В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Записи в трудовую книжку

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 1121

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 8 9 10 11 12 13 14 15  ... След. → Последняя (113) »
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#61[430821] 3 октября 2013, 13:51
А что в трудовом договоре написано относительно даты начала работы и с какого времени он фактически работал?
Pereat mundus et fiat justitia.
Julia-K
Статус неизвестенJulia-K
[e-mail скрыт]
Minsk
#62[430833] 3 октября 2013, 14:05
В трудовом договоре с 12.04.2013. Есть приказ о предоставлении отпуска директору без сохранения зп с 12.04.2013 до 30.04.2013.
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#63[430835] 3 октября 2013, 14:08
Тогда он должен был быть принят по совместительству, а работа руководителя на условиях совместительства не допускается. Переоформляйте прием с 1 мая.
Pereat mundus et fiat justitia.
Julia-K
Статус неизвестенJulia-K
[e-mail скрыт]
Minsk
#64[430843] 3 октября 2013, 14:27
Сергей писал(а):
Тогда он должен был быть принят по совместительству, а работа руководителя на условиях совместительства не допускается. Переоформляйте прием с 1 мая.
дело в том, что директор - один из учредителей данного предприятия. Само предприятие было образовано тоже 12.04.2013. Есть решение о создании предприятия 12.04.2013 и назначении директора 12.04.2013. можно ли переделывать трудовой договор в данной ситуации?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#65[430844] 3 октября 2013, 14:36
То, что он учредитель ничего не меняет. Запрет на совместительство остается. Такой трудовой договор подлежит прекращению в силу п. 3 ст. 44 ТК.
Цитата:
Статья 255. Ограничение работы по совместительству
Руководителю организации запрещается выполнение оплачиваемой работы на условиях штатного совместительства,
Ну и без директора организация вполне может существовать две недели. Тем более, что его фактически и не было, он был в "отпуске".
Pereat mundus et fiat justitia.
Julia-K
Статус неизвестенJulia-K
[e-mail скрыт]
Minsk
#66[430851] 3 октября 2013, 15:20
спасибо
Blonde
Статус неизвестенBlonde
fiora_l@mail.ru
Беларусь, Минск
#67[431332] 9 октября 2013, 11:38
может кто-н сталкивался? протокол о назначении дира одной датой, а приказ о приеме и труд.контракт датой на пару дней позже. Что указать в трудовой?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#68[431334] 9 октября 2013, 11:42
По приказу.
Pereat mundus et fiat justitia.
Blonde
Статус неизвестенBlonde
fiora_l@mail.ru
Беларусь, Минск
#69[431358] 9 октября 2013, 12:36
спасибо @}-\\--
avtosalon_2010
Статус неизвестенavtosalon_2010
[e-mail скрыт]
#70[431574] 11 октября 2013, 11:48
Здравствуйте!

Помогите разобраться в следующей ситуации:
к нам на работу пришел новый главный бухгалтер и принесла нам трудовую книжку в которой сделана запись о том, что она работает главным бухгалтером в другой организации. Сказала, что может предоставить справку, что она работает там на 0,25ставки. На сегодняшний день прошло пол года, запись так и не сделали о ее приеме у нас. Получается, что она работает там на 0,25 и у нас на ставку. В минтруда говорят, что нужно было ее принимать только через увольнение в той организации. Понятно, что на сегодняшний момент ее там задним числом никто не сможет уволить. и у нас она пол года подписывает все документы. Какой выход из данной ситуации? какую запись мне делать сейчас в ее трудовой? о том, что она принята к нам пол года назад на должность главного бухгалтера по основному месту работы? Какие последствия для нашей организации могут быть?

Всем заранее спасибо.
Елена.
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 8 9 10 11 12 13 14 15  ... След. → Последняя (113) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Сколько времени вам необходимо для оценки резюме?




Как вы относитесь к резюме, которые не совпадают требованиям вакансии?




Читаете ли вы сопроводительные письма к резюме?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 119 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники