В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Записи в трудовую книжку

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 1165

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 85 86 87 88 89 90 91 92 94 95 96 97 98 99 100 101  ... След. → Последняя (117) »
Арина
Статус неизвестенАрина
urs_2912@mail.ru
Беларусь, Минск
#921[524795] 6 марта 2017, 9:11
В соответствии с п. 1 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 09.03.1998 N 30 "Об утверждении Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников" (далее - Инструкция), трудовые книжки ведутся на всех работников, работающих у нанимателя свыше пяти дней, если работа в этой организации, у индивидуального предпринимателя и физического лица, которому законодательством предоставлено право заключения и прекращения трудового договора с работниками, является для работника основной.
Сведения о работнике заверяются подписью нанимателя или уполномоченного должностного лица и печатью нанимателя, а в случае ее отсутствия у индивидуального предпринимателя - печатью местного исполнительного и распорядительного органа, осуществляющего регистрацию предпринимателя (ч. 2 п. 18 Инструкции).
Согласно п. 19 Инструкции при внесении записи о приеме на работу в графе 3 раздела "Сведения о работе" в виде заголовка записывается полное наименование нанимателя. В трудовой книжке работника, работающего у индивидуального предпринимателя, в виде заголовка указываются фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя, наименование органа, зарегистрировавшего предпринимателя, дата выдачи и номер регистрационного свидетельства.
При увольнении работника все записи о работе, наградах и поощрениях за успехи в работе, внесенные в трудовую книжку за время его работы, заверяются подписью нанимателя или уполномоченного должностного лица и печатью нанимателя, а в случае ее отсутствия у индивидуального предпринимателя - печатью местного исполнительного и распорядительного органа, осуществившего регистрацию предпринимателя (п. 45 Инструкции).
Внесение записей о работе в трудовую книжку индивидуальному предпринимателю Инструкцией не предусмотрено. Это обусловлено тем, что согласно ч. 1 ст. 1 Закона Республики Беларусь от 28.05.1991 N 813-XII "О предпринимательстве в Республике Беларусь" (далее - Закон) предпринимательство (предпринимательская деятельность) - самостоятельная, инициативная деятельность граждан, направленная на получение прибыли или личного дохода и осуществляемая от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность или от имени и под имущественную ответственность юридического лица (предприятия).
Предпринимательская деятельность может осуществляться в виде индивидуальной трудовой деятельности, а также в различных организационно-правовых формах предприятий (юридических лиц) (ч. 2 ст. 1 Закона).
Следовательно, индивидуальный предприниматель при осуществлении своей индивидуальной трудовой деятельности не состоит в трудовых отношениях с нанимателем, а сам выступает в качестве нанимателя при наличии наемных лиц.
Запись о работе в трудовую книжку индивидуальному предпринимателю может быть внесена, в случае если он сам является наемным лицом, т.е. выступает в трудовых отношениях как работник.
Следует отметить, что в стаж работы засчитываются периоды предпринимательской, творческой и иной деятельности при условии, что в течение этих периодов производилась уплата обязательных страховых взносов в соответствии с законодательством о государственном социальном страховании (ч. 1 ст. 51 Закона Республики Беларусь от 17.04.1992 N 1596-XII "О пенсионном обеспечении").
Ах, кружите меня, кружите!
edelveislex
Статус неизвестенedelveislex
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#922[524901] 7 марта 2017, 22:47
Спасибо Вам большое за развернутый ответ! Прям вот на все вопросы, которые могли возникнуть, вы ответили))). Я уж было подумал, что пенсии у меня не будет, но последний абзац все прояснил))
Арина
Статус неизвестенАрина
urs_2912@mail.ru
Беларусь, Минск
#923[524929] 9 марта 2017, 9:26
Рада, что смогла Вам помочь. Удачи Вам!!
Ах, кружите меня, кружите!
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
big_repa@tut.by
Беларусь, Солигорск
#924[524953] 9 марта 2017, 14:25
Мы тоже рады :) Вот только в настоящее время действует инструкция утвержденная ПОСТАНОВЛЕНИЕМ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 16 июня 2014 г. № 40 О трудовых книжках
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
Арина
Статус неизвестенАрина
urs_2912@mail.ru
Беларусь, Минск
#925[524955] 9 марта 2017, 14:52
Извините, моя ошибка :-(
Ах, кружите меня, кружите!
bitus.l
Статус неизвестенbitus.l
[e-mail скрыт]
#926[525068] 13 марта 2017, 16:27
Подскажите, работник принес справку о том, что он до нас работал КГБ и просит на основании справки внести запись в трудовую книжку. Я должна заверить эту запись подписью и печатью своей организации?
Работник работает в другом городе (раньше работал в третьем городе). Переживаю, что если отдамтрудовую на руки работнику, чтобы там внесли запись, это затянется надолго...
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#927[525070] 13 марта 2017, 16:48
Работал или служил? Записи о службе не вносятся, ибо она к трудовым отношениям никакого касательства не имеет и в документах о работе не отражается.
Pereat mundus et fiat justitia.
pyarinka
Статус неизвестенpyarinka
[e-mail скрыт]
#928[525352] 17 марта 2017, 15:27
Позвольте, уважаемый Сергей. не согласиться.
"...10. В трудовую книжку работника нанимателем по месту работы также вносятся следующие записи:
о периоде военной службы в Вооруженных Силах Республики Беларусь, органах пограничной службы Республики Беларусь (пограничных войсках Республики Беларусь), внутренних войсках Министерства внутренних дел Республики Беларусь, органах государственной безопасности Республики Беларусь и иных войсках и воинских формированиях....." (Инструкция о порядке ведения трудовых книжек)
pyarinka
Статус неизвестенpyarinka
[e-mail скрыт]
#929[525354] 17 марта 2017, 15:34
bitus.l писал(а):
Подскажите, работник принес справку о том, что он до нас работал КГБ и просит на основании справки внести запись в трудовую книжку. Я должна заверить эту запись подписью и печатью своей организации?
Работник работает в другом городе (раньше работал в третьем городе). Переживаю, что если отдамтрудовую на руки работнику, чтобы там внесли запись, это затянется надолго...
п. 56 Инструкции "При внесении в трудовую книжку работника пропущенной записи в период работы у другого нанимателя в графе 3 трудовой книжки раздела "Сведения о работе" указывается полное наименование нанимателя, в период работы у которого была пропущена запись, в графе 1 - порядковый номер вносимой записи, в графе 2 - дата внесения записи, в графе 3 - производится соответствующая пропущенная запись, в графе 4 - номер и дата приказа (распоряжения) нанимателя, на основании которого указанные дополнения произведены.
Внесенная пропущенная запись заверяется подписью нанимателя, иного лица, уполномоченного на внесение записей в трудовые книжки, индивидуального предпринимателя и печатью нанимателя (представительства иностранной организации). В случае отсутствия печати у индивидуального предпринимателя запись заверяется печатью регистрирующего органа по месту жительства индивидуального предпринимателя."
Статус неизвестен
[e-mail скрыт]
#930[525856] 29 марта 2017, 14:25
Сотрудник работает у нас по совместительству на 0,25 , основное место работы - нерезидент в РФ, территориально сотрудник в РБ. Необходима ли запись в трудовой о работе в РФ (заграницей у нерезидента).
Заранее благодарна за оперативный ответ.
« Первая ← Пред. ... 85 86 87 88 89 90 91 92 94 95 96 97 98 99 100 101  ... След. → Последняя (117) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 99 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники