В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

увольнение за прогул

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 515

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 3 4 5 6 7 8 9 10  ... След. → Последняя (52) »
Ева
Статус неизвестенЕва
[e-mail скрыт]
Беларусь
#11[295492] 27 июня 2011, 12:13
Спасибо
mari
Статус неизвестенmari
[e-mail скрыт]
Минск
#12[368689] 25 июня 2012, 14:45
если человек на испытательном сроке можно увольнять за прогул? невыход 3 дня, с графиком под роспись не ознакомлен,в объяснительной пишет, что госпитализировал отца в срочном порядке.
Двадцатый век настолько обнажил
конструкции людской несовершенство,
что прочно и надолго отложил
надежды на всеобщее блаженство (с)
Жизнь, безусловно, хороший учитель, но очень дорого берет за уроки (с)
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#13[368692] 25 июня 2012, 14:49
Статья 28. Трудовой договор с предварительным испытанием
В период предварительного испытания на работника распространяется действие настоящего Кодекса с особенностями, предусмотренными настоящей статьей и статьей 29 настоящего Кодекса, а также иными актами законодательства о труде.

Так что за прогул можно уволить.
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
TaLaZa
Статус неизвестенTaLaZa
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#14[368694] 25 июня 2012, 14:54
Испытательный срок сам по себе не лишает нанимателя права уволить работника за прогул.
mari писал(а):
если человек на испытательном сроке можно увольнять за прогул? невыход 3 дня, с графиком под роспись не ознакомлен,в объяснительной пишет, что госпитализировал отца в срочном порядке.
Если речь идет о графике сменной работы - то прогул уже под вопросом. Госпитализация отца может являться уважительной причиной отсутствия только на усмотрение нанимателя. Но, ИМХО, вообще-то у меня тоже пожилая мама и наверно это все-таки уважительная причина.
mari
Статус неизвестенmari
[e-mail скрыт]
Минск
#15[368699] 25 июня 2012, 15:07
TaLaZa писал(а):
Испытательный срок сам по себе не лишает нанимателя права уволить работника за прогул.
mari писал(а):
Если речь идет о графике сменной работы - то прогул уже под вопросом. Госпитализация отца может являться уважительной причиной отсутствия только на усмотрение нанимателя. Но, ИМХО, вообще-то у меня тоже пожилая мама и наверно это все-таки уважительная причина.
безусловно, по законам человеческим - это уважительно, а по юридическим без предоставления документов несколько дней - врядли?
mari
Статус неизвестенmari
[e-mail скрыт]
Минск
#16[369336] 27 июня 2012, 16:06
лююююди! а если 17.06.12 4 часа пропущено и с 18.06.12 на работу не выходит, акт составлен на 17,20,21,24,25.06(был на ЦТ, ....объяснительная только по 17.06 числу за 4 часа? надо ли запросить еще обЪяснительную за остальные дни чтоб увольнять за прогул?
Екатерина
Статус неизвестенЕкатерина
katja2@tut.by
Беларусь, Минск
#17[369377] 27 июня 2012, 20:41
Добрый день!

Помогите пожалуйста, на фирме ООО работают два человека: директор и главный бухгалтер. Главный бухгалтер выходит на работу раз в неделю с опозданием на 1-2 часа. Табеля учета рабочего времени нет. Из документов пропали должностная инструкция бухгалтера, ксерокопия ее паспорта, приказ и правила внутреннего трудового распорядка. Остались только контракт и приказ о назначении на должность главного бухгалтера и трудовая книжка. В контракте указан адрес прописки - областной город, где живут родители. Сама бухгалтер снимает квартиру в Минске, но где - не известно. Она сообщила что находится "в положении", но справки о беременности пока не предоставила. Сама увольняться не хочет и работать тоже. Как поступить в такой ситуации?

Заранее огромное спасибо за помощь!
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Аллегра"
Статус неизвестенАллегра"
[e-mail скрыт]
,
#18[369400] 28 июня 2012, 7:13
Требовать объяснительную за опоздания, снижать размер премии (если такая выплачивается), объявлять замечания и выговоры за опоздания. Провести ревизию имеющихся документов, взять объяснительную о причинах пропажи документов. Если на главбуха возложена ответственность за ведение этого раздела работ - выговор, депремирование. В случае, если плохо делает свою работу - фиксировать факты, объявлять выговоры. Ну а потом можно и уволить по п. 4 ст. 42 ТК. Главное - сделать всё правильно и грамотно.
Я не даю консультаций в личных сообщениях. Пожалуйста, все вопросы задавайте на форуме.
alphanoid
Статус неизвестенalphanoid
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#19[378277] 29 августа 2012, 10:12
Здравствуйте, коллеги =) Буду благодарна за помощь в такой ситуации: девушка работает месяц по контракту на 2 года, это её первое место работы. Сегодня пришла и сказала, что уходит. Просто встаёт и уходит. Говорит: увольняйте за прогул, делайте что хотите, мне и трудовая не нужна, мол если что я ее "потеряю". Уходит в связи с тем, что заключила уже договор на новом месте. Как лучше поступить? И вообще как лучше поступать с такими непорядочными работниками?
Туу-Тикки
Статус неизвестенТуу-Тикки
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#20[378281] 29 августа 2012, 10:21
Много информации: "Увольнение за прогул"
« Первая ← Пред.1 3 4 5 6 7 8 9 10  ... След. → Последняя (52) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Готовы ли вы делиться знаниями с коллегами?

При каких условиях вы не станете делиться знаниями с коллегами по работе?

Вы поделитесь знаниями с коллегами потому что…

Что происходит, когда коллеги слишком полагаются на ваши знания?

Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 95 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники