В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Учет рабочего времени

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 10

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
Елена Вячеславовна
Статус неизвестенЕлена Вячеславовна
elengalanova@mail.ru
Беларусь, Новогрудок
#1[75569]  16 апреля 2009, 6:30
Оценок нет
В учреждении образования по приказу директора введен журнал регистрации прихода и ухода работников. Данный порядок учета рабочего времени закреплен в правилах внутреннего трудового распорядка. Обязан ли сам директор отмечать свой приход и уход с работы в этом журнале согласно ст. 133 ТК?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Mr. Dismantler
Статус неизвестенMr. Dismantler
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#2[75582] 16 апреля 2009, 7:14
:-D

Что у нас написанов в статье 133 ТК?
Наниматель обязан организовать учет явки работников на работу и ухода с нее.
В Вашем случае нанимателем выступает диретор, а Вы - работники. Следовательно, данная норма имеет прямое отношение к Вашему нанимателю, как к лицу, обязанному организовать подобный учет, и к Вам, как к лицам, обязанным соблюдать правила внутреннего трудового распорядка.
В случае с директором (если дословно читать вышеозвученную норму) связка наниматель-работник выглядит следующим образом: учредитель-директор, собрание акционеров-диретктор, госструктура-директор. Дргуими словами, директор будет являться наменым работником только для того органа или лдица, котлорый нанял его.
Отсюда делаем вывод, что директор,как и все остальные работники, обязан отмечать свой приход на рабочее место и уход с него, но в документе, разработанном для него лицом, нанявшим его!
Так что, если Ваш вопрос родился в результате принципиального спора работника с директором, то обязать его на основе норм законодательства делать отметки о приходе-уходе Вы гн сможете, так как в ситуации с директором отсутствие организации учета явки его есть недоработка лица, нанявшего его (учредителя, собрание акционеров, вышестоящей организации), а не самого директора.
Я это так понимаю.

;-)
212936c8c8be10d72400916e176ce749.gif
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! ПРИЧЕМ - ОЧЕНЬ СКОРО! В ТОМ ЧИСЛЕ И С НАМИ!
Parkhim.gif
Елена Вячеславовна
Статус неизвестенЕлена Вячеславовна
elengalanova@mail.ru
Беларусь, Новогрудок
#3[75634] 16 апреля 2009, 8:07
Благодарю за ответ. Дело в том, что я являюсь ответственным лицом за составление табеля, в том числе и на директора, нанимателем которого является министерство. И хотелось уточнить, правомерно ли то, что в табеле, который является вторичным документом от журнала регистрации прихода и ухода работников, напротив фамилии директора я ставлю восьмерку, хотя в журнале это не подтверждено. И я, по сути, несу ответственность за то, что ставлю в табеле.
А во-вторых, надо же что-то ответить другим работникам, чтобы никого не обидеть,на вопрос,почему в журнале не регистрирует свой приход-уход и директор вместе с остальными
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Mr. Dismantler
Статус неизвестенMr. Dismantler
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#4[75648] 16 апреля 2009, 8:22
Елена Вячеславовна писал(а):
Благодарю за ответ. Дело в том, что я являюсь ответственным лицом за составление табеля, в том числе и на директора, нанимателем которого является министерство. И хотелось уточнить, правомерно ли то, что в табеле, который является вторичным документом от журнала регистрации прихода и ухода работников, напротив фамилии директора я ставлю восьмерку, хотя в журнале это не подтверждено. И я, по сути, несу ответственность за то, что ставлю в табеле.
А во-вторых, надо же что-то ответить другим работникам, чтобы никого не обидеть,на вопрос,почему в журнале не регистрирует свой приход-уход и директор вместе с остальными
Что ответить остальным работникам - читайте в первом моем сообщении. А по поводу правомерности отображения рабочего времени в табеле на директора - есть целое постановление Минстата, которое преподносит процедуру ведения табеля как ЕЖЕДНЕВНУЮ! Просто, совковые привычки, которыми насыщена наша жизнь, позволяет думать нам, что составление табеля в конце месяца за весь предшествующий период - естьнорма. Это не верно! Табель должен вестись ежедневно.
Что касается вторичности табеля, как документа, после журнала учета явки - поясните! Откуда Вы взяли такую информацию?! Документы союзны - согласен. Но их прямая связь между собой ни в олдном нормативном документе не оговорена.
212936c8c8be10d72400916e176ce749.gif
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! ПРИЧЕМ - ОЧЕНЬ СКОРО! В ТОМ ЧИСЛЕ И С НАМИ!
Parkhim.gif
Romashka
Статус неизвестенRomashka
[e-mail скрыт]
Беларусь
#5[75656] 16 апреля 2009, 8:26
У директора обычно ненормированный рабочий день, поэтому данный журнал в отношении его персоны - это "Филькина грамота"...
000
Статус неизвестен000
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, нет
#6[75659] 16 апреля 2009, 8:27
В учреждении образования по приказу директора введен журнал регистрации прихода и ухода работников. Данный порядок учета рабочего времени закреплен в правилах внутреннего трудового распорядка. Обязан ли сам директор отмечать свой приход и уход с работы в этом журнале согласно ст. 133 ТК?

Разумеется, должен. ПВТР действуют для всех, включая и директора, за исключением некоторых особенностей режима работы, прописанных в контрактах. В данном случае понимание "нанимателя" в статье 133 ТК несколько иное, чем изложил уважаемый Алексей, хотя интересно изложил.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Mr. Dismantler
Статус неизвестенMr. Dismantler
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#7[75668] 16 апреля 2009, 8:38
Сергей Иванович писал(а):
В данном случае понимание "нанимателя" в статье 133 ТК несколько иное, чем изложил уважаемый Алексей, хотя интересно изложил.
Старался! ;-) :-D
Все верно говорит Сергей Иванович. Я лишь хотел рассмотреть вопрос сугубо с придирчивой точки зрения на букву закона. То же, кстати, вполне приемлимо получилось - никаких разногласий в моем комментарии с комментарием Сергейя Ивановича нет. Разве что - ответственность за отсутствие учета явки по директору я распределил иначе. ;-)
212936c8c8be10d72400916e176ce749.gif
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! ПРИЧЕМ - ОЧЕНЬ СКОРО! В ТОМ ЧИСЛЕ И С НАМИ!
Parkhim.gif
Елена Вячеславовна
Статус неизвестенЕлена Вячеславовна
elengalanova@mail.ru
Беларусь, Новогрудок
#8[75849] 16 апреля 2009, 12:24
Я думаю, связь между журналом регистрации прихода и ухода работников и табеля учета рабочего времени для контролирующих органов очевидна и не требует доказательств со стороны законодательства. Но в самой ст. 133(абзац 7) это говорится: "Фактическое рабочее время учитывается с момента явки работника...". А как определить момент явки? - С помощью журнала или других регистрирующих средств.

Все понятно, да и иного нельзя было ожидать - закон справедливости равен для всех. А право на отпуск за ненормированный рабочий день не отменяет обязанности работника отрабатывать расчетной нормы часов за учетный период согласно производственному календарю.

Всем СПАСИБО!
Елена Вячеславовна
Статус неизвестенЕлена Вячеславовна
elengalanova@mail.ru
Беларусь, Новогрудок
#9[75927] 16 апреля 2009, 13:40
Интересна все же расшифровка терминов "наниматель" и "работник" в ст. 1. ТК и ее применение к ст. 133 и к ответу на вопрос:"Каким все же правилам внутреннего трудового распорядка должен подчиняться руководитель организации, имеющий право заключения и прекращения трудового договора с работником: ПВТР "своей" организации или ПВТР вышестоящей организации, которая его нанимает, если порядок учета явки и ухода работников в правилах этих организаций различен?
Это так, для справки...
Афина
Статус неизвестенАфина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#10[562593] 11 января 2021, 2:40
Товарищи, а вот, нужен ли отдельный приказ по учету рабочего времени, где прописать ответственных за ведение журнала рабочего времени и табеля учета рабочего времени, если об этом есть упоминание.
Я в приказе хочу прописать конкретных ответственных.
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Как часто читаете книги по HR-тематике?





Возникало ли у вас желание написать книгу по HR-тематике?




Какая может быть основная польза в том, чтобы стать автором книги?





Что вас останавливает от написания книги?




Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 124 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники