В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Как беременной получить компенсацию за отпуск?

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 24

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »
Maria
Статус гостя неизвестенMaria (гость)
kto_tam@tut.by
#1[81563]  14 мая 2009, 9:20
Оценок нет
Девушка работает в организации с 01.07.2008г. 20.05.2009г. она собирается уходить на дородовый больничный и как то хочет получить компенсацию за отпуск. до больничного выдать ей его не могут т.к. она не отработала 11 месяцев и придется обязательно отгулять дни (получится не полная компенсация). Как ей превильно выдать компенсацию. что бы она была в полном размере, и имеет ли организация выдавать ей ее, когда она находится на больничном? Если нет, то в какой момент и как это можно сделать?
*Morskaya*
Статус неизвестен*Morskaya*
prontome@mail.ru
Беларусь, Брест
#2[81571] 14 мая 2009, 9:42
замена отпуска денежной компенсацией беременным женщинам не допускается ст 161 ТК РБ
311492.jpg
Леся
Статус неизвестенЛеся
[e-mail скрыт]
Минск
Группа: Модераторы
#3[81586] 14 мая 2009, 10:20
*Morskaya* писал(а):
замена отпуска денежной компенсацией беременным женщинам не допускается ст 161 ТК РБ
*YES* .
В соответствии с ч.1 ст.161 денежной компенсацией может быть заменена только та часть трудового отпуска, которая превышает 21 календарный день, по соглашению между нанимателем и работником. Частью 2 ст. 161 ТК определена категория сотрудников, которым замена компенсацией ТО не допускается, в том числе и по их просьбе. Не допускается замена денежной компенсацией отпусков, предоставляемых:
-авансом, -
-беременным женщинам
-инвалидам
-моложе 18 лет
-работникам за работу на ЧАЭС и в зонах радиоактивного загрязнения
а также за работу во вредных условиях труда
Беременная женщина не имеет право на деженую компенсацию трудового отпуска, если рабочий год еще тем более не отработан. В таких случаях трудовой отпуск ей должен быть предоставлен в натуре.Так что отпускайте будущую маму в трудовой отпуска (если она пожелает) :)
от тяжелой работы еще никто не умирал.Это верно. Но зачем рисковать?
Li-Lu
Статус неизвестенLi-Lu
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#4[81588] 14 мая 2009, 10:33
Maria писал(а):
до больничного выдать ей его не могут т.к. она не отработала 11 месяцев и придется обязательно отгулять дни (получится не полная компенсация)
Вы имеете ввиду, что не предоставите ПОЛНЫЙ трудовой отпуск из-за того, что работник не до конца отработал рабочий год? ;D Во-первых, в рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, включается фактически отработанное время. К фактически отработанному времени приравнивается время, которое работник не работал, но за ним, согласно законодательству или коллективному договору, сохранялись прежняя работа и заработная плата либо выплачивалось пособие по государственному социальному страхованию. Соответственно, больничный по беременности и родам, выдаваемый минимум на 126 календарных дней с лихвой перекрывает рабочий год вашей сотрудницы *YES*
А во-вторых, даже до истечения 6 месяцев наниматель обязан предоставить трудовые отпуска по желанию работника женщинам перед отпуском по беременности и родам...
Единственное, что Вы слишком затянули с решением этого вопроса - 20.05.2009 черезчур скоро *DONT_KNOW*
Maria (гость)
Статус гостя неизвестенMaria (гость)
kto_tam@tut.by
#5[81754] 14 мая 2009, 13:55
В отпуск она не хочет идти вообще, человеку нужны деньги а не отпуск, я так понимаю, что раз она беременна, то я ей пока не имею права выдавать компенсацию, тогда как изменится ситуация когда она родит, в сентябре, когда она уже станет мамой, я ей могу выдать компенсацию?
Леся
Статус неизвестенЛеся
[e-mail скрыт]
Минск
Группа: Модераторы
#6[81762] 14 мая 2009, 14:04
Maria писал(а):
тогда как изменится ситуация когда она родит, в сентябре, когда она уже станет мамой, я ей могу выдать компенсацию?
*WALL*
Леся писал(а):
В соответствии с ч.1 ст.161 денежной компенсацией может быть заменена только та часть трудового отпуска, которая превышает 21 календарный день, по соглашению между нанимателем и работником.
от тяжелой работы еще никто не умирал.Это верно. Но зачем рисковать?
july (гость)
Статус гостя неизвестенjuly (гость)
#7[81763] 14 мая 2009, 14:05
Цитата:
В отпуск она не хочет идти вообще, человеку нужны деньги а не отпуск, я так понимаю, что раз она беременна, то я ей пока не имею права выдавать компенсацию, тогда как изменится ситуация когда она родит, в сентябре, когда она уже станет мамой, я ей могу выдать компенсацию?
Вот и я собираюсь на больничный по беременности и родам и так хочу компенсацию за отпуск получить (ну хватит мне этих 3 года выше крыши, а деньги сейчас нужны)Неужели никак????
Li-Lu
Статус неизвестенLi-Lu
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#8[81771] 14 мая 2009, 14:36
july писал(а):
Неужели никак????
Люди... =-O %) Я иногда просто теряюсь... на каком еще языке нужно писать *RAGE*
Pantera
Статус неизвестенPantera
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#9[322232] 26 октября 2011, 11:31
Помогите, пожалуйста, разобраться в данной ситуации.
Полный трудовой отпуск 25 дней.
Женщина беременная.
Рабочий год с 1 августа 2011 по 31 июля 2012. За данный год она с 1 ноября 2011 хочет взять полный отпуск в количестве 25 дней.Больничный по беременности с 26 ноября 2011.
Плюс за рабочий год с 1 августа 2010 по 31 июля 2011 остались 4 дня трудового отпуска.
Можно ли выплатить за полный отработанный рабочий год компенсацию в количестве 4 дня (ранее отгуляла 21 день.Осталось 4 дня.)? Или даже за отработанное время беременным не допускается компенсация?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Аллегра"
Статус неизвестенАллегра"
[e-mail скрыт]
,
#10[322246] 26 октября 2011, 11:58
Цитата:
Статья 161. Замена отпуска денежной компенсацией

Часть трудового отпуска (основного и дополнительного), превышающая 21 календарный день, по соглашению между работником и нанимателем может быть заменена денежной компенсацией.

Замена денежной компенсацией отпусков, предоставляемых авансом, беременным женщинам, работникам, признанным инвалидами, работникам моложе восемнадцати лет и работникам за работу в зонах радиоактивного загрязнения в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также дополнительных отпусков за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы не допускается.
Я не даю консультаций в личных сообщениях. Пожалуйста, все вопросы задавайте на форуме.
« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Как часто читаете книги по HR-тематике?





Возникало ли у вас желание написать книгу по HR-тематике?




Какая может быть основная польза в том, чтобы стать автором книги?





Что вас останавливает от написания книги?




Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 124 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники