mail скрыт]
белорусь, пинск
#303[563659] 13 апреля 2021, 23:43
Спасибо за помощь.
anniecloud
Статус неизвестенanniecloud
[e-mail скрыт]
#304[563726] 20 апреля 2021, 10:42
Добрый день. нужна ваша помощь.
Работница находясь в отпуске по уходу до 3х лет 16.04.2021 принесла больничный по БиР с 05.04.2021. Я делаю приказ о прерывании отпуска по уходу на период больничного. Вопрос в том, что делать с работником принятым на ее место на время отпуска по уходу, ведь я его должна была уволить 04.04.2021.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#305[563728] 20 апреля 2021, 11:23
Заключите срочный ТД на период нахождения работника в отпуске по БиР
anniecloud
Статус неизвестенanniecloud
[e-mail скрыт]
#306[563746] 21 апреля 2021, 4:36
А какими числами? ТД от16.04.2021, срок действия с 05.04.2021 на время больничного (ведь больничный только 16.04 принесли).
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#307[563750] 21 апреля 2021, 11:22
ТД от 05.04.2021 на период больничного. Больничный Вы ведь будете оплачивать с 05.04.2021, а не с 16.04.2021. А делать ТД на 10 дней позже - очень странно. Приказ Вы тоже собирались делать 16.04? В таком случае 04.04.2021 Вы должны были ее уволить.
oleverzizi
Статус неизвестенoleverzizi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#308[564336] 7 июня 2021, 12:34
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста такой вопрос, работница находясь в отпуске по уходу принята на 0,5 ст. по совместительству, пособие получала 100%. Сейчас отпуск по уходу закончился и она хочет взять трудовой отпуск за период работы на 0,5 ст по совместительству. Положен ли вообще трудовой отпуск за этот период?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
big_repa@tut.by
Беларусь, Солигорск
#309[564337] 7 июня 2021, 12:55
Положен, как любому другому работнику.
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
oleverzizi
Статус неизвестенoleverzizi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#310[564338] 7 июня 2021, 12:58
Big_Repa" писал(а):
Положен, как любому другому работнику.
Спасибо большое!!! Меня просто смутило то, что отпуск по уходу она не прерывала, т.е. за период нахождения в отпуске по уходу ведь не положен трудовой отпуск
« Первая ← Пред. ... 23 24 25 26 27 28 29 30 32 33 34 35 36 След. → Последняя (36) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Как у вас в компании принято называть человека, который инициирует поиск кандидата на вакансию?





Какое участие, на ваш взгляд, принимает внутренний закачик (нанимающий менеджер) в подборе на вакансию?



Что, на ваш взгляд, мешает качественному взаимодействию рекрутера (HR-а) и того, кто заказывал кандидата на открытую вакансию?





Можно сказать, что внутренний заказчик (нанимающий менеджер) мешает подбору?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 124 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники