В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Прием на работу гражданина РФ.

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 116

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Yana
Статус неизвестенYana
Ya.Nik.86@ya.ru
Беларусь, Минск
#11[87257] 8 июня 2009, 14:05
Рина писал(а):
Без вида на жительство не обойтись.
Позвольте не согласиться.

Граждане Российской Федерации могут устраиваться на работу в Республике Беларусь как на основании вида на жительство, так и на основании временной регистрации.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
20 января 2006 г. N 73

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРЕБЫВАНИЯ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ
БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
ПРАВИЛА
ПРЕБЫВАНИЯ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА
В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

Глава 4
ПОРЯДОК ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЙ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ
В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ И АННУЛИРОВАНИЯ ТАКИХ РАЗРЕШЕНИЙ

22. Для получения разрешения на временное проживание иностранец представляет в орган внутренних дел по месту предполагаемого временного проживания:
заявление-анкету по форме, утверждаемой Министерством внутренних дел;
документ, подтверждающий наличие оснований для получения разрешения на временное проживание, предусмотренных статьей 46 Закона;
документ для выезда за границу;
миграционную карту со штампом регистрации или вкладыш со штампом регистрации;
страховой полис;
документ, подтверждающий возможность проживания по месту предполагаемого временного проживания;
квитанцию об уплате государственной пошлины.

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
3 июня 1993 г. N 2339-XII

О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ
ГРАЖДАНСТВА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

Статья 46. Разрешение на временное проживание

Разрешение на временное проживание выдается иностранцам, прибывшим в Республику Беларусь на срок более девяноста суток в год:

для занятия трудовой, предпринимательской и иной деятельностью на территории Республики Беларусь в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, - на срок пребывания, но не более одного года;

Гражданин РФ предоставляет в Отделение по гражданству и миграции трудовой договор, который является основанием для его временной регистрации в Республике Беларусь.
При этом "Временно проживающий в Республике Беларусь иностранец обязан выехать из Республики Беларусь до истечения срока действия разрешения на временное проживание, если на момент истечения указанного срока им не получено новое разрешение на временное проживание либо разрешение на постоянное проживание (ст.46 Закона). Новое разрешение на временное пребывание в свою очередь может быть получено на основании продленного или нового заключенного трудового договора (контракта) опять же на срок не более 1 года.

На основании вышеизложенного еще раз отмечу - при трудоустройстве в Республике Беларусь гражданам Российской Федерации достаточно получить разрешение на временное пребывание в Республике Беларусь.
valeriya
Статус неизвестенvaleriya
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#12[209638] 17 августа 2010, 19:19
Мой брат приехал из РФ, и без вида на жительства, только с регистрацией его ниодна ГОСструктура не берет!!!! кому жаловаться?
valeriya
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#13[211759] 25 августа 2010, 13:20
*WALL* *HELP*
valeriya
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#14[211766] 25 августа 2010, 13:29
Yana писал(а):

Гражданин РФ предоставляет в Отделение по гражданству и миграции трудовой договор, который является основанием для его временной регистрации в Республике Беларусь.

На основании вышеизложенного еще раз отмечу - при трудоустройстве в Республике Беларусь гражданам Российской Федерации достаточно получить разрешение на временное пребывание в Республике Беларусь.
Вот ведь бред написали!!!! для трудоустройства дай разрешение на временное пребывание, а чтобы получить это разрешение дай трудовой договор *WALL* круговая порука получается!!! КАК БЫТЬ *HELP*
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#15[211767] 25 августа 2010, 13:33
а что, кроме ГОСструктуры устроиться негде?
valeriya
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#16[211768] 25 августа 2010, 13:37
уже пробывали все требуют вид на жительство, а и специальность помошник машиниста электровоза не востребована в комерческих структурах!
Арина
Статус неизвестенАрина
urs_2912@mail.ru
Беларусь, Минск
#17[216497] 8 сентября 2010, 9:44
А если еще нет регистрации, я могу принять или мне нужно дождаться, когда мне принесут документ?
Ах, кружите меня, кружите!
Арина
Статус неизвестенАрина
urs_2912@mail.ru
Беларусь, Минск
#18[221136] 20 сентября 2010, 11:58
Пожалуйста, подскажите!!! Заявление о приеме написано от 08, а регистрацую получил 20, могу я принять его 8 числом?
Ах, кружите меня, кружите!
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#19[221143] 20 сентября 2010, 12:05
можете
Chanterelle
Статус неизвестенChanterelle
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#20[323245] 31 октября 2011, 13:09
Принимаем на работу гражданина РФ по совместительству. Должностные обязанности не будут требовать постоянного присутствия работника на рабочем месте (в РБ), т.е. рабочий процесс будет осуществляться дистанционно (курирование проектов в РФ, в отдельных случаях - личное сопровождение проекта в РБ), что более подробно будет отражено в должностной инструкции. При таких условиях очевидно, что проживания на территории РБ, как и постоянного нахождения в стране, от работника не требуется. У работника отсутствует как вид на жительство, так и временная регистрация. В случае же непосредственного пребывания в РБ - работник будет проживать в гостиннице, с соответствующими отметками о регистрации. Вопрос: как правильно оформить трудовые отношения гражданина РФ. Будет ли достаточно заключения трудового контракта без регистрации гражданина РФ в УВД? :) Буду признательна за скорый ответ!
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.. Оскар Уайлд.

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Знаете ли вы, что такое цифровой след?

Указывают ли в резюме кандидаты информацию о своих профилях в сетях?

В рамках рекрутинга, изучаете ли профили кандидатов в соцсетях?

Часто ли попадаются кандидаты, о которых нет информации в сети?

Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 105 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники