В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Простой и перенос рабочего дня.

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 49

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Олинка
Статус неизвестенОлинка
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#21[91372] 25 июня 2009, 9:25
scotch, вы по-моему не поняли суть топика... и запутываете нас в дебри ... Вопрос идет не просто о привлечении работников в выходной день, а о переносе рабочего дня с пятницы на субботы. Суббота оплачивается в одинарном размере. Пятница не оплачивается.
scotch
Статус неизвестенscotch
tatakov@list.ru
Беларусь, Минск
#22[91376] 25 июня 2009, 9:30
Повторяю еще раз. В данном случае следовало бы применить ст. 69, а не просто перенести рабочий день. А в ней черным по белому написано:
Каждый час работы в сверхурочное время оплачивается:
1) работникам со сдельной оплатой труда - не ниже двойных сдельных расценок;
2) работникам с повременной оплатой труда, а также получающим должностные оклады, - не ниже двойных часовых тарифных ставок (окладов).
(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 272-З)
По договоренности с нанимателем работнику за работу в сверхурочное время может предоставляться другой день отдыха.
Т.е. либо двойная оплата либо другой день отдыха.
В любом случае требуется согласие работника.
Ударим рускем йозыгом по беспределу правописания!
Страшно — это когда понимаешь, что в каждом человеке есть свой сейф, и ты можешь его открыть…
scotch
Статус неизвестенscotch
tatakov@list.ru
Беларусь, Минск
#23[91397] 25 июня 2009, 9:53
Аргументация руководителя о том, что РД переносится и все предупреждены, здесь не прокатит, если никто не выйдет на работу, то ответственность за это будет на руководителе. В данном случае Вы выполнили свое обязательство, издав приказ и ознакомив с ним работников. Если они ознакомились, но на работу не выйдут, то руководитель пусть пеняет сам на себя!

Кстати, перенос рабочего дня является прерогативой совмина. Наниматель может лишь объявить работу в выходной день с предоставлением другого дня отдыха.
Ударим рускем йозыгом по беспределу правописания!
Страшно — это когда понимаешь, что в каждом человеке есть свой сейф, и ты можешь его открыть…
Олинка
Статус неизвестенОлинка
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#24[91419] 25 июня 2009, 10:37
Наконец-то, scotch! Два последних сообщения ваши - мои две руки за! Теперь я вас поняла, и поняла что спора то тут никакого нет! И чего так топик растянули ;-)
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Mr. Dismantler
Статус неизвестенMr. Dismantler
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#25[91423] 25 июня 2009, 10:46
scotch, я вообще Вас не понимаю....
То Вы ратуете за то, что наниматель быстро расправится с неугодными, то являете собой ръяного сторонника справделивого возмездия нанимателя за дела его земные!
Или я Вас не правильно понимаю, или Вы постоянно меняете свою позицию.

Что касается рабочих и предоставления им выходного дня:
1. При чем тут женщины, воспитывающие ребенка-инвалида?!! Давайте еще вспомним о сокращаемых работниках, которым наниматель обязан предоставить один день в неделю свободный от работы (по согласовангию с работником, опять же!) в течении всего срока уведомления (два месяца) для поиска работником нового места работы!
2. Соглашусь лишь в одном - что наниматель может предоставить день отдыха и ранее предполагаемого выхода на работу в выходной день, но, опять же - только с согласия работника! А работник скажет (учитывая, что все оформляется задним числом): "а не пошел бы ты, Иван Иваныч, на хутор бабочек ловить! В следующую пятницу моя теща будет гнать самогон - вот именно тогда мне этот выходной и предоставишь, а за эту пятницу оплатишь мне 2/3 - по закону!". Тут вообще неуместно говорить о том, что наниматель своею властною волею решает когда работнику идти в выходной, а в какую ночь ему впахивать, аки подневольный!

Вот Вам еще краткие содержания статей, касающиеся данного вопроса, и на этом, для меня, данный спор закрыт!

Статьей 136 ТК предусмотрено, что перенос нанимателем выходного дня, предусмотренного правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности), на другую календарную неделю признается их изменением и допускается в порядке, установленном статьями 142 и 143 Трудового Кодекса.
Выходные дни предоставляются не позднее чем за шесть рабочих дней подряд.

Статья 137 ТК:
Право на выходные дни имеют все работники.
Выходные дни работник может использовать по своему усмотрению.

Статья 142 ТК:
Работа в выходные дни допускается по предложению нанимателя и только с согласия работника или по инициативе работника с согласия нанимателя, за исключением случаев, предусмотренных статьей 143 настоящего Кодекса.
Если к работе в выходной день привлекается несколько работников, то наниматель должен получить согласие от каждого из них.
Необходимость выполнения работы в выходной день с согласия или по инициативе работника определяет наниматель.

Статья 143 ТК:
Наниматель вправе привлекать работника к работе в его выходной день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности), без согласия работника в следующих исключительных случаях для:
1) предотвращения катастрофы, производственной аварии, выполнения работ, необходимых для немедленного устранения их последствий или последствий стихийного бедствия;
2) предотвращения несчастных случаев;
3) устранения случайных или неожиданных обстоятельств, которые могут нарушить или нарушили нормальное функционирование водоснабжения, газоснабжения, отопления, освещения, канализации, транспорта, связи;
4) оказания медицинским персоналом экстренной медицинской помощи.

Статья 146 ТК:
Работа в выходной день может компенсироваться по соглашению сторон предоставлением другого дня отдыха или повышенной оплатой в размере, установленном частями третьей и четвертой статьи 69 настоящего Кодекса.
Если привлечение к работе обязательно для работника (статья 143), но стороны не смогли договориться о форме компенсации за работу в выходной день, предоставляется компенсация в виде другого дня отдыха, если иное не предусмотрено в коллективном договоре, соглашении.


Где в норме статьи 143 Вы узрели возможность, в данном случае, не спрашивать согласия работника?!!!
Если работнику не понравился (скажем так) предложенный нанимателем день отдыха взамен рабочей субботы, наниматель обязан оплатить этот день в соответствии с нормами статьи 69 ТК, так как привлечение к работе в субботу не носило характер производственнеой необходимости в рамках норм статьи 143!

212936c8c8be10d72400916e176ce749.gif
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! ПРИЧЕМ - ОЧЕНЬ СКОРО! В ТОМ ЧИСЛЕ И С НАМИ!
Parkhim.gif
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Mr. Dismantler
Статус неизвестенMr. Dismantler
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#26[91425] 25 июня 2009, 10:49
scotch писал(а):
Аргументация руководителя о том, что РД переносится и все предупреждены, здесь не прокатит, если никто не выйдет на работу, то ответственность за это будет на руководителе. В данном случае Вы выполнили свое обязательство, издав приказ и ознакомив с ним работников. Если они ознакомились, но на работу не выйдут, то руководитель пусть пеняет сам на себя!

Кстати, перенос рабочего дня является прерогативой совмина. Наниматель может лишь объявить работу в выходной день с предоставлением другого дня отдыха.
Олинка писал(а):
Наконец-то, scotch! Два последних сообщения ваши - мои две руки за! Теперь я вас поняла, и поняла что спора то тут никакого нет! И чего так топик растянули ;-)
А вот я - не понял! Прочесть первую страницу сообщений уважаемой scotch - явно выражается абсолютно иная позиция!
И стоило городить весь этот забор, когда все итак уже разорбрали по полкам!
212936c8c8be10d72400916e176ce749.gif
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! ПРИЧЕМ - ОЧЕНЬ СКОРО! В ТОМ ЧИСЛЕ И С НАМИ!
Parkhim.gif
Тата (гость)
Статус гостя неизвестенТата (гость)
#27[91443] 25 июня 2009, 11:10
Это смотря с какой позиции смотреть. Я ни в коем случае не ратую ни за то ни за другое. Просто с позиции нанимателя можно легко избавиться от неугодных работников, особенно сейчас, если работник не хочет что-то делать. С позиции же работника вполне законно требовать соблюдения его прав. Лично я не вижу здесь нелогичности.
Паркхим, давайте не будем ссориться. Все одно ведь пришли к общему знаменателю. :)
Тата (гость)
Статус гостя неизвестенТата (гость)
#28[91446] 25 июня 2009, 11:13
И кстати, а где я писала, что согласия не нужно? Я писала, что лишь в случае простоя согласия о размере оплаты не требуется, потому что законодательно установлено, что оплаты за дни простоя производится не менее, чем в размере 2/3 заработка.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Mr. Dismantler
Статус неизвестенMr. Dismantler
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#29[91457] 25 июня 2009, 11:28
Тата писал(а):
Паркхим, давайте не будем ссориться.
И не думал, даже! ;-)
Рабочий процесс, так сказать... *DONT_KNOW*
:)
212936c8c8be10d72400916e176ce749.gif
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! ПРИЧЕМ - ОЧЕНЬ СКОРО! В ТОМ ЧИСЛЕ И С НАМИ!
Parkhim.gif
Олинка
Статус неизвестенОлинка
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#30[91463] 25 июня 2009, 11:34
Цитата:
А вот я - не понял! Прочесть первую страницу сообщений уважаемой scotch - явно выражается абсолютно иная позиция!
И стоило городить весь этот забор, когда все итак уже разорбрали по полкам!
Согласна, что scotch долго приходила к мнению к которому мы пришили быстро..но ничего..зато она кодекс заново перелистала))) тоже полезно!))

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Применяет ли ваша компания испытательный срок при приеме на работу?






Какой срок вы обычно устанавливаете?




Какой процент новых сотрудников успешно справляется с испытательным сроком?




В вашей компании уровень зарплаты для сотрудников на испытательном сроке и после него отличается?




Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 111 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники