В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Простой и перенос рабочего дня.

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 39

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 След. → Последняя (4) »
Олинка
Статус неизвестенОлинка
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#1[91031]  24 июня 2009, 10:37
Оценок нет
Уважаемые коллеги! На предприятии из-за аварии было отключено электричество на два дня. За один день директор согласен оплатить простой 2\3. А второй день хочет перенести. То есть вместо пятницы работники работают в субботу. Свою позицию директор аргументирует "всех предупредили что день будет переноситься". Возможен ли перенос рабочего дня на выходной в приведенной ситуации "в связи с производственной необходимостью"?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Скорпион
Статус неизвестенСкорпион
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#2[91195] 24 июня 2009, 14:27
Если наниматель перенесет рабочий день с пятницы на субботу на основании приказа, то по логике вещей должен будет оплатить за пятницу 2\3 (простой по вине нанимателя, а за субботу в двойном размере (работа в выходной день).


У директора вероятно имеется иллюзия, что можно предупредить работников об изменении режима рабочего времения за 1 день. Законодатель дает срок - 1 месяц с процедурами.


Но если люди самостоятельно выйдут на работу в субботу без приказа, и эту работу протабелируют как работу в пятницу, никто не пожалуется и по документам нигде суббота не проскочит, то данный финт ушами имеет место быть.

Глупости я говорю.
Ave atque vale!
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Аллегра"
Статус неизвестенАллегра"
[e-mail скрыт]
,
#3[91204] 24 июня 2009, 15:21
Вовсе не глупости, а правильности. Вот только для того, чтобы склонить людей к выходу в субботу с оплатой, как за работу в будний день, нанимателю придётся применить весь свой административный ресурс.А наниматель у нас такой, он ещё и не такое может, он у нас хваткий... *DEVIL*
Я не даю консультаций в личных сообщениях. Пожалуйста, все вопросы задавайте на форуме.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Mr. Dismantler
Статус неизвестенMr. Dismantler
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#4[91228] 25 июня 2009, 5:20
Мне кажется вопрос переноса, в данном случае, вообще не имеет права возникать! Какое основание для переноса имеет наниматель? Отсутствие электроэнергии? Это может послужить основанием для простоя и оплаты этого дня в размере 2/3, но никак не переноса!
А выход работников без их согласия в выходной день чем он обоснует? Производственной необходимостью? Так производственная необходимость, согласно статье 33 ТК может послужить лишь для перевода работника, а не для переноса рабочего дня! При этом, под производственной необходимостью в рамках статьи 33 ТК, позволяющей без согласия работника вывести его на работу в выходной день, понимают необходимость для данного нанимателя предотвращения катастрофы, производственной аварии или немедленного устранения их последствий либо последствий стихийного бедствия, предотвращения несчастных случаев, простоя, уничтожения или порчи имущества нанимателя либо иного имущества и в других исключительных случаях, а также для замещения отсутствующего работника.

Что касается привлечения работника для работы в выходной день без его согласия, то статьей 121 ТК четко определены причины, когда подобное может иметь место:
1) при производстве работ для предотвращения катастрофы, производственной аварии, немедленного устранения их последствий или последствий стихийного бедствия, предотвращения несчастных случаев, оказания экстренной медицинской помощи работниками учреждений здравоохранения;
2) при производстве общественно необходимых работ по водоснабжению, газоснабжению, отоплению, освещению, канализации, транспорту, связи - для устранения случайных или неожиданных обстоятельств, нарушающих правильное их функционирование.

Другими словами, если работники не захотят выходить в субботу без оплаты в двойном размере и заявят нанимателю требования на оплату двух дней простоя не по их вине, то наниматель будет обязан исполнить эти требования. Он и без требований работников обязан соблюдать нормы трудового законодательства, но, как показывает практика. с молчаливого согласия работников, еще и не такие казусы можно встретить!
212936c8c8be10d72400916e176ce749.gif
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! ПРИЧЕМ - ОЧЕНЬ СКОРО! В ТОМ ЧИСЛЕ И С НАМИ!
Parkhim.gif
Олинка
Статус неизвестенОлинка
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#5[91237] 25 июня 2009, 6:24
Спасибо за ответы. Я придерживаюсь полностью ваших точек зрения. Однако наниматель меня не услышал как я не объясняла..к сожалению. :-( Приказ написала потому что дальнейший спор был бесполезен и закончился бы :) моим увольнением ;-) Не поверите! Преподнесли работникам оба приказа - на оплату простоя в один день и перенос второго как "дар божий". Правда некоторые работники возражали, но им тут же закрывали рты... и зачем спрашивается юрист на предприятии???
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Аллегра"
Статус неизвестенАллегра"
[e-mail скрыт]
,
#6[91244] 25 июня 2009, 6:34
Оля, сочувствую: тяжело идти на сделки с совестью и здравым смыслом ради собственного выживания.
Я не даю консультаций в личных сообщениях. Пожалуйста, все вопросы задавайте на форуме.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Mr. Dismantler
Статус неизвестенMr. Dismantler
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#7[91290] 25 июня 2009, 7:34
Мадам Брошкина писал(а):
Оля, сочувствую: тяжело идти на сделки с совестью и здравым смыслом ради собственного выживания.
В таких случаях, необходимо намекать, что вынуждение идти на умышленное нарушение стоит некоторой суммы в виде прибавки к заработной плате.
Вы, Олинка, судя по всему, очень гшрамотный человек и если какие то вопросы для Вас еще имеют белые пятна, то это временно. Не надо бояться показывать, что Вы четко отстаиваете позицию соблюдения норм законодательства. Просто, преподнесите и нанимателю Ваше согласие на нарушение как "дар Божий". От него не убудит, если раскошелится на пару процентов повышения.
Только преподнести это надо аккуратно - что бы не выглядело ультиматумом. ;-)
212936c8c8be10d72400916e176ce749.gif
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! ПРИЧЕМ - ОЧЕНЬ СКОРО! В ТОМ ЧИСЛЕ И С НАМИ!
Parkhim.gif
scotch
Статус неизвестенscotch
tatakov@list.ru
Беларусь, Минск
#8[91295] 25 июня 2009, 7:42
А кто вам сказал, что наниматель не имеет права перенести рабочий день в связи с обоснованными причинами? В данном случае это не является СУТ, потому что акция одноразовая. Единственное, что на это он должен иметь согласие работников. Ведь даже при переносе рабочего дня по постановлению правительства наниматель имеет право не переносить рабочие дни.
Ударим рускем йозыгом по беспределу правописания!
Страшно — это когда понимаешь, что в каждом человеке есть свой сейф, и ты можешь его открыть…
Олинка
Статус неизвестенОлинка
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#9[91298] 25 июня 2009, 7:46
Спасибо Parkhim за комплимент и за советы )) Повышения "на пару процентов" в заработной плате в период кризиса и наличия огромного количества безработных юристов не так уж и легко. ;-) Но за совет спасибо)))
Олинка
Статус неизвестенОлинка
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#10[91307] 25 июня 2009, 7:57
scotch, я тоже думала о такой позиции как вы описали и дабы хоть немного подстраховать себя предложила нанимателю...хорошо, я напишу приказ но работники в нем должны будут написать слова "согласен, дата, подпись"..наниматель КАТЕГОРИЧЕСКИ отказалась.."Ни в коем случае!!!"..потому что ни один наш работник не написал бы "согласен"... только если бы
Цитата:
нанимателю придётся применить весь свой административный ресурс
Просто получается абсурд - по одной и той же "обоснованной" причине отсутствия электроэнергии один день переносится(без согласия работников), а второй оформляется простоем...
« Первая ← Пред.1 2 3 4 След. → Последняя (4) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Как часто читаете книги по HR-тематике?





Возникало ли у вас желание написать книгу по HR-тематике?




Какая может быть основная польза в том, чтобы стать автором книги?





Что вас останавливает от написания книги?




Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 124 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники