В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

увольнение за прогул

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 515

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 44 45 46 47 48 49 50 51 След. → Последняя (52) »
Юliя
Статус неизвестенЮliя
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#511[561924] 29 октября 2020, 13:40
m1958-8 писал(а):
Прогул у вас зафиксированный и объяснительная уже есть. Увольняете датой выхода на работу, которая будет написана в больничном.
А почему не первым днем прогула?
www.kari.by
Статус неизвестенwww.kari.by
[e-mail скрыт]
#512[561942] 31 октября 2020, 8:29
Вот и мне интересно.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#513[561943] 31 октября 2020, 11:25
Потому что согласно ч.9 ст.43 ТК наниматель вправе издать приказ (распоряжение) об увольнении работника с первого дня прогула когда прогул без уважительных причин продолжается два и более рабочих дня подряд.
А в рассматриваемом случае прогул не продолжается, а приостановлен (или закончен) с открытием больничного и перешел в период нетрудоспособности
Поэтому уволить за случившийся прогул можно было до открытия больничного, а теперь - в первый рабочий день после окончания периода нетрудоспособности.
Юliя
Статус неизвестенЮliя
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#514[561952] 2 ноября 2020, 9:37
m1958-8 писал(а):
Потому что согласно ч.9 ст.43 ТК наниматель вправе издать приказ (распоряжение) об увольнении работника с первого дня прогула когда прогул без уважительных причин продолжается два и более рабочих дня подряд.
А в рассматриваемом случае прогул не продолжается, а приостановлен (или закончен) с открытием больничного и перешел в период нетрудоспособности
Поэтому уволить за случившийся прогул можно было до открытия больничного, а теперь - в первый рабочий день после окончания периода нетрудоспособности.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения дисциплинарного проступка, не считая времени болезни работника (ст. 200 ТК).
В данном случае вполне допускается прерывание периода прогула болезнью.
Tanya
Статус неизвестенTanya
[e-mail скрыт]
РБ
#515[563486] 5 апреля 2021, 14:36
Добрый день. Подскажите если сотрудник 3 недели не появляется на работе, последний день работы был в марте я его за прогул уольняю последним рабочим днем марта?? ст 42 п 5 ТК РБ. Правильно ??
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
big_repa@tut.by
Беларусь, Солигорск
#516[563494] 5 апреля 2021, 15:22
Нет, при длящемся прогуле, увольняете первым днем прогула.
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
« Первая ← Пред. ... 44 45 46 47 48 49 50 51 След. → Последняя (52) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Готовы ли вы делиться знаниями с коллегами?





При каких условиях вы не станете делиться знаниями с коллегами по работе?




Вы поделитесь знаниями с коллегами потому что…



Что происходит, когда коллеги слишком полагаются на ваши знания?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 95 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники