В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Расторжение трудового договора.

Рубрика: Охрана труда
Ответов: 32

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Тата
Статус неизвестенТата
[e-mail скрыт]
Беларусь
#11[340832] 23 января 2012, 20:28
Цитата:
Почему мы должны отказыватся от законной выплаты выходного пособия из-за неграмотности нанимателя...?
*NO*
Я бы сказала из-за грамотности юридической службы нанимателя.
Цитата:
Вам не отказывают, просто причичина на которую вы ссылаетесь не является основанием в данном случае, есть 2 даты 25 и 26, т.е. ваша жена сознательно подписывала трудовой договор и знала, что вы уезжаете и будите служить в другом городе (вы же с этим не спорите, то что ее сразу не отпустили а потребовали перераспределить то же норма), если бы вышей жене не предоставили жилье, а вас обеспечили им по месту службы было бы легче, а так вы конечно сильный, только больше потратите на суд и юриста
*YES*
Начнете копать на нанимателя, он соответственно более пристальное внимание будет уделять работнице, то бишь Вашей жене. И с инициативы работника статья увольнения переквалифицируется в статью по инициативе нанимателя Пока будете заниматься хождением по инстанциям ради 3-х среднемесячных, останитесь ни с чем на новой работе.
Заметьте, наниматель не отказывает вашей жене в увольнении. Наниматель в данном случае хочет достигнуть увольнения по соглашению сторон.
Дмитрий
Статус неизвестенДмитрий
drego@bk.ru
Беларусь, Могилёв
#12[340857] 24 января 2012, 8:11
sererdman писал(а):
И все равно я не понимаю... "Женам (мужьям) военнослужащих выплачивается выходное пособие в размере двухмесячного среднего заработка при увольнении их с работы в связи с переводом мужа (жены) на военную службу в другую местность". Короче, закон, что дышло - куда поверни, туда и вышло.
Вот вы и ответили на свой вопрос, в связи с переводом в другую местность, в вашем случае вы уже формально работали, и говорить о переводе нельзя,(хороший юрист) это докажет, а вообще расстояние не помеха семейному счастью из личного опыта скажу когда то работал по распределению а жена жила за 200 км и все нормально, так что если хотите сохранить свою чейку общества увольняйте жену по соглашению сторон, если не хотите жить вместе то 2 зарплаты вам не помогут
дормут
Статус неизвестендормут
haeften@mail.ru
Беларусь, Минск
#13[340936] 24 января 2012, 12:41
tatyana_mimicheva
Спасибо за ответ Татьяна!
У меня такая проблема заключение с мрэк датированое 20 декабря пришло 20 января. Отчеты поданы, вых. пособие не начислено, работник не уволен, но и на работу не являлся(поскольку должен был быть уволен). Короче все из-за того, что вовремя не пришло заключение. Что мне делать?
-
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#14[340939] 24 января 2012, 12:43
А МРЭК что он нетрудоспособен?
Делайте уже по факту все. И увольнение, и расчет. А почему работник не ходил на работу? Он был на б/л, в отпууске, в отпуске без оплаты?
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
sererdman
Статус неизвестенsererdman
[e-mail скрыт]
Беларусь, Борисов
#15[341092] 24 января 2012, 20:15
Дмитрий писал(а):
sererdman писал(а):
И все равно я не понимаю... "Женам (мужьям) военнослужащих выплачивается выходное пособие в размере двухмесячного среднего заработка при увольнении их с работы в связи с переводом мужа (жены) на военную службу в другую местность". Короче, закон, что дышло - куда поверни, туда и вышло.
Вот вы и ответили на свой вопрос, в связи с переводом в другую местность, в вашем случае вы уже формально работали, и говорить о переводе нельзя,(хороший юрист) это докажет, а вообще расстояние не помеха семейному счастью из личного опыта скажу когда то работал по распределению а жена жила за 200 км и все нормально, так что если хотите сохранить свою чейку общества увольняйте жену по соглашению сторон, если не хотите жить вместе то 2 зарплаты вам не помогут
Мы послушались совету и написали заявление по соглашению сторон. Единственное, чего бы мне хотелось уточнить, можем ли уже после увольнения жены подать исковое в суд или это уже не будет рассматриваться, так жена уже будет уволена? Я не думаю, что мы станем обращаться, мне это интересно с профессиональной точки зрения. У меня назревает некая подобная ситуация, только сейчас уже я выступаю в роли нанимателя...
Дмитрий
Статус неизвестенДмитрий
drego@bk.ru
Беларусь, Могилёв
#16[341123] 25 января 2012, 7:59
Подать в суд можно, и после увольнения,в случае выявленных нарушений, вы вправе требовать компенсацию за все судебные издержки, если пойдете в суд собирайте все справки, чеки, и т.д., в вашем случае в суд обращатся будет бессмысленно.
uxo4444
Статус неизвестенuxo4444
[e-mail скрыт]
#17[535831] 12 января 2018, 12:32
Здравствуйте. У меня складывается похожая ситуация, как описано выше. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу с августа 2015 до 19.06.2018 года. Уже с марта 2016 года фактически проживаю в другом городе ( мужа-военнослужащего перевели в 2012 году, а в 2016 году предоставили жильё, раньше ездил каждый день). Я получаю на работе пособие до трех лет и планировала уволиться в июне и получить пособие в связи с переводом мужа. А оказалось, что контракт у меня заканчивается и надо ехать подписывать новый. Получается, я сейчас подпишу контракт, зная, что буду увольняться, и мне в пособии могут отказать и предложат уволиться по соглашению сторон? Буду признательна за ответ.
Лауреат конкурса «Персона года»
tikhan
Статус неизвестенtikhan
tikhan@tut.by
Новогрудок
#18[535837] 12 января 2018, 15:27
uxo4444 писал(а):
А оказалось, что контракт у меня заканчивается и надо ехать подписывать новый.
то есть у Вас нет экземпляра контракта? И вдруг - истекает срок?

Контракт на какой срок заключен?
"Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения." (В.Пелевин)
9fJLb.png
uxo4444
Статус неизвестенuxo4444
[e-mail скрыт]
#19[535840] 12 января 2018, 15:53
Экземпляр контракта есть, но посмотреть пока не могу. Я работаю на одном месте уже более 15 лет, контракт был на пять лет. Спасибо, что откликнулись. Вы думаете, есть подвох?)
uxo4444
Статус неизвестенuxo4444
[e-mail скрыт]
#20[535974] 17 января 2018, 9:50
uxo4444 писал(а):
Здравствуйте. У меня складывается похожая ситуация, как описано выше. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу с августа 2015 до 19.06.2018 года. Уже с марта 2016 года фактически проживаю в другом городе ( мужа-военнослужащего перевели в 2012 году, а в 2016 году предоставили жильё, раньше ездил каждый день). Я получаю на работе пособие до трех лет и планировала уволиться в июне и получить пособие в связи с переводом мужа. А оказалось, что контракт у меня заканчивается и надо ехать подписывать новый. Получается, я сейчас подпишу контракт, зная, что буду увольняться, и мне в пособии могут отказать и предложат уволиться по соглашению сторон? Буду признательна за ответ.
Подскажите, пожалуйста, как лучше мне сделать? На пособие в связи с переводом уже не надеюсь.
1. Ехать подписывать контракт (чтобы начисляли пособие по уходу до исполнения ребёнку трёх лет), искать работу по совместительству в новом городе и увольняться в июне по соглашению сторон с основной работы или
2. не подписывать контракт , уволиться в связи с истекшим контрактом и попробовать устроиться на другую работу в госучреждение на полставки и кто мне будет начислять пособие по уходу?
Может, есть какие-нибудь ньюансы при устройстве на новую работу при наличии ребёнка до трех лет?

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Чем может быть полезен хакатон HR-у?

Хакатон — это…

Сколько длится хакатон?

Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 89 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники