В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Записи в трудовую книжку

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 968

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. 2 3 4 5 6 7 8 9  ... След. → Последняя (97) »
Наталья
Статус гостя неизвестенНаталья (гость)
#1[86761]  5 июня 2009, 5:17
Оценок нет
Доброе утро!
Подскажите, пожалуйста, нынче в трудовую книжку всякого рода взыскания заносятся? А поощрения? Спасибо.
Птица
Статус неизвестенПтица
vodolei30@yandex.ru
Беларусь
#2[86764] 5 июня 2009, 5:44
Взыскания не вносятся, т.к. они имеют срок действия - 1 календарный год со дня наложения дисц. взыскания, и и к тому же их могут и отменить.

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК РАБОТНИКОВ (в ред. постановлений Минтруда от 11.05.2000 N 72, Минтруда и соцзащиты от 29.06.2006 N 76, от 07.12.2007 N 167, от 18.03.2008 N 51, от 24.04.2008 N 70, от 10.12.2008 N 187, от 13.01.2009 N 4)
Свиток

Глава 5. ЗАНЕСЕНИЕ СВЕДЕНИЙ О НАГРАЖДЕНИЯХ И ПООЩРЕНИЯХ

31. В раздел "Сведения о награждениях и поощрениях" трудовой книжки работника вносятся следующие сведения:
о награждении орденами и медалями Республики Беларусь, производимом в установленном законодательством порядке за успехи в работе;
о присвоении званий (например: "Лауреат Государственной премии Республики Беларусь");
о награждении почетными грамотами, нагрудными знаками;
о поощрениях, предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка (например, объявление благодарности, награждение ценным подарком и др.).
32. Порядок внесения сведений о награждениях и поощрениях следующий: в графе 3 соответствующего раздела трудовой книжки пишется в виде заголовка наименование нанимателя; ниже в графе 1 указывается порядковый номер записи (нумерация, нарастающая в течение всего периода трудовой деятельности работника); в графе 2 ставится дата награждения или поощрения; в графе 3 записывается, кем награжден или поощрен работник, за какие достижения и какой наградой или поощрением; в графе 4 указывается, на основании чего внесена запись (со ссылкой на дату, номер и наименование документа).


И еще ТК надо читать:
Статья 50. Трудовая книжка

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности работника.
Трудовые книжки ведутся на всех работников, работающих у нанимателя свыше пяти дней, если работа в этой организации является для работника основной.
В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, подготовке, повышении квалификации и переподготовке, о наградах и поощрениях за успехи в работе, о назначении пенсии.
Взыскания (за исключением увольнения работника в качестве меры дисциплинарного взыскания) в трудовую книжку не записываются.
Записи о причинах увольнения в трудовую книжку должны производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или акта законодательства.
При прекращении трудового договора в связи с болезнью, инвалидностью, уходом на пенсию по возрасту, зачислением на дневную форму получения образования в учреждении образования и по другим причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных гарантий и преимуществ, запись об увольнении вносится в трудовую книжку с указанием этих причин.
(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 272-З)
При увольнении трудовая книжка выдается работнику в день увольнения (в последний день работы).
За задержку выдачи трудовой книжки по вине нанимателя он несет ответственность в соответствии со статьей 79 настоящего Кодекса.
Порядок ведения трудовых книжек определяется Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.
Отредактировано модератором согласно правилам форума (подп. 4.5.)
- А как вы на Земле определяете — кто перед кем сколько раз приседать должен?
— Ну, это "на глаз"...
— Дикари!
(К/Ф Кин-Дза-Дза")
Helen
Статус неизвестенHelen
elena-27@list.ru
Беларусь, Минск
#3[172481] 7 апреля 2010, 9:27
Оформляю нового сотрудника на полный раб. день по тр. договору, в трудовой имеется запись о приеме на работу, говорит на 0,5 ставки, каким образом мне его оформлять и какую запись вносить в трудовую? Подскажите, на какой нормативный документ при таких случаях ссылаться.Заранее спасибо!
Леся
Статус неизвестенЛеся
[e-mail скрыт]
Минск
Группа: Модераторы
#4[172490] 7 апреля 2010, 9:33
Елена писал(а):
Оформляю нового сотрудника на полный раб. день по тр. договору, в трудовой имеется запись о приеме на работу, говорит на 0,5 ставки
....ничего не понятно *DONT_KNOW*

при заполнении трудовых книжек работников вы всегда обязанны руководствоваться ИНСТРУКЦЕЙ О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК РАБОТНИКОВ (в ред. постановлений Минтруда от 11.05.2000 N 72,Минтруда и соцзащиты от 29.06.2006 N 76). Если вы принимаете работника на условиях неполного рабочего времени, то такое условия прописывается только в заявлении о приеме, приказе и трудовом договоре/контракте; в трудовой книжке вы такое условие не указываете

22. В случае заключения трудового договора о работе на условиях неполного рабочего времени сведения о работе вносятся в трудовую книжку работника в соответствии с общими требованиями, но без указания данного условия

Если вы принимаете на полный рабочй день, то прописываете в контракте режим полного рабочего дня.
от тяжелой работы еще никто не умирал.Это верно. Но зачем рисковать?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#5[172544] 7 апреля 2010, 11:16
Елена писал(а):
Оформляю нового сотрудника на полный раб. день по тр. договору, в трудовой имеется запись о приеме на работу, говорит на 0,5 ставки, каким образом мне его оформлять и какую запись вносить в трудовую? Подскажите, на какой нормативный документ при таких случаях ссылаться.Заранее спасибо!
Т.е. получается, что он в данный момент где-то работает на 0,5 ставки? Если это не работа по совместительству, а основное рабочее место, то Вы можете принять его на работу только по совместительству.
Кем внесена запись о приеме на работу?
Почему трудовая книжка на руках?

Смотрите внимательно записи в трудовой у работника!
Helen
Статус неизвестенHelen
elena-27@list.ru
Беларусь, Минск
#6[172641] 7 апреля 2010, 13:48
Chiardi писал(а):
Елена писал(а):
Оформляю нового сотрудника на полный раб. день по тр. договору, в трудовой имеется запись о приеме на работу, говорит на 0,5 ставки, каким образом мне его оформлять и какую запись вносить в трудовую? Подскажите, на какой нормативный документ при таких случаях ссылаться.Заранее спасибо!
Т.е. получается, что он в данный момент где-то работает на 0,5 ставки? Если это не работа по совместительству, а основное рабочее место, то Вы можете принять его на работу только по совместительству.
Кем внесена запись о приеме на работу?
Почему трудовая книжка на руках?

Смотрите внимательно записи в трудовой у работника!
Спасибо большое, в очередной раз толковый ответ! *OK*
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#7[172644] 7 апреля 2010, 13:53
а что все-таки была за запись о работе?
Helen
Статус неизвестенHelen
elena-27@list.ru
Беларусь, Минск
#8[172765] 8 апреля 2010, 7:03
Chiardi писал(а):
а что все-таки была за запись о работе?
Запись "Принят на должность юрисконсульта".
Еще, я внимательно перечитала инструкцию о порядке ведения тр. книжек.(50. Наниматель выдает работнику по его письменной просьбе трудовую книжку сроком не более чем на 5 календарных дней).
Также я консультировалась у знакомого юриста и он мне разъяснил, что работник может работать на 1,5 ставки без совместительства и в трудовую вносится очередная запись о приеме в другую организацию.Правда ли это? И в каком нормативном документе я могу это прочесть? Спасибо! *SCRATCH*
Хочу пойти на курсы инспектора по кадрам, может посоветуете, где лучше?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#9[172880] 8 апреля 2010, 10:56
Цитата:
Также я консультировалась у знакомого юриста и он мне разъяснил, что работник может работать на 1,5 ставки без совместительства и в трудовую вносится очередная запись о приеме в другую организацию
не знаю, что имел ввиду Ваш знакомый юрист, но если то, что думаю я, то это - полный бред!

Запись о приеме в другую организацию (при имеющемся основном месте работы) может вносится только на основном месте работы на основании копии приказа о приеме из этой другой организации и только по желанию самого работника. И запись эта будет звучать: принят ..... по совместительству.

В одной и той же организации для работника можно установить совмещение по другой професии (специальности), и данную работу он должен выполнять в течение своего (нормальной продолжительности) рабочего времени.Т.е. у него будет "1 ставка" по основной должности и "0,5 ставки" - по совмещению, за которое устанавливается доплата в % от тарифной ставки (оклада)

по поводу курсов http://kadrovik.by/search/?text=%EA%F3%F0%F1%FB+%EA%E0%E4%F0%EE%E2%E8%EA%EE%E2&rubs=0&days=0 - выбирайте и читайте
Panter@
Статус неизвестенPanter@
[e-mail скрыт]
#10[403701] 13 февраля 2013, 12:02
У меня вопросик, не до конца просто разобралась: взяли сотрудника - трудовая есть (взяли на работу когда учился и записи об образовании там нет). К нам работник пришел с дипломом о средне-специальном образовании!!!! Могу ли сделать запись об образовании в трудовой и каким образом???
« Первая ← Пред. 2 3 4 5 6 7 8 9  ... След. → Последняя (97) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Наши партнеры

БГУ: Повышение квалификации Повышение квалификации специалистов кадровых служб, тематические семинары. Тел. 209-59-59
Уведомления
Голосование
Используете ли вы персональные мобильные устройства в рабочих целях?




Разрешено ли в вашей компании использовать личные мобильные устройства в рабочих целях?




Вы чаще заходите в интернет при помощи …



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 95 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники