В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

запись в трудовой книжке

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 41

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 След. → Последняя (5) »
parker
Статус неизвестенparker
[e-mail скрыт]
Беларусь
#1[77084]  21 апреля 2009, 15:02
Оценок нет
Человек работал у меня гл. бухгалтером по совместительству. Запись в трудовой не была сделана о совместительстве. Человек увольняется с основной работы и соответственно вместо совместителя становится основным работником. Где-то на форуме была такая мысль: "Если же запись о работе по совместительству в трудовую книжку внесена не была, то после увольнения с основного места работы в организации, в которой работник работал по совместительству, следует издать приказ об увольнении работника как совместителя и приеме его на работу как основного работника". Но в Инструкции о порядке ведения трудовых книжек ничего похожего я не нашел. Может быть можно записать так: "Принят основным работником в связи с увольнением с основного места работы" или "Считать основным работником"? Подозреваю, что где-то похожая ситуация была, но на форуме полного ответа на данную проблему я не нашел. И зачем человека увольнять с совместителя, чтобы принять как основного работника, может быть как-нибудь без увольнения?
Татьяна (гость)
Статус гостя неизвестенТатьяна (гость)
#2[77144] 22 апреля 2009, 6:29
Как я понимаю запись в трудовую книжку о совместительстве не была внесена, так в чём проблема? Вносите запись в трудовую на общих основаниях, например: Принят на должность главного бухгалтера по контракту. Если бы запись о совместительстве была сделана, то нужно было бы её закрыть(сделать запись об увольнении), а уже потом принять на общих основаниях сделать вышеуказанную запись.
ВячеслаВ
Статус неизвестенВячеслаВ
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#3[77176] 22 апреля 2009, 7:29
Сначала делаете запись о приеме наработу по совместительству, затем делаете запись о том, что данная работа для этого работника является основной. В такой ситуации у работника будет сохраняться рабочий год для трудового отпуска, не надо будет выплачивать компенсациию за неиспользованный отпуск, да и оформлять лишние документы. Издадите приказ, заключите новый трудовой договор и все.
Ирина  (гость)
Статус гостя неизвестенИрина (гость)
77-Lawyer@tyt.by
#4[77235] 22 апреля 2009, 9:06
Согластно п.6 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников,утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 09.03.1998 №30 (с изменениями и дополнениями по состоянию на 24.04.2008), запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству производится нанимателем по желанию работнику по месту его основной работы на основании документа,подтверждающего работу по совместительству (копии приказа нанимателя, у которого работник работает по совместительству).В Вашем случае гл.бухгалтер не воспользовался этим право,и запись о работе по совместительству ему не была произведена.При увольнении с основного места работы он соответственно утрачивает статус работника-совместителя и переводится на полную ставку в качестве основного работника,то в трудовой книжке должна быть произведена запись об этом следующего содержания:"Переведен на должность главного бухгалтера в качестве основного работника".От работника заявление о переводе с совместительства на основную работу, затем приказ о переводе с даты когда переводите.
Николай (гость)
Статус гостя неизвестенНиколай (гость)
#5[77299] 22 апреля 2009, 12:27
Дамы и господа! Спасибо за советы. Наиболее полные ответы на данную скользкую тему я нашел на следующих URL:
http://kadrovik.by/topic/10352/1/
http://kadrovik.by/topic/10499/2/
http://kadrovik.by/topic/9501/1/#post1013
http://kadrovik.by/topic/9456/3/
Беглый анализ данных ссылок показал, что в данной ситуации смысла увольнять работника нет. Правильней будет сделать приказ о том, что для данного работника считать данную работу основной. Как сформулирую приказ и запись в ТК в сооветствии с рекомендациями форумчан и с учетом законодательства, обязательно выложу свой вариант.
Николай (гость)
Статус гостя неизвестенНиколай (гость)
#6[77333] 22 апреля 2009, 13:00
Николай писал(а):
Дамы и господа! Спасибо за советы. Наиболее полные ответы на данную скользкую тему я нашел на следующих URL:
http://kadrovik.by/topic/10352/1/
http://kadrovik.by/topic/10499/2/
http://kadrovik.by/topic/9501/1/#post1013
http://kadrovik.by/topic/9456/3/
Беглый анализ данных ссылок показал, что в данной ситуации смысла увольнять работника нет. Правильней будет сделать приказ о том, что для данного работника считать данную работу основной. Как сформулирую приказ и запись в ТК в сооветствии с рекомендациями форумчан и с учетом законодательства, обязательно выложу свой вариант.
И еще, в ТК нет понятия "основного работника", а есть понятие "основная работа", "основное место работы", поэтому в тех вариантах приказов, что предлагали некоторые форумчане, не может использоваться понятие "основного работника" (это сугубо мое личное мнение).
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#7[77351] 22 апреля 2009, 13:26
Цитата:
Как сформулирую приказ и запись в ТК в сооветствии с рекомендациями форумчан и с учетом законодательства, обязательно выложу свой вариант.
Очень бы хотелось взглянуть, я лично голову сломала над возможным вариантом такой записи. Только не забудьте и не пожадничайте ;D
Николай (гость)
Статус гостя неизвестенНиколай (гость)
#8[77362] 22 апреля 2009, 13:36
Вариант 2 Принять СИДОРОВА Ивана Ивановича, работающего с 01.02.2000 бухгалтером на условиях внешнего совместителя на 0,5 ставки, на основное место работы с 15.07.2000 и продолжить трудовые отношения в должности бухгалтера на условиях трудового контракта с оплатой труда согласно штатному расписанию.

Основание: 1. Личное заявление Сидорова И.И. от 14.07.2000.

2. Копия приказа об увольнении Сидорова И.И. с основного места работы от 14.07.2000 № 101к».

3. Трудовой с договор от № с изм. и доп. от №

Образцы записей в ТК

Вариант 2 ПРИНЯТ на должность главного бухгалтера на условиях трудового контракта…"
Таким образом планирую выкручиваться из данной ситуациии. Такая формулировка приказа и записи в ТК - это результат не моего труда, а других более опытных форумчан, я всего лишь сделал для себя такой вариант исходя из анализа данной темы на форуме. Жду комментариев. Всем спасибо
Лауреат конкурса «Персона года»
_Janneta_
Статус неизвестен_Janneta_
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#9[77364] 22 апреля 2009, 13:40
формулировка не плоха, особенно если учесть что законодательством данный вопрос не урегулирован, но есть "но"
не трудовой контракт - а просто контракт
это не совсем прием, а скорее перевод
в основании приказа нужно указать контракт, и его ,как правило, ставят в самом начале..вот такие у меня соображения по данному вопросу
В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#10[77365] 22 апреля 2009, 13:43
комментарии:
1. Зачем в основании
Цитата:
2. Копия приказа об увольнении Сидорова И.И. с основного места работы от 14.07.2000 № 101к».
Ведь при приеме на основное место работы он предъявляет и отдает Вам на хранение трудовую книжку, по-моему - это лишнее *NO*
Остальное надо осмыслить *SCRATCH*
Кстати, читала мнение Кенник о том, что запись о приеме на работу по совместительству можно сделать и после увольнения с основного места работы на том рабочем месте, где работал по совместительству и которое становится основным.
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 След. → Последняя (5) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Почему стоит податься в IT-рекрутинг?





Почему не стоит подаваться в IT-рекрутинг?





Где лучше всего работать IT-рекрутером?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 110 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники