В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

производственная травма

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 165

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#41[517152] 4 октября 2016, 10:13
drhmxm писал(а):
по бумагам оно только открылось
Так в этом-то и всё дело. Это уже другое юридическое лицо.
Pereat mundus et fiat justitia.
drhmxm
Статус неизвестенdrhmxm
[e-mail скрыт]
#42[517171] 4 октября 2016, 12:08
Выходит что если они не заплатят, то уже ничего не сделать?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#43[517173] 4 октября 2016, 12:24
Свиток: извлечение из Правил расследовани (пост. Совмина №30 от 05.01.2004)
Цитата:
27.
В случае реорганизации организации, страхователя расследование несчастных случаев, указанных в части первой настоящего пункта (кроме группового, со смертельным исходом, приведшего к тяжелым производственным травмам), проводится в соответствии с настоящими Правилами в течение одного месяца правопреемником по заявлению потерпевшего или лица, представляющего его интересы, с участием представителя страховщика и потерпевшего или лица, представляющего его интересы (по их требованию).
(п. 27 в ред. постановления Совмина от 31.07.2015 N 654)
27-1. В случае прекращения деятельности, ликвидации, в том числе в связи с экономической несостоятельностью (банкротством), страхователя, организации расследование несчастных случаев проводится по заявлению потерпевшего или лица, представляющего его интересы, государственным инспектором труда с участием представителей страховщика и потерпевшего или лица, представляющего его интересы (по их требованию). По результатам расследования государственным инспектором труда составляются заключение о несчастном случае (далее - заключение) и соответствующий этому заключению акт формы Н-1 или акт формы НП, утверждаемый главным государственным инспектором труда области (г. Минска).
o.aliseyko
Статус неизвестенo.aliseyko
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#44[517871] 20 октября 2016, 15:52
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации, в больнице сказала что травма бытовая. По приходу на работу у меня требуют объяснительную, что травма была бытовая. Я намеренно не хочу писать не правду. Для организации будет полезно знать, что каждый работник должен проходить инструктаж по охране труда, и на работе должно быть соответствующее освещение (недостаточное освещение явилось следствием моей травмы). Заведующая требует что бы я написала объяснительную о том, что травма все ж получена в быту. Расследования не проводилось. Имею ли я права с пометкой в больничном листе, о том что травма получена в быту, написать объяснительную с другими фактами? Заранее благодарю за ответ.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#45[517874] 20 октября 2016, 16:04
Указание в листке нетрудоспособности о том, какая травма врач пишет со слов пациента и не вникает в подробности.
Каждый работник обязан немедленно извещать работодателя (должностное лицо) о факте травмирования на работе. Не сделав этого вы нарушили требование Закона и свои трудовые обязанности, ввели в заблуждение и врача, и работодателя.
Если вы теперь опишете как все было на самом деле, то имеете не только шанс на оплату больничного 100% с первого дня (если будет составлен акт Н-1), но и возможность дисциплинарного взыскания за несвоевременное сообщение о травмировании на производстве (в случае если расследование не установит что у вас не было для этого возможности).
o.aliseyko
Статус неизвестенo.aliseyko
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#46[517877] 20 октября 2016, 16:12
Дело все в том, что получив травму, я не сразу поняла, что она будет на столько серьезной. Это произошло в конце рабочего дня, и только придя домой, я почувствовала головокружение, тошноту и в итоге потеряла сознание. Обследование показало, что это сотрясение. Какое грозит взыскание? И все же, имею ли я право для заведующей указать настоящую причину травматизма, исходя из нежелания подвергать других людей подобной опасности.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#47[517878] 20 октября 2016, 16:23
Вы имеете право на любое обращение к работодателю, в суд, в надзорные органы и т.д.
Квалифицировать несвоевременное сообщение об ухудшении состояния здоровья, травме на работие как дисциплинарный проступок будет работодатель исходя из вашего объяснения и приводимых фактов. Он же выбирает меру взыскания в случае признания деяния проступком.
Если вы заявите о травме на работе, то работодатель обязан провести расследование, порядок которого определен Правилами (пост. Совмина 15 января 2004 г. N 30)
xassby
Статус неизвестенxassby
[e-mail скрыт]
#48[520676] 9 декабря 2016, 21:24
Здравствуйте! Такая ситуация, вчера отправили в командировку с водителем. Мы не доехали т.к. попали в аварию не по вине водителя который меня вез. Я получил перелом седалищной кости со смещением. Так вот. У гаишник оформлял бмагу и там четко написано что я ехал в командировку и случилась авария, но от освидетельствования травмы я отказываюсь. Он мне обьяснил так,что расследование будет в любом случае. Но если откажусь то мне на нем присутствовать не надо. Сегодня меня забрали в гомель домой. В ббольничном написано что травма бытовая почему то. Руководство само собой звонило и упрашиволо не оформлять производственную. Сказали мол с компенсацией не обидят. Я согласился так как сталкиваюсь в первый раз с этим. А еще сказали мол если оформишь то в колл договоре нет ничего по поводу выплт за пр.травму. только. Проблемы заводу и все. Наслушавшись рассказов о выплатах п.т. и суммах и узнав что человеку до меня выплатили всегт 400ттыщ. То волей неволей задумался. Если оформить п.т. смогут ли мне не продлить контракт и так избавиться или не пройдя потом мед.осмотр избавиться. А что с компенсациями будет и как это сделать
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#49[520677] 9 декабря 2016, 22:10
1. Вина (невиновность) водителя в ДТП для вас ни на что не влияет
2. Не понятен отказ от освидетельствования травмы (как вы в таком случае узнали про диагноз и кто вас лечит?)
3. То, что написано в больничном - бытовая травма или производственная ничего не значит. Это пишется со слов пациента.
4. По Закону вы обязаны заявить нанимателю что травмировались в рабочее время, действуя в этот момент в интересах нанимателя. А он тогда обязан провести расследование. Вы были пассажиром на транспорте нанимателя и вам ничего в вину в этом несчастном случае поставить не могут.
5. Решать вам - поддаться на уговоры руководства или нет о том, чтобы заявить о бытовой травме и рассчитывать на их щедрость в компенсации (практика показывает, что обещают всегда с три короба, а на деле выглядит более чем скромно)
6. В случае производственной травмы больничный оплачивается 100 % с первого дня, а при бытовой - первые 8 дней не полностью. Сопутствующие расходы могут быть на лечение, реабилитацию, протезирование и т.д. - при бытовой травме все за ваш счет (а при производственной - все за счет госстраха). Да и в дальнейшем непредсказуемо как эта травма повлияет на ваше здоровье.
7. В колдоговоре обычно всегда прописывают что то сверх того, что предусмотрено законодательством (а иначе зачем он вообще нужен). Вы бы взяли почитали сами что там написано, а не слушали рассказчиков.
8. Официальной причиной непродления контракта ваше заявление о производственной травме быть не может (а неофициально кто ж его знает что может быть). Контракт вообще могут не продлить без всякого объяснения причин.
9. Если по вашей работе предусмотрен периодический медосмотр, то он все равно выявит противопоказания к работе (если они будут) и руководство влиять на его результаты не может и при наличии противопоказаний к работе вас все равно не допустит. А вот если противопоказания к работе будут вследствие производственной травмы, то обеспечивать вас посильной работой наниматель будет обязан вплоть до переобучения за свой счет и создания нового рабочего места.
10. В любом случае решать вам как поступить (издали невозможно оценить оправданность действий не зная поступивших вам предложений, их реальность и ваших личных взаимоотношений с руководством), но помните, что скрывая производственную травму вы нарушаете Закон и лишаете себя предусмотренных им гарантий.
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#50[520678] 9 декабря 2016, 22:42
В самом колдоговоре может и нее быть нормы о конкретной компенсации. Однако очень часто там присутствует ссылка на то, что обязательно применение тарифного и местных соглашений. А в них вполне может содержаться обязанность нанимателей оказывать матпомощь пострадавшим, производить компенсацию лечения и т.п.
Pereat mundus et fiat justitia.

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 99 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники