В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Обеденный перерыв при работе на 0,5 ставки, на 0,75 ставки.

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 24

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »
Наталья
Статус гостя неизвестенНаталья (гость)
natasha@niks.by
#1[70734]  31 марта 2009, 6:31
Оценок нет
Здравствуйте!
Ответьте, пожалуйста, насколько необходим обеденный перерыв для работников, работающих на:
1. 0,5 ставки (4 ч в день);
2. 0,75 ставки (6 ч в день)?
Если необхдим, то возможно ли его проодолжительность сократить, если для работников, работающих на полную ставку, перерыв на обед составляет 45 минут?

Спасибо большое за Вашу помощь!
Наталья.
Лауреат конкурса «Персона года»
_Janneta_
Статус неизвестен_Janneta_
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#2[70737] 31 марта 2009, 6:36
возможно сократить, но минимальный размер не менее 20 минут, у меня например при 8-часовом рабочем дне обед составляет 30 минут ;-)
В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа.
Наталья (гость)
Статус гостя неизвестенНаталья (гость)
natasha@niks.by
#3[70748] 31 марта 2009, 7:06
_Janneta_ писал(а):
возможно сократить, но минимальный размер не менее 20 минут, у меня например при 8-часовом рабочем дне обед составляет 30 минут ;-)
Т.е. даже в случае, если работник работает всего 4 часа в день, у него в любом случае должен быть обеденный перерыв.
Я правильно поняла?
Боко-Мару
Статус неизвестенБоко-Мару
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#4[70751] 31 марта 2009, 7:12
Наталья писал(а):
_Janneta_ писал(а):
возможно сократить, но минимальный размер не менее 20 минут, у меня например при 8-часовом рабочем дне обед составляет 30 минут ;-)
Т.е. даже в случае, если работник работает всего 4 часа в день, у него в любом случае должен быть обеденный перерыв.
Я правильно поняла?
Да, согласно ст. 134 ТК РБ:

Статья 134. Перерыв для отдыха и питания

Работникам предоставляется в течение рабочего дня перерыв для отдыха и питания продолжительностью не менее 20 минут и не более двух часов, который используется работником по своему усмотрению и в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности) либо по соглашению между работником и нанимателем.
Время, необходимое для приема пищи на тех работах, где по условиям производства перерыв установить нельзя, и предоставляемое работнику в течение рабочего дня, включается в рабочее время. Перечень таких работ, порядок и место приема пищи устанавливаются нанимателем в соответствии с коллективным договором, соглашением либо правилами внутреннего трудового распорядка.
еще один гость (гость)
Статус гостя неизвестенеще один гость (гость)
#5[70758] 31 марта 2009, 7:17
Наталья писал(а):
_Janneta_ писал(а):
возможно сократить, но минимальный размер не менее 20 минут, у меня например при 8-часовом рабочем дне обед составляет 30 минут ;-)
Т.е. даже в случае, если работник работает всего 4 часа в день, у него в любом случае должен быть обеденный перерыв.
Я правильно поняла?
Если в соответствии с вашими ПВТР работник работает 2 часа,например, до общего обеденного перерыва и 2 после, то и у него будет обеденный перерыв. Если работник работает с 9 до 13, а обед у всех в 13-00, то у такого работника формально нет перерыва на обед, ибо у него закончился рабочий день.
Работник может написать заявление на установление ему индивидуального режима рабочего времени (ст.32 и 123 ТК РБ), и согласует с нанимателем время перерыва на обед.
Лауреат конкурса «Персона года»
_Janneta_
Статус неизвестен_Janneta_
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#6[70764] 31 марта 2009, 7:21
Наталья писал(а):
_Janneta_ писал(а):
возможно сократить, но минимальный размер не менее 20 минут, у меня например при 8-часовом рабочем дне обед составляет 30 минут ;-)
Т.е. даже в случае, если работник работает всего 4 часа в день, у него в любом случае должен быть обеденный перерыв.
Я правильно поняла?
не обязательно, это как вы решите с работником, если он ему нужен можно установить, если нет-то соответственно нет ;-)
В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа.
Ксения
Статус неизвестенКсения
[e-mail скрыт]
минск
#7[70881] 31 марта 2009, 11:01
я считаю, что перерыв на обед пусть на 20 минут, пусть формальный, но нужен...ТК РБ довольно однозначен в этом вопросе
Лауреат конкурса «Персона года»
_Janneta_
Статус неизвестен_Janneta_
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#8[70888] 31 марта 2009, 11:25
Ксюшенька писал(а):
я считаю, что перерыв на обед пусть на 20 минут, пусть формальный, но нужен...ТК РБ довольно однозначен в этом вопросе
в каком месте ТК однозначен?
В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа.
Ксения
Статус неизвестенКсения
[e-mail скрыт]
минск
#9[71244] 1 апреля 2009, 11:17
Статья 134. Перерыв для отдыха и питания

Работникам предоставляется в течение рабочего дня перерыв для отдыха и питания продолжительностью не менее 20 минут и не более двух часов, который используется работником по своему усмотрению и в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности) либо по соглашению между работником и нанимателем.

но не предоставление/непредоставление. при буквальном прочтении у меня не возникает вопросов оговорить обеденный перерыв или не оговорить, я начинаю думать как его оговорить с максимальной выгодой для работника и нанимателя, соответственно и пишу я, что со стольки-то до стольки-то у человека обед, а мое "столько-то" обычно заканчивается за Х минут до окончания рабочей смены/дня, где Х= продолжительности обеда. и работничек просто "встал и вышел"
tretiakova3334
Статус неизвестенtretiakova3334
[e-mail скрыт]
#10[360907] 9 мая 2012, 21:09
Доброго времени суток! У меня тогда такой вопрос: если я работаю на 0,5 ставки. Т.е. я отрабатываю в неделю свои 20 часов (по договоренности с нанимателем у меня составлен график работы). Если я работаю пол дня, должна ли я высиживать время, отведенное мне на обеденный перерыв? И еще: предположим, я работаю весь день, чтобы не выходить два дня по 4 часа. Могу ли я в этот день не включать время на обед? Спасибо.
« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Есть ли в вашей компании токсичный сотрудник?





Что делать с токсичным сотрудником?




Какая главная черта, на ваш взгляд, токсичного сотрудника?





Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 106 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники