В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Отзыв из отпуска

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 14

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
Марина
Статус гостя неизвестенМарина (гость)
#1[90964]  24 июня 2009, 7:37
Оценок нет
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Возникла необходимость отзыва работника из отпуска. Он пробыл в отпуске 10 дн. 1. Можно ли его отзывать? 2. Когда нельзя отозвать работника?
**persona-1**
Статус неизвестен**persona-1**
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#2[90976] 24 июня 2009, 7:59
Поскольку работник уже использовал часть трудового отпуска продолжительностью 10 календарных дней, то в данном случае имеет место разделение трудового отпуска на части. В соответствии с требованиями части первой ст.174 Трудового кодекса РБ (далее - ТК) по договоренности между работником и нанимателем трудовой отпуск может быть разделен на две части, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением. При этом одна часть должна быть не менее 14 календарных дней.Если работник своего согласия на разделение трудового отпуска на части не давал, то наниматель по своей инициативе не имеет права требовать этого. Согласно части второй ст.174 ТК трудовой отпуск может быть прерван по предложению нанимателя и с согласия работника (отзыв из отпуска). Согласие работника в данном случае является обязательным условием. Не использованная в связи с этим часть отпуска по договоренности между работником и нанимателем предоставляется в течение текущего рабочего года или по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год либо компенсируется в денежной форме, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением. При этом необходимо учитывать, что в соответствии с требованиями ст.161 ТК по соглашению между работником и нанимателем денежной компенсацией может быть заменена только часть трудового отпуска (основного и дополнительного), превышающая 21 календарный день. Замена денежной компенсацией отпусков, предоставляемых авансом беременным женщинам, работникам, признанным инвалидами, работникам моложе 18 лет и работникам за работу в зонах радиоактивного загрязнения в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также дополнительных отпусков за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы, не допускается. Коллективным договором, соглашением могут определяться обстоятельства, при наличии которых допускается отзыв из отпуска.
Не допускается отзыв из отпуска работников моложе 18 лет и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
В итоге, наниматель имеет право с соблюдением требований ст.161, 174 ТК отозвать работника из отпуска при предоставлении ему в дальнейшем второй части трудового отпуска продолжительностью 14 календарных дней. При этом наниматель обязан учитывать, что трудовой отпуск предназначается для полноценного отдыха работника.
В соответствии со ст.33 ТК производственной необходимостью признается необходимость для данного нанимателя предотвращения катастрофы, производственной аварии или немедленного устранения их последствий либо последствий стихийного бедствия, предотвращения несчастных случаев, простоя, уничтожения или порчи имущества нанимателя либо иного имущества и в других исключительных случаях, а также для замещения отсутствующего работника.

Мы в ответе за тех, кого приручили...
ВячеслаВ
Статус неизвестенВячеслаВ
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#3[90977] 24 июня 2009, 7:59
Отозвать работника можно но только с его согласия см. ст. 174 ТК, отзывать нельзя работников моложе 18 лет и тех кто занят на работах с вредными и (или) опасными условиями труда
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#4[90979] 24 июня 2009, 7:59
глава 12 трудового кодекса
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
Светлана (гость)
Статус гостя неизвестенСветлана (гость)
#5[90994] 24 июня 2009, 8:25
Положения части первой ст.174 ТК регулируют разделение отпуска на части. Отзыв работника с его согласия из отпуска и предоставление неиспользованной его части являются предметом регулирования частями второй и третьей ст.174 ТК. Отзыв из отпуска порой рассматривают как вариант разделения его на части. В этом их похожесть и взаимосвязь. Однако между разделением на части и отзывом из отпуска есть и существенное различие, которое имеет определенное юридическое значение. Разделение отпуска на части предполагает предварительную, до его предоставления, договоренность между работником и нанимателем. В этом случае все дни отпуска, на которые имеет право работник, делятся на две или более частей, если это предусмотрено коллективным договором, соглашением. Каждая из них предоставляется нанимателем и используется работником в разное время рабочего года. Отзыв из отпуска (часть вторая ст.174 ТК) предполагает перерыв в его использовании, о котором работник и наниматель заранее не договаривались. Необходимость в отзыве возникает в процессе использования трудового отпуска и должна быть отражена в приказе об отзыве работника из отпуска.
Согласно части третьей ст.174 ТК неиспользованная в связи с отзывом часть отпуска по договоренности между работником и нанимателем компенсируется одним из трех способов:
- предоставлением в течение текущего рабочего года в срок, определяемый соглашением между работником и нанимателем;
- по желанию работника присоединением к отпуску за следующий рабочий год;
- по желанию работника компенсацией в денежной форме.
При желании работника взять неиспользованную часть в течение текущего рабочего года в приказе на отзыв работника из отпуска целесообразно указать период (месяц, квартал), в котором работник желает использовать эту часть.
В случае присоединения неиспользованной части к отпуску за следующий рабочий год она будет предоставляться вместе с отпуском в следующем рабочем году согласно графику отпусков.
При желании работника вместо неиспользованной части отпуска получить денежную компенсацию нанимателю следует руководствоваться ст.170 и 174 ТК.
Исходя из требований части третьей ст.170 ТК о том, что использованная часть отпуска в текущем рабочем году должна быть не менее 14 календарных дней, отзыв из отпуска возможен не ранее этого срока, т.е. 14 дней.
Часть пятая ст.174 ТК не допускает отзыв из отпуска работников моложе 18 лет и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Выплачивая за оставшуюся часть отпуска денежную компенсацию, наниматель руководствуется ст.174 ТК. Нормы ст.161 ТК в данном случае не применяются.

31.07.2008 г.

Инесса Чистякова, начальник юридического управления
Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

Елена (гость)
Статус гостя неизвестенЕлена (гость)
#6[90999] 24 июня 2009, 8:30
Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в такой ситуации.
У работника отпуск - 25 дней.
1-ая использованная часть трудового отпуска составила - 7 дней
затем работника отправили в отпуск на 18 дней (оставшаяся часть отпуска), сейчас возникла необходимость отозвать работника из отпуска через 10 дней, т.е. 8 дней предоставить позже в текущем рабочем году, работник не против.
Насколько я понимаю - это противоречит ТК или я не права?
RED
Статус неизвестенRED
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#7[91083] 24 июня 2009, 11:35
Статья 174. Разделение трудового отпуска на части. Отзыв из отпуска

По договоренности между работником и нанимателем трудовой отпуск может быть разделен на две части, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением. При этом одна часть должна быть не менее 14 календарных дней.
(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 272-З)
Трудовой отпуск может быть прерван по предложению нанимателя и с согласия работника (отзыв из отпуска).
Неиспользованная в связи с этим часть отпуска по договоренности между работником и нанимателем предоставляется в течение текущего рабочего года или по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год либо компенсируется в денежной форме, если иное не предусмотрено коллективным договором.
Коллективным договором могут определяться обстоятельства, при наличии которых допускается отзыв из отпуска.
Не допускается отзыв из отпуска работников моложе восемнадцати лет и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 272-З)
«RED: Реальные, экстремальные, дерзкие»
weron-nichka
Статус неизвестенweron-nichka
weron-nichka@mail.ru
Беларусь, Минск
#8[330758] 1 декабря 2011, 16:05
а вот если такая ситуация-У работника отпуск - 25 дней.
1-ая использованная часть трудового отпуска составила - 11 дней,
затем работника отправили в отпуск на 14 дней (оставшаяся часть отпуска), сейчас возникла необходимость отозвать работника из отпуска через 3 дня, т.е. 11 дней у него осталось. Он хочет оставшуюся часть компенсировать, МОЖНО ЛИ КОМПЕНСИРОВАТЬ при разделении отпуска на части и последующем его отзыве.... ведь суммарно количество дней для отзыва и компенсации получается 14 дней (ст. 174 ТК).
Но вот загвостка, я прочитала статью и там речь шла о том, что денежная компенсация при разделении отпуска на части не выплачивается, но это касается только ст. 161(т.е. по соглашению сторон). Прямого запрета о выплате компенсации при разделении отпуска на части я в ТК не вижу, в общем совсем запуталась. *WALL* *WALL*
Если есть "слёзы счастья", то должны быть и "сопли здоровья"
weron-nichka
Статус неизвестенweron-nichka
weron-nichka@mail.ru
Беларусь, Минск
#9[330759] 1 декабря 2011, 16:06
*HELP*
Если есть "слёзы счастья", то должны быть и "сопли здоровья"
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#10[330780] 1 декабря 2011, 17:37
Ну если подойти с той точки, что 14 будет использовано в натуре, то можно отохзвать и заменить компенсацией.
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 99 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники