В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

режим неполного рабочего времени и сверхурочные работы

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 41

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 След. → Последняя (5) »
Андрей
Статус неизвестенАндрей
[e-mail скрыт]
Беларусь
#1[72631]  6 апреля 2009, 20:16
Оценок нет
работник работал пять дней в неделю по 8 часов, затем по соглашению стороон ему был установлен режим неполного рабочего времени - 4 дня а пятница выходной, наравне с суботой и воскресеньем. Так сложилось, что работник работал три пятницы подряд, после того как ему был установлен данный режим рабочего времени. Теперь, этот работник, основываясь на консультации каких-то юристов с юридической консультации, требует от нас оплаты этих пятниц как сверхурочных. но я так понимаю, что выполненная им работа по пятницам не относится к таковой, поскольку находится в пределах уставноленного ПВТР режима рабочего времени, я прав???
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Аллегра"
Статус неизвестенАллегра"
[e-mail скрыт]
,
#2[72633] 6 апреля 2009, 20:28
Спешу Вас порадовать, Андрей! У работника новый режим рабочего времени: сокращённый рабочий день плюс 3 выходных дня. Значит, если работник работал в выходной день, то и его требования оплаты работы в выходной день согласно действующему законодательству абсолютно правомочны! Даже если у Вас не должным образом оформлена вся документация, предшествующая выводу работника на работу в выходной день, это не может быть утешением и поводом надеяться, что работник не сумеет доказать свою правоту. Наоборот, проверяющие органы с очень большим вниманием отнесутся к такого рода "зацепкам".
ЗЫ: А почему, по Вашему мнению,
Андрей писал(а):
выполненная им работа по пятницам не относится к таковой, поскольку находится в пределах уставноленного ПВТР режима рабочего времени
???
Я не даю консультаций в личных сообщениях. Пожалуйста, все вопросы задавайте на форуме.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#3[72634] 6 апреля 2009, 20:30
Нда... противоречие налицо %)
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#4[72639] 6 апреля 2009, 20:40
хотя, вот что нашла:
"если привлечение работника осуществлялось в
выходной день, являющийся таковым согласно правилам внутреннего
трудового распорядка для предприятия (организации), то компенсация
производится согласно части третьей ст. 69 ТК. Если данный день
является выходным днем только для данного работника (работающего на
0,5 ставки неполную рабочую неделю), но не является таковым для
предприятия (организации), то такой день оплачивается по одинарной
ставке с увеличением нормы времени данного месяца на один день."
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Аллегра"
Статус неизвестенАллегра"
[e-mail скрыт]
,
#5[72642] 6 апреля 2009, 20:45
Это где такое написано?
Я не даю консультаций в личных сообщениях. Пожалуйста, все вопросы задавайте на форуме.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#6[72645] 6 апреля 2009, 20:49
вот здесь, правда это 2005 год *SCRATCH* http://www.kaznachey.com/doc/77EgSZHkqmd/
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Mr. Dismantler
Статус неизвестенMr. Dismantler
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#7[72654] 6 апреля 2009, 22:12
Дамы, я бы комментариям не доверяд сходу. Все таки совокупный анализ норм, которые регулируют режим рабояего времени, установления графиков работы и оплаты сверхурочных часов, говорит о правомерности требований работника.
И потом - с какой это радости (и в зачет каких "авансов") работнику необходимо увеличить месячную норму времени на отработанные в его выходные дни часы?! А дальше что? А если работник в нормальном режиме год отработает - куда этот день "мспарится"? Увеличит его годовую норму?! Так ее проще простого посчитать - делим годовую норму для нормального режима на установленную работнику ставку и получаем его годовую норму рабочего времени. А этот день ну никак не впишется в эти цифры!
212936c8c8be10d72400916e176ce749.gif
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! ПРИЧЕМ - ОЧЕНЬ СКОРО! В ТОМ ЧИСЛЕ И С НАМИ!
Parkhim.gif
Андрей (гость)
Статус гостя неизвестенАндрей (гость)
#8[72852] 7 апреля 2009, 11:34
господа, логика моя такова: если бы ему был установлен сокращенный режим рабочего времени - тогда да, работы сверхурочны. А вот если это режим неполного рабочего времени - тогда нет, поскольку в ст.119 указано "Сверхурочной считается работа, выполненная работником по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной для него продолжительности рабочего времени, предусмотренной правилами внутреннего трудового распорядка или графиком сменности". А у нас же режим согласовывается на уровне тк или контаркта. В чем логика ущербна??? И почему в 1-ом после моего посте говорится о сокращенном режиме, ведь тема топика -режим неполного рабочего времени
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Mr. Dismantler
Статус неизвестенMr. Dismantler
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#9[73037] 7 апреля 2009, 21:13
Этот "режим неполного рабочего времени" Вы для него установили, а следовательно, для данного работника, в силу определенных причин, эта норма времени будет исчерпывающая! И правильно Вы привели нормы статьи, в которой говорится о продолжительности рабочего времени, установленной для работника! Заметьте - не "полной", не "установленной для организации вцелом", а именно - "установленный для работника"!

По-этому, лично мое мнение - это сверхурочная работа!
212936c8c8be10d72400916e176ce749.gif
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! ПРИЧЕМ - ОЧЕНЬ СКОРО! В ТОМ ЧИСЛЕ И С НАМИ!
Parkhim.gif
Андрей (гость)
Статус гостя неизвестенАндрей (гость)
#10[73040] 7 апреля 2009, 21:42
Parkhim писал(а):
Этот "режим неполного рабочего времени" Вы для него установили, а следовательно, для данного работника, в силу определенных причин, эта норма времени будет исчерпывающая! И правильно Вы привели нормы статьи, в которой говорится о продолжительности рабочего времени, установленной для работника! Заметьте - не "полной", не "установленной для организации вцелом", а именно - "установленный для работника"!

По-этому, лично мое мнение - это сверхурочная работа!
мне кажется, извинете, ничего личного, но при таком подходе я не вижу разницы м/у режимом НРВ и сокращенным режимом?!
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 След. → Последняя (5) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Считаете ли вы себя счастливым сотрудником?




Работа для вас это…





Может ли работа сделать человека счастливым?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 92 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники