В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

просрочен паспорт

Рубрика: Делопроизводство
Ответов: 35

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

RED
Статус неизвестенRED
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#21[91472] 25 июня 2009, 11:58
При заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить нанимателю:
1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; документы воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на воинскую службу);
Так как паспорт просрочен-он недействителен, Так же как просроченное водительское удостоверение для водителя.

Статья 41. Расторжение срочного трудового договора по требованию работника

------------------------------------------------------------------
Срочный трудовой договор (пункт 2 статьи 17) подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам.
Факт нарушения законодательства о труде, коллективного или трудового договора устанавливается специально уполномоченным государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом.
При расторжении срочного трудового договора в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора наниматель выплачивает уволенному работнику выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.
Потом вам будет трудно с ним "бодаться" в суде (чуть что).
«RED: Реальные, экстремальные, дерзкие»
Олинка
Статус неизвестенОлинка
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#22[91509] 25 июня 2009, 13:10
Геннадий! Когда человек принесет новый паспорт в Т-2 рядышком допишете новые данные, так же как вы вносите изменения при достижении работниками 25, 45 лет и т.д. Второй вопрос, неужели вы во все документы вносили сведения до какого числа паспорт действителен? Мне кажется ни один проверяющий не будет сидеть и подсчитывать с истекшим сроком паспорта вы приняли работника или нет. По крайней мере на моей практике такого не было. Если вы уверены что ваш работник все-таки отнесет(уже отнес) документы на оформление нового паспорта, думаю тревожиться вам не стоит ;-)
геннадий (гость)
Статус гостя неизвестенгеннадий (гость)
#23[91685] 26 июня 2009, 8:26
А как быть с контрактом и договором о материальной ответственности? Перезаключить?
Олинка
Статус неизвестенОлинка
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#24[91689] 26 июня 2009, 8:32
Зачем? Вы что там тоже паспортные данные указывали и срок до какого действует паспорт? Работник уже занят оформлением документов на новый паспорт?
геннадий (гость)
Статус гостя неизвестенгеннадий (гость)
#25[91694] 26 июня 2009, 8:37
Срок действия паспорта не указан. Указан номер паспорта, который, естественно, сменится на новый. А также указана дата выдачи; она тоже изменится.
Олинка
Статус неизвестенОлинка
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#26[91697] 26 июня 2009, 8:45
Верите ли, Геннадий, знаю случаи когда работников в колхозах ни сам председатель ни милиция не могли заставить сделать новые паспорта...под конвоем водили фотографироваться и сдавать документы. Тем не менее это не мешало (отсутствие паспортов) принимать их на работу (выбора в работниках в деревнях нет - то ли платить штраф то ли вообще без работников), привлекать к материальной ответственности, даже заводить на них уголовные дела..Так что мой вам совет, успокойтесь и никому не говорите что так приняли работника ;-) . Ни одна проверка так тщательно не будет смотреть документы! А принесет новый документ запишете рядом новые данные. Ведь если работник принесет паспорт выданный допустим 01.06.2009 ...а устроен у вас он с 5.05.2009..думаю это больше вызовет подозрений. Так что молчите и будьте хитрым ))) Тсс!
геннадий (гость)
Статус гостя неизвестенгеннадий (гость)
#27[91748] 26 июня 2009, 9:53
Спасибо, Олинка, за ваше мнение *KISSING*
Ирина
Статус неизвестенИрина
asisai@tyt.by
Беларусь
#28[91837] 26 июня 2009, 11:46
Я вообщето не понимаю смысла при заключении договора указывать паспортные данные - зачем???
Все данные о работнике у Вас содержаться в личной карточке, но это лично Ваше решение.
По-поводу "посмотреть что это за человек" - впечатления могут быть обманчивыми, и я Вам скажу, может конечно это и никто и не увидит, может даже на это и не посмотрят, но если не дай Бог узнают, то такой прием признают - НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ! Так как были нарушены условия приема на работу данного человечка.
А с другой стороны, а чем ... не шутит, вдруг и правда пронесет?
1.Отращиваю крылья, надоело летать не метле ;)

2.Услышав голос своей совести, гордо скажи ей: "САМА ТАКАЯ"!!!

3.Все женщины живут по одному девизу: ЛЮБИТЬ НЕЛЬЗЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ...
Но где ставить запятую, каждая решает сама!!!
volchik1991
Статус неизвестенvolchik1991
[e-mail скрыт]
#29[511492] 7 июня 2016, 8:03
Здравствуйте, мне 25 лет, просрочен паспорт, подвернулась новая работа, но с просроченным паспортом не берут, другой документ удостоверяющий личность их не интересует, требуют новый паспорт, вчера выслал в деревню его родственникам что бы сделали, но это 2 недели нужно, а на работе могут ждать меня только неделю(( Вопрос при сдаче паспорта на обмен, дают ли временное удостоверение личности? И обязателен паспорт или все такие можно по военному билету устраиваться?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#30[511498] 7 июня 2016, 9:22
Добрый день!
При обмене паспорт ничего взамен не выдают. Вам придется ждать неделю.

Статья 26. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора
При заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить нанимателю:
1) документ, удостоверяющий личность; документы воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на воинскую службу);
2) трудовую книжку, за исключением впервые поступающего на работу и совместителей;
3) документ об образовании или документ об обучении, подтверждающий наличие права на выполнение данной работы;
4) направление на работу в счет брони для отдельных категорий работников в соответствии с законодательством;
5) индивидуальную программу реабилитации инвалида (для инвалидов);
6) декларацию о доходах и имуществе, страховое свидетельство, медицинскую справку о состоянии здоровья и другие документы о подтверждении иных обстоятельств, имеющих отношение к работе, если их предъявление предусмотрено законодательными актами.
Прием на работу без указанных документов не допускается.
Запрещается требовать при заключении трудового договора документы, не предусмотренные законодательством.


УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
3 июня 2008 г. N 294

О ДОКУМЕНТИРОВАНИИ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
1.1. документами, удостоверяющими личность, являются:
паспорт гражданина Республики Беларусь;
вид на жительство в Республике Беларусь;
удостоверение беженца.

Так что паспорт обязателен.
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 99 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники