В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

производственная травма

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 165

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

scotch
Статус неизвестенscotch
tatakov@list.ru
Беларусь, Минск
#11[92600] 30 июня 2009, 11:32
Если вас интересует именно грузчик, тогда
ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
22 сентября 2006 г. N 110
Ударим рускем йозыгом по беспределу правописания!
Страшно — это когда понимаешь, что в каждом человеке есть свой сейф, и ты можешь его открыть…
Женя
Статус неизвестенЖеня
rauder@tut.by
Беларусь, Минск
#12[141577] 22 декабря 2009, 23:14
Я устроился на работу в часную фирму и проработав 1,5 месяц получил производственную травму. Директор попросил ее оформить как бытавую с условием что он мне выплатит деньги. Уже прошол 1 месяц и он мне выплачивает 100$, но я с этой суммой не согласен так как повредил 2 пальца который один из них доканца не сгибается, и прошу его отдать ост.сумму но он наотказ нехочет мне ее отдавать! И когда я пришол по поводу этого вопроса он сказал что 100$ вполне достаточно. Что делоть в этом случае, какую-бы сумму он выплатил если-бы это оформилось как производстенная травма?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Аллегра"
Статус неизвестенАллегра"
[e-mail скрыт]
,
#13[141578] 23 декабря 2009, 6:02
Производственная травма – это головная боль для нанимателя (акты, проверки, во время которых много чего побочного и неприятного может вылезти). Так что этой сотней баксов наниматель откупился от несоизмеримо больших проблем, не более того.
Работник же в случае производственной травмы получает страховые выплаты, осуществляемые Белгосстрахом. И производятся они за счёт средств социального страхования.
Согласно Положению о страховой деятельности в Республике Беларусь, утвержденному Указом Президента Республики Беларусь 25.08.2006 № 530:
265. Страховые выплаты производятся за счет средств обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, формируемых страховщиком, и состоят из:
265.1. возмещения Фонду социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты произведенных расходов на выплату пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями, если случаи возмещения вреда разрешены начиная с 1 июля 1999г.;
265.2. пособия по временной нетрудоспособности, назначаемого в связи со страховым случаем;
265.3. доплат до среднемесячного заработка застрахованного, временно переведенного в связи с повреждением здоровья в результате страхового случая на более легкую нижеоплачиваемую работу до восстановления трудоспособности или установления ее стойкой утраты;
265.4. единовременной страховой выплаты застрахованному либо лицам, имеющим право на ее получение в случае смерти застрахованного;
265.5. ежемесячной страховой выплаты застрахованному либо лицам, имеющим право на получение такой выплаты в случае смерти застрахованного;
265.6. оплаты дополнительных расходов, связанных с повреждением здоровья застрахованного, на его медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию, включая расходы на:
265.7. расходов на погребение умершего застрахованного, смерть которого наступила в результате страхового случая. Порядок и размер оплаты таких расходов определяются Советом Министров Республики Беларусь.
Размер этих выплат не стоит переоценивать. Вы, слава Богу, живы, значит, Ваше семейство в случае, если бы была оформлена производственная травма, не имели бы право ни на компенсацию согласно п. 265.7, ни на выплаты согласно пунктам 265.4 и 265.5.
Пожалуй, всё, на что Вы могли бы рассчитывать, это оплата больничного в размере 100% среднего заработка с первого дня трудоспособности и, в случае перевода на более легкую нижеоплачиваемую работу до восстановления трудоспособности или установления ее стойкой утраты, на доплату до среднемесячного заработка согласно п. 265.3. Если, конечно же, не установлена утрата трудоспособности (размер утраты трудоспособности в процентах устанавливает МРЭК), и Вам не установлена группа инвалидности. В таком случае Вам выплачивались страховые выплаты (при утрате трудоспособности - в процентах, равных, ИМХО, процентам утраты трудоспособности).
Я не даю консультаций в личных сообщениях. Пожалуйста, все вопросы задавайте на форуме.
Женя
Статус неизвестенЖеня
rauder@tut.by
Беларусь, Минск
#14[141586] 23 декабря 2009, 8:13
Могу ли я требовать с него более крупной суммы?
Женя
Статус неизвестенЖеня
rauder@tut.by
Беларусь, Минск
#15[141591] 23 декабря 2009, 8:30
Вот еще такой вопросик что будет нанемателю за то что он скрыл производственную травму??
dzima1992
Статус неизвестенdzima1992
[e-mail скрыт]
Беларусь
#16[424517] 8 августа 2013, 17:40
здравствуйте. в первый рабочий день я получил травму пальца(была задета кость) на производстве. по пути в больницу меня попросили сказать, что бытовая травма и мол типа мы тебе КТУ высокий поставим и все такое. я был 3 недели на больничном, затем 3 смены поработал и уволился (нужно было идти в другую организацию по распределению на отработку)сегодня получил расчет и оказалось вышла очень низкая заработная плата. скажите, можно ли мне переоформить травму и какие будут последствия? и сколько организация мне выплатит? знаю что за сокрытия травмы на производстве есть ответственность.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Скорпион
Статус неизвестенСкорпион
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#17[424522] 8 августа 2013, 20:48
Сами сглупили. Это плохо.
Доказать сейчас факт сокрытия несчастного случая на производстве очень трудно, но можно. Сдедует привести письменные показания свидетей НС (но кто из оставшихся работать работников их даст), доказывать угрозы или уговоры представителей нанимателя с целью сокрытия НС, указать, что вы в момент травмы были в шоке и ничего не соображали, а потом просто пожалели нанимателя. Путь труден и тернист, но докажете ли вы факт сокрытия НС нанмателем или нет, кровушки у него органы контроля и надзора попьют немало.
Но прежде, чем бросаться грудью на амбразуру, предлагаю пойти вам по более извилистому пути (если вас интересуют только деньги). Иногда легкий шантаж и взывание к чувству здравого смысла могут помочь достичь своих целей. Немедленно прийдите на прием к руководителю организации со своим расчетным листком и доступно объясните радужные перспективы для организации. Укажите, что по предварительной договоренности вы пошли навстречу представителям нанимателя, помогли скрыть факт НС, написали объяснительную такую какую требовали, за сокрытие факта НС и "превращения" его в бытовую травму вам пообещали денежную компенсацию. Вы понимали, что потеряете в выплатах за временную нетрудоспособность, вы осознавали, что в случае осложнений со здоровьем, надо будет надеяться только на себя, вы понимали, что отказываетесь от льгот и гарантий, которые представлются работнику в случае НС на производстве. Вы согласились с просьбой и подумали, что у вас "джентельменское соглашение". Однако нет. Обязательства не исполнены. Вы возмущены и вам в данный момент хочется крови тех, кто вас "пробросил". Если завтра не поступит на ваш счет перерасчет (доначисление обещанных денег по любым основаниям: премия ли, мат.помощь на лечение и т.п.), вы пишете жалобу в прокуратуру, деапартамент гос. инспекции труда с изложением фактов о сокрытии НС, вашу версию. И вообще-то вам не важны сами деньги, вам не нравится кому-то угрожать, и вам все равно найдут ли соответствующие органы факт сокрытия НС или нет (люди видели что произошло, если на них правильно надавить - они расскажут правду), но вы считаете, что за не исполнение серьезных обязательств нужно отвечать.

Адекватному и рассчетливому нанимателю проще заплатить требуемое, чем допустить выброс гуано на вентилятор.
Ave atque vale!
dzima1992
Статус неизвестенdzima1992
[e-mail скрыт]
Беларусь
#18[424526] 8 августа 2013, 22:39
ого) круто) спасибо Вам, буду предпринимать меры
sashok55_85
Статус неизвестенsashok55_85
[e-mail скрыт]
Юеларусь, минск
#19[449308] 18 марта 2014, 22:33
Здравствуйте поясните пожалуйста такую ситуацию, по специальности я столяр вчера на производстве работал на станке отрезала два пальца привезли в больницу оформили производственная травма. Приехал директор фирмы, фирма частная сказал что бумаги по т/б подготовят Нада будет расписаться. В первые сталкиваюсь с такой ситуацией, подскажите пожалуйста алгоритм действий нужно ли мне что-то подписывать и как дается заключение производственная и по чьей вине, что мне должны выплатить и оплатить? Спасибо.
sashok55_85
Статус неизвестенsashok55_85
[e-mail скрыт]
Юеларусь, минск
#20[450246] 27 марта 2014, 20:17
уважаемые специалисты, пожалуйста помогите!!! я на больничном уже две недели расписаться за технику безопасности или сказать в поликлинике, что травма получена не на производстве меня руководство нашей фирмы не просит, но при этом сказали что бумаги по расследованию уже пришли. как такое может быть???
это что получается дали кому надо и во всём обвинили меня??

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 99 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники