В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

увольнение за прогул

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 526

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 6 7 8 9 10 11 12 13  ... След. → Последняя (53) »
cranbrest
Статус неизвестенcranbrest
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#41[410473] 2 апреля 2013, 19:12
Подскажите ответ на пару вопросов: 1. В случае увольнения работника за прогул нужно получить согласие профсоюза не позднее чем за 2 недели до увольнения. Работник уже 2 недели не выходит на работу, если когда он выйдет у него не будет уважительной причины отсутствия, в этот же день будет принято решение об его увольнении за прогул, я сделаю уведомление на профсоюз, получается нужно 2 недели ждать чтобы его уволить???? А работник будет работать все эти 2 недели??? Т.е. работник прогуливает допустим с 19.03 по 01.04. уведомление на профсоюз я делаю 01.04 и могу уволить работника только 15.04? А если наниматель не хочет чтобы он дальше продолжал работать? Или работник не хочет? 2. Дисциплинарное взыскание можно применить не позднее месяца со дня обнаружения проступка, а если работник будет прогуливать 1,5 месяца например и не являться на работу???Что тогда мы уже не можем на него наложить дисциплинарное взыскание в виде увольнения??? Объясните пожалуйста кто может.....
Екатерина
Статус неизвестенЕкатерина
[e-mail скрыт]
Беларусь
#42[410479] 2 апреля 2013, 20:14
У нас сейчас такая же ситуация, прогул с 11 марта, сегодня работник явился наконец-то на работу и написал объяснительную, что отсутствовал без уважительной причины. Я так понимаю, что только сегодня мы узнали о том, что это был действительно прогул (а не болезнь, к примеру) и месячный срок исчисляется с 02.04. Подготовила уведомление профсоюзу об увольнении работника 16.04. Работник отказывается приступать к работе. Таким образом, с 11.03 по 16.04 в табеле будут проставлены прогулы. Вот как-то так. Хотелось бы тоже убедиться в правильности своих действий. :)
cranbrest
Статус неизвестенcranbrest
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#43[410495] 3 апреля 2013, 7:41
Вот по поводу проставления прогулов с 02.04 я сомневаюсь что-то..............И увольнять вы будете 16.04 а не первым днем прогула?
Мышуся
Статус неизвестенМышуся
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#44[410497] 3 апреля 2013, 7:49
Главное, чтобы от последнего дня прогула и до дня увольнения не прошел 1 месяц. Если работник после длительного прогула приступил к работе (имеет полное право) и в течение 2-недельного срока предупреждения профкома работал, увольняете последним днем уведомления, а если не приступил к работе - первым днем прогула.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
big_repa@tut.by
Беларусь, Солигорск
#45[410498] 3 апреля 2013, 7:52
cranbrest писал(а):
Вот по поводу проставления прогулов с 02.04 я сомневаюсь что-то..............И увольнять вы будете 16.04 а не первым днем прогула?
Цитата:
Работник отказывается приступать к работе.
Если работник отказывается выполнять работу, то явка для написания объяснительной не прерывает длящийся прогул и увольнять можно со 02.04 (только обязательно составить акт об отсутствии на работе 02.04)
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
Екатерина
Статус неизвестенЕкатерина
[e-mail скрыт]
Беларусь
#46[410623] 3 апреля 2013, 14:20
В объяснительной работник написал: "на работу не планирую выходить" :), тем самым признал продолжение прогула. Я все-таки склоняюсь к увольнению 16.04, а то в чем смысл уведомления профсоюза (хотя смысла в любом случае нет *TIRED* )? Глянула к К+ приказ об увольнении, так там дата увольнения тоже через 14 дней после уведомления, дата издания приказа та же, что и дата уведомления профсоюза.
ArtInvestStroy
Статус неизвестенArtInvestStroy
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#47[413867] 30 апреля 2013, 13:21
Здравствуйте, уважаемые коллеги! У меня такая ситуация. Работница перестала выходить на работу 28 февраля 2013, 28 марта прораб пишет служебную о ее отсутствии. Пока выслали ей заказное письмо с уведомлением с просьбой дать объяснения, все сроки вышли. Как поступить? Увольнять приказом, например, от 30.04.2013, по 28-ым февраля или просто по соглашению, чтобы потом споров не было?
calypso
Статус неизвестенcalypso
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#48[413952] 30 апреля 2013, 22:34
Так, а как Вы ее сможете уволить по соглашению, если она не отзывается? Пишите снова письмо, обращайтесь в поликлинику, в милицию, высылайте комиссию к ней на дом. А то вдруг она Вам после увольнения за прогул принесет больничный, что она в больнице лежала в коме, а теперь, к счастью, выздоровела.
Расскажу про свой опыт увольнения прогульщика. Уважаемый форум мне в этом деле очень помог, всем здоровья и благополучия! @}-\\--
Парень перестал выходить на работу с 15.04, просто запил. Звонили домой, я послала письмо заказным явиться в срок до 30.04. 29-го явился, написал объяснительную, что прогулял без уважительной причины. 29-м же составили акт за подписью трех работников об отсутствии на рабочем месте с 15 по 29 (29-го явился почти к обеду, написал объяснительную и ушел). 30-го вышел на работу и 30-м же и уволили. Вопрос у меня возник в связи с уменьшением отпуска из-за прогулов, в смысле, уменьшать сам полагающийся отпуск или количество дней неиспользованного отпуска, за которые выплачивается компенсация при увольнении. Своими силами с бухгалтером пришли к выводу, что в ТК и декрете 29 имеется в виду, все-таки, сам отпуск. Наш вывод, правда. никак не отразился на количестве компенсируемых дней, т.к. отпуск у увольняемого был 25 дней, меньше 24 сокращать нельзя, а один день при подсчёте компенсации, тем более, за небольшой период (чуть больше месяца за вычетом дней прогула) роли не сыграл.
Ломала также голову, каким днем увольнять, если бы на работу так и не явился. Я согласна с мнением, что последним днем работы увольнять в случае увольнения за прогулы - неправильно, т.к. в последний день работы работник еще никакого дисциплинарного проступка не совершил. Склонялась к увольнению первым днем прогула, т.к. в одном комментарии вычитала, что, если уволить днем издания приказа, то дни прогула засчитаются такому балбесу в трудовой стаж. Но в валяющейся на работе книжонке с образцами записей в трудовые книжки везде, где запись про прогул (там несколько образцов по этому поводу), дата издания приказа и дата увольнения совпадают. В итоге, если бы наш прогульщик на работу 30-го не вышел, скорее всего написала бы дату увольнения тоже 30-м, как и дату издания приказа, т.к., в сущности, эти несчастные 15 дней большой роли для стажа не сыграют.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Александр
Статус неизвестенАлександр
[e-mail скрыт]
Новогрудок
#49[413959] 1 мая 2013, 7:31
natali1009 писал(а):
Как поступить? Увольнять приказом, например, от 30.04.2013, по 28-ым февраля или просто по соглашению, чтобы потом споров не было?
Обязанность нанимателя - уточнить причину не выхода работника на работу. И для наложения дисциплинарного взыскания необходимо соблюдать установленные сроки и порядок применения дисциплинарного взыскания:
Свиток: ст. 200, 199 ТК

Статья 200. Сроки применения дисциплинарных взысканий

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения дисциплинарного проступка, не считая времени болезни работника и (или) пребывания его в отпуске.
Днем обнаружения дисциплинарного проступка считается день, когда о проступке стало известно лицу, которому работник непосредственно подчинен.
При рассмотрении материалов о дисциплинарном проступке правоохранительными органами дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня отказа в возбуждении или прекращения уголовного дела.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев, а по результатам ревизии, проверки, проведенной компетентными государственными органами или организациями, – позднее двух лет со дня совершения дисциплинарного проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

Статья 199. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания наниматель обязан затребовать письменное объяснение работника.
Отказ работника от дачи объяснения не является препятствием для применения взыскания и оформляется актом с указанием присутствующих при этом свидетелей.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Дисциплинарное взыскание оформляется приказом (распоряжением), постановлением нанимателя.
Приказ (распоряжение), постановление о дисциплинарном взыскании с указанием мотивов объявляется работнику под роспись в пятидневный срок.
Работник, не ознакомленный с приказом (распоряжением), постановлением о дисциплинарном взыскании, считается не имеющим дисциплинарного взыскания.
Отказ работника от ознакомления с приказом (распоряжением), постановлением оформляется актом с указанием присутствующих при этом свидетелей.
В первую очередь уточните причину неявки работника. https://kadrovik.by/library/#/data/document/text/id/15884/sid/672f407471c341378eea0cf541e2a960/index/6/
Человек без твёрдых правил почти всегда лишён и характера: будь у его характер, он почувствовал бы, как необходимы ему правила. (Шамфор)
mari
Статус неизвестенmari
[e-mail скрыт]
Минск
#50[414869] 15 мая 2013, 9:38
здравствуйте. про ув. за прогул: если выслано уведомление , а сотрудник не явился за ним на почту - в суде считается, что он не уведомлен? приказ и акт об отсутствии тоже не ознакомлен, соответственно.
2. и еще: уведомление СМС или e-maiд может считаться уведомлением? скорее нет конечно.
спасибо.
Двадцатый век настолько обнажил
конструкции людской несовершенство,
что прочно и надолго отложил
надежды на всеобщее блаженство (с)
Жизнь, безусловно, хороший учитель, но очень дорого берет за уроки (с)
« Первая ← Пред.1 2 3 4 6 7 8 9 10 11 12 13  ... След. → Последняя (53) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 99 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники