В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

развод

Рубрика: Юридические вопросы
Ответов: 6

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
Елена
Статус неизвестенЕлена
leno4ka2006@list.ru
Беларусь, Минск
#1[72513]  6 апреля 2009, 14:51
Оценок нет
Помогите пжл разобраться. Вот такая ситуация: "Решила развестись с мужем, подала на развод, дети у нас взрослые, но муж не дает развод." Сегодня был суд, он не явился, дома не появляется. В суде сказали, что даже на 10 раз, если он не подпишет документы о разводе нас не разведут!Подскажите пжл, как быть?Он специально игнорирует повестки, и получается если он никогда не явится я так и не получу развода?Может быть все-таки можно как-то без его присутствия!Слышала,что на третью его не явку разведут и без него, а сегодня в суде сказали, что нет такого!И что ну никак теперь?Или есть что-то?
prellest
Статус неизвестенprellest
[e-mail скрыт]
#2[72652] 6 апреля 2009, 21:48
Статья 282. Последствия неявки в судебное заседание юридически заинтересованных в исходе дела лиц, свидетеля, эксперта, специалиста или переводчика

Юридически заинтересованные в исходе дела лица обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

В случае неявки в судебное заседание кого-либо из юридически заинтересованных в исходе дела лиц, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

Если юридически заинтересованные в исходе дела лица надлежащим образом извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из юридически заинтересованных в исходе дела лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, если признает причины их неявки неуважительными.

Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие.

Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания, если сведения о причине неявки отсутствуют, либо суд признает причины его неявки неуважительными, либо признает, что ответчик умышленно затягивает производство по делу.

Если истец не явился без уважительных причин по повторному вызову, нет его письменного заявления о разбирательстве дела в его отсутствие и отсутствует просьба ответчика о рассмотрении дела, судья оставляет заявление без рассмотрения. По делу о расторжении брака иск оставляется без рассмотрения также в случае повторной неявки без уважительных причин истца, если от него не поступила просьба о разбирательстве дела в его отсутствие.

В случае неявки переводчика в суд рассмотрение дела во всех случаях откладывается.

В случае неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов или специалистов суд выслушивает мнения юридически заинтересованных в исходе дела лиц о возможности рассмотрения дела в их отсутствие и выносит определение о продолжении судебного разбирательства или об отложении разбирательства дела.

О неявке прокурора без уважительных причин суд сообщает вышестоящему прокурору.
Елена писал(а):
Слышала,что на третью его не явку разведут и без него, а сегодня в суде сказали, что нет такого!
Законодательно такое действительно не закреплено, но суды имеют иногда такую тенденцию "подстраховываться", это когда допустим ответчик судебных повесток не получал, а суд рассмотрел дело в отстутствие ответчика, не убедившись в уважительности такого отстутствия,и как следствие такового - отмена судебного решения. При приеме иск.заявления суд предоставляет сторонам срок для примирения.Без предоставления срока на примирение брак расторгается по заявлению одного из супругов, если имеется взаимное согласие супругов, не имеющих несовершеннолетних детей.
Так что, разведут Вас в любом случае, просто потерпите немного. И сообщите своему мужу, что, если он не будет являться на судебное разбирательство, суд может вынести определение о приводе, которое осуществляется территориальными органами внутренних дел, и что повлечет для него дополнительные судебные расходы.

Удачи Вам)))
Мнения не становятся правильными только от того, что с ними многие согласны.
Лявониха
Статус неизвестенЛявониха
[e-mail скрыт]
Минск
#3[72662] 7 апреля 2009, 5:17
Елена писал(а):
Помогите пжл разобраться. Вот такая ситуация: "Решила развестись с мужем, подала на развод, дети у нас взрослые, но муж не дает развод." Сегодня был суд, он не явился, дома не появляется. В суде сказали, что даже на 10 раз, если он не подпишет документы о разводе нас не разведут!Подскажите пжл, как быть?Он специально игнорирует повестки, и получается если он никогда не явится я так и не получу развода?Может быть все-таки можно как-то без его присутствия!Слышала,что на третью его не явку разведут и без него, а сегодня в суде сказали, что нет такого!И что ну никак теперь?Или есть что-то?
А мого супрюга, после двух неявок в суд, привел наряд милиции на заседание :-D , и еще штраф за неуважение к суду получил, и довольно увесистый такой *YES* .
Elena2009 (гость)
Статус гостя неизвестенElena2009 (гость)
leno4ka2006@list.ru
#4[72752] 7 апреля 2009, 9:13
Всем спасибо большое за помощь!Будем змагаться
Лауреат конкурса «Персона года»
Рина Бессмертная
Статус неизвестенРина Бессмертная
cloud_cloud@inbox.ru
Кибертрон
#5[72773] 7 апреля 2009, 9:44
Кодекс о браке и семье.Статья 36. Порядок расторжения брака
Расторжение брака производится судом в порядке искового производства.
При приеме искового заявления о расторжении брака суд предоставляет супругам трехмесячный срок для принятия мер к примирению, а также для достижения соглашения о совместных несовершеннолетних детях и разделе имущества.
По истечении трехмесячного срока брак расторгается, если судом будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи стали невозможными.
При вынесении решения о расторжении брака суд принимает меры к защите интересов несовершеннолетних детей и нетрудоспособного супруга.
При рассмотрении искового заявления суд принимает меры, направленные на сохранение семьи, и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам дополнительный срок для примирения в пределах шести месяцев.

1392928.jpg
dostiks
Статус неизвестенdostiks
[e-mail скрыт]
Беларусь
#6[554610] 1 ноября 2019, 9:56
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. такая ситуация. Иностранец заключил брак с гражданкой РБ. Сейчас хочет расторгнуть брак, но находится в другой стране и пока приехать в Беларусь нет возможности. как это можно сделать дистанционно?Детей нет, совместного имущества тоже.
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#7[554630] 1 ноября 2019, 13:00
dostiks писал(а):
как это можно сделать дистанционно?
Никак.
Pereat mundus et fiat justitia.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 115 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники