В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

сокращение

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 134

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 След. → Последняя (14) »
m26ks
Статус неизвестенm26ks
[e-mail скрыт]
#131[558282] 20 марта 2020, 16:26
Добрый день. Подскажите , пожалуйста: закрываем магазин в срочном порядке(не можем за 2 месяца уведомить, тк все экстренно, пару дней до закрытия осталось). 1 работник на месте декретницы (отпуск по уходу за ребенком до 3х лет). 1.Можем ли его уволить просто по соглашению сторон? или тоже обязаны по сокращению? и еще: этот работник написал заявление на увольнение по соглашению еще ДО того, как мы узнали и ситуация образовалась с закрытием магазина (уволить 02 апреля), а руководитель подписал его "уволить 24 марта"...
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#132[558288] 20 марта 2020, 22:28
Прекращение трудового договора по соглашению сторон возможно в любое согласованное время время. И руководитель и работник должны быть согласны с датой прекращения.
m26ks
Статус неизвестенm26ks
[e-mail скрыт]
#133[558290] 21 марта 2020, 14:36
Понятно. А как поступить, если работник встал в позу и требует тоже теперь выплаты? Обязаны, должны, можем ли его мы в принципе сокращать, если он на время исполнения обязанностей (саму декретницу не трогаем, ждем до выхода и тогда уже булем смотреть)? Я
Ната
Статус неизвестенНата
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилев
#134[562107] 16 ноября 2020, 18:45
Добрый вечер. Может кто подскажет как быть в ситуации. Сокращают штатную единицу, работнику предложили другую должность, но он отказался. В данном случае увольняет по п.1ст.42 с выплатой выходного пособия в размере трехсреднемесячных ЗП. Правильно? Спасибо.
Mika
Статус неизвестенMika
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#135[562138] 18 ноября 2020, 17:54
Ната писал(а):
Сокращают штатную единицу, работнику предложили другую должность, но он отказался. В данном случае увольняет по п.1ст.42 с выплатой выходного пособия в размере трехсреднемесячных ЗП. Правильно? Спасибо.
В целом правильно.
Только нужно учесть, что необходимо предупредить работника и органы по труду и занятости о предстоящем сокращении не позднее чем за 2 месяца. В течение всего срока предупреждения наниматель обязан предлагать работнику работу, которую работник может выполнять с учетом своей квалификации (т.е. предлагать перевод не один раз в момент предупреждения о сокращении, а каждый раз при появлении в организации подходящих вакансий). Если эти условия нанимателем соблюдены, то можно увольнять по п.1. ст.42 с выплатой выходного пособия.
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 След. → Последняя (14) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Проводите ли вы в компании exit-интервью



Поддерживаете ли вы связь с уволившимися сотрудниками?



Принимаете ли в компанию бумерангов (бывших сотрудников)?



Приходилось ли сталкиваться с негативными отзывами о компании уволившихся сотрудников?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 97 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники