В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Выход на работу во время отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 287

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 5 6 7 8 9 10 11 12  ... След. → Последняя (29) »
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика-маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика-маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Синеокая, Минск
#31[473639] 7 декабря 2014, 12:29
zomby_3000 писал(а):
можете мне подсказать, пожалуйста где об этом можно почитать????
Цитата:
ПОЛОЖЕНИЕ о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей
..................................

27. Если лицо, осуществляющее уход за ребенком в возрасте до 3 лет, работает на условиях неполного рабочего времени одновременно у нескольких нанимателей и суммарная продолжительность его рабочего времени не превышает половины месячной нормы рабочего времени, пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается и выплачивается в полном размере.
1fc39f9cc608ae80531b5027cd96baee.gif
Маргарита
Статус неизвестенМаргарита
[e-mail скрыт]
Беларусь
#32[473642] 7 декабря 2014, 13:05
большое спасибо!
татьяна
Статус неизвестентатьяна
stn78@tut.by
Беларусь, Минск
#33[473679] 8 декабря 2014, 10:29
Big_Repa писал(а):
В одном случае время работы идет в рабочий год и отпуск капает, а в другом нет и он переносится, т.е. отпуска нет.
Поясните пожл. Если совместитель по завлению приступит к исполнению обязанностей досрочно выйдя на работу с соцотпуска по уходу - это будет без прерывания? простите не понимаю, стала разбираться, и не понимаю.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#34[473681] 8 декабря 2014, 10:43
С 25.07.2014 в связи с изменениями в ТК уже нет возможности работать ПО ТОЙ ЖЕ должности, не прерывая отпуск по уходу.

Можно или прервать отпуск по уходу и выйти на прежнюю работу (в должности №1), или заключить еще один договор на работу по совместительству в должности №2 и работать (а по должности №1 оставаться в отпуске по уходу).
Свиток: Статья 185. Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет

Работающим женщинам независимо от трудового стажа по их желанию наниматель обязан предоставить после окончания отпуска по беременности и родам отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
...По желанию лиц, указанных в частях первой–третьей настоящей статьи, в период нахождения их в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет они могут работать по основному (по ДРУГОЙ профессии, должности) или ДРУГОМУ месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени).

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет включается в стаж работы, а также в стаж работы по специальности, профессии, должности в соответствии с законодательством.

В стаж работы, дающий право на последующие трудовые отпуска, время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не засчитывается.
Так что пусть совместитель ПРЕРЫВАЕТ отпуск по уходу и работает, ЗАРАБАТЫВАЯ право на трудовой отпуск.
Masha
Статус неизвестенMasha
[e-mail скрыт]
#35[482952] 31 марта 2015, 18:03
Всем добрый вечер.
Помогите разобраться. Работник имеет 4-ых детей. Все это время она получает пособие 100% по уходу за ребенком до 3-х лет, при этом он работает на 0,5 ставки. Человек работает так с 2003 года. Каждый раз она находилась незначительное время в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (это время исключалось из подсчета рабочего времени, за который предоставлялся трудовой отпуск) и выходила на работу по основному месту работы на свою же должность. Каждый раз ей предоставлялся трудовой отпуск, так как она считалась работающим человеком, а значит имееющим право на трудовой отпуск. Как правильно должно быть оформлено ее заявление и приказы, чтобы выплата ей отпускных и сохранение пособия 100% не противоречила законодательству?
Шурик
Статус неизвестенШурик
[e-mail скрыт]
тутэйшые, паляшуки
#36[482955] 31 марта 2015, 18:15
Обычное заявление о прерывании соцотпуска стакой-то даты
Балаболка, но в личке не балаболю.
Masha
Статус неизвестенMasha
[e-mail скрыт]
#37[482994] 1 апреля 2015, 10:20
Шурик, спасибо.
Еще раз хочу уточнить, правильно ли я поняла. Очень бы хотелось узнать мнение Анжелики-маркизы ангелов и Ольги Николаевны.
Если человек пишет заявление: "Прошу прервать отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет и разрешить выйти на работу на 0,5 ставки", при этом выходит на работу на свое прежнее место. Ему выплачивалось пособие по уходу за ребенком до 3-х лет- 100% и предоставлялся трудовой отпуск.
Все ли было верно сделано?
У человека за период с 2003г по 2014 родилось 4 детей, то есть за этот период, практически всегда работница работала на 0,5 ставки и получала пособие 100% и ей всегда предоставлялся трудовой отпуск. Те пару месяцев, когда она была в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, были исключены из подсчета при определении рабочего года, за который предоставлялся отпуск.
Пожалуйста, подскажите, все правильно, а то начиталась на форуме всего и голова кругом %)
Заранее спасибо *HEART*
Шурик
Статус неизвестенШурик
[e-mail скрыт]
тутэйшые, паляшуки
#38[482998] 1 апреля 2015, 10:28
Размер пособия с нахождением в соцотпуске не связан. Он зависит на сколько работник занят на работе. И таки да это обсуждали не единожды.
Балаболка, но в личке не балаболю.
Masha
Статус неизвестенMasha
[e-mail скрыт]
#39[483020] 1 апреля 2015, 11:18
Меня волнует не размер пособия, а имел ли работник право на трудовой отпуск?
Masha
Статус неизвестенMasha
[e-mail скрыт]
#40[483021] 1 апреля 2015, 11:19
На форуме я читала что-то о том, что когда работник был в трудовом отпуске, то ему нужно платить пособие в размере 50%. Вот что меня смутило!!!
« Первая ← Пред.1 2 3 5 6 7 8 9 10 11 12  ... След. → Последняя (29) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Какова вероятность того, что вы порекомендуете свою компанию в качестве места работы своим друзьям и знакомым?




Вы готовы что-то изменять в компании?




А что если HR не готов рекомендовать свою компанию для работы друзьям?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 107 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники