В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

производственная травма

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 165

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#81[526821] 22 апреля 2017, 20:37
Цитата:
298. Единовременные и ежемесячные страховые выплаты назначаются и осуществляются:
застрахованному, если по заключению МРЭК результатом наступления страхового случая стала стойкая утрата им профессиональной трудоспособности;
лицам, имеющим право на их получение, если результатом наступления страхового случая стала смерть застрахованного.


Положение о страховой деятельности в Республике Беларусь Утверждено Указом Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 года №530
sancho
Статус неизвестенsancho
[e-mail скрыт]
#82[526822] 22 апреля 2017, 21:12
спасибо
processor111
Статус неизвестенprocessor111
[e-mail скрыт]
Украина, Одесса
#83[527937] 23 мая 2017, 16:23
Здравствуйте, мне нужна ваша помощь. В общем, я гражданин Украины, работаю в РБ на атомной станции, фирма российская. Больше трех месяцев назад, получил травму на работе, оформили как, производственную травму. Сделали операцию, организация все оплатила, вопросов тут нет. Платят больничные, средний заработок. Но есть несколько вопросов. После операции, была реабилитация (на территории РБ), типа массаж, ЛФК, магнит, ну и таблетки. И когда у меня закончились курсы реабилитации, я предоставил организации, договора и квитанции, там печать и подпись гл. врача. Отдал в бухгалтерию, но они отказываются мне возвращать эти деньги. Все курсы были платные, и потратил около 400 бел. руб. Ответили, мол операцию оплатили, а это мы уже не обязаны. Еще вопрос. в период когда у меня перевахтовка, они больничные мне не выплачивают, тоесть 15 календарных дней в 2 месяца, согласитесь, не малая сумма. Ну вот, по этому я бы хотел узнать, на чьей стороне закон, и вправе они мне не оплачивать реабилитацию и больничные в период перевахтовки? Есть ли вообще мне смысл, с ними судиться, если я являюсь гражданином Украины. И еще у меня есть АКТ о несчастном случае на производстве, от БелГосСтраха. Если коротко, то там в основном вся вина на организации, и конечно на мне тоже. Спасибо
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#84[527943] 24 мая 2017, 8:32
Вы - работник РОССИЙСКОЙ фирмы и оплата больничного - по РОССИЙСКОМУ законодательству.
В Беларуси вы просто в командировке.
Согласитесь - будучи в командировке в какой-то малоразвитой стране, где, возможно, вообще нет оплаты по больничному, вы на ИХ законодательство не будете рассчитывать - вы нанялись в российскую фирму, ОНА вам платит з/п и все остальное по СВОИМ законам (будь вы россиянин или иностранец, не важно).

По нашему, белорусскому законодательству, в случае ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ травмы оплачиваются пропущенные РАБОЧИЕ дни (но и средний заработок берется за 1 рабочий день - начисленные за 2 предыдущих месяцев РУБЛИ делятся на отработанные РАБОЧИЕ дни). Оплачивается 100% среднего, так что работник в деньгах не теряет, даже если он на вахтовой работе.
Свиток
Смотрите - пусть за 2 месяца по 15 р.дней/месяц (всего 30 раб.дней) было начислено по М руб/месяц.
Больничный на 3 месяца, 90 календарных дней, из них по графику работы пусть 45 рабочих.
Среднедневной заработок = 2М руб :30 раб.дней, за каждый рабочий день пособие будет 100% от 2М/30 руб, и за 45 (не отработанных по причине травмы) дней, пособие = 45 (р.дн) * 2М/30 (руб/р.дн) = 3М (руб) - т.е. трехмесячная зарплата.

Вы же не будете требовать ТАК: 90 (кал.дн) * 2М/30 (руб/р.дн) = ????
ЧТО получим, размерность КАКАЯ? 6М (руб*кал.дн/р.дн?)
Думаю, и по российскому так же.

А здесь белорусский сайт... *PARDON*

Мы руководствуемся своими Положениями «О страховой деятельности» и "О порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями

Найдите российские документы, аналогичные нашим, и изучите.
processor111
Статус неизвестенprocessor111
[e-mail скрыт]
Украина, Одесса
#85[528039] 25 мая 2017, 17:46
*THANSK* Спасибо за информацию, а то я вообще не понимал куда мне нужно было обращаться.
Просто для справки. То-есть, то что они сказали мне что, Мы не оплачиваем за перевахтовку, это не по закону, даже возьмем вашу страну. Они вообще те дни которые мне выпали на межвахту, не брали в расчет, а так бы сумма вышла почти в два раза больше. Допустим, я найду закон РФ, какие мои дальнейшие действия, как мне нужно будет доказать свою правоту, через суд, или как, и к кому нужно обращаться?

И простите что влез на ваш сайт :-(
Скажите еще пожалуйста, какой закон нужно искать
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#86[528042] 25 мая 2017, 23:10
Цитата:
Они вообще те дни которые мне выпали на межвахту, не брали в расчет, а так бы сумма вышла почти в два раза больше.
Так ПРАВИЛЬНО - поскольку суммы заработка за предыдущие началу больничного 2 (или сколько положено в России) месяца делили ТОЛЬКО НА РАБОЧИЕ дни, то и умножать полученный средний нужно на РАБОЧИЕ дни, а не календарные. Иначе будет завышение - и по российским законам, и по белорусским. Это как скорость км/час можно умножать на время только в часах, но никак не минутах - МАТЕМАТИКА...
Цитата:
После операции, была реабилитация (на территории РБ), типа массаж, ЛФК, магнит, ну и таблетки.
Насчет дополнительных расходов почитайте здесь -
http://biglibrary.ru/category35/book73/part19/
Цитата:
Оплата дополнительных расходов, предусмотренных подп. 3 п. 1 ст. 8 Закона N 125-ФЗ, за исключением оплаты расходов на лечение застрахованного лица непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве, производится страховщиком при одном условии, а именно если учреждением медико-социальной экспертизы УСТАНОВЛЕНО, что застрахованное лицо нуждается в соответствии с программой реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания в указанных видах помощи, обеспечения или ухода. Условия, размеры и порядок оплаты таких расходов определяются Правительством РФ.
Страховое законодательство России - http://www.rgs.ru/about/corpinfo/insurance_legislation/index.wbp
Я думаю, за выяснением всех нюансов вам надо обращаться в Госросстрах - https://www.rgs.ru/about/contact-center/index.wbp
processor111
Статус неизвестенprocessor111
[e-mail скрыт]
Украина, Одесса
#87[528078] 26 мая 2017, 18:14
Еще раз Спасибо! То есть, за 4 месяца моей травмы, 1 месяц выбрасывается?
Согласен, что получал я з/п, как и за полный месяц так и за половину. Здесь ясно. Две недели отдыхал. Но сейчас иная ситуация, я же нахожусь на больничном. Причем здесь эта перевахтовка, если я лечусь все это время.
Скажите пожалуйста, на чьей стороне закон, отталкиваюсь от ваших знаний, что можно предпринять, возьмем вашу страну за пример, это все законно? Работодатель не выплачивает реабилитацию и за период межвахты. Судиться есть смысл?
И спасибо за инфу, которую мне предоставили. Моя проблема в том, что я не разбираюсь в этом всем. Если бы вы мне привели другой пример, но с зар.платой и месяцами, средним заработком, да даже взять мою ситуацию, и образно пояснить. Понимаю, что наглею, но только вы отозвались, а все остальное платное, ищу пока адвоката, хотя бы посоветоваться...
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#88[528081] 27 мая 2017, 18:16
Ну давайте посмотрим на примере по БЕЛОРУССКОМУ законодательству.
Свиток: ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями
Утверждено Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 25.04.2014 № 393

...12. Размер пособия, назначаемого страхователем, исчисляется путем умножения размера среднедневного (среднечасового) заработка (дохода) потерпевшего на число РАБОЧИХ дней (часов) по графику работы потерпевшего, удостоверенных листком нетрудоспособности.

13. Размер среднедневного (среднечасового) заработка (дохода) потерпевшего определяется путем деления
суммы заработка (дохода), учитываемого при исчислении пособия согласно пункту 19 настоящего Положения, за фактически отработанные им в расчетном периоде РАБОЧИЕ дни (часы)
на число фактически отработанных им в расчетном периоде РАБОЧИХ дней (часов),
кроме случаев, предусмотренных в пункте 17 и в части первой пункта 18 настоящего Положения.

14. Расчетный период составляет два календарных месяца, предшествующих месяцу, в котором наступила временная нетрудоспособность.
Пусть согласно графику работы
- вахты: с 1 по 15 января, с 31 января по 14 февраля, со 2 по 16 марта, со 1 по 15 апреля, с 1 по 15 мая, с 31 мая по 14 июня, с 30 июня по 14 июля;
- выходные ("перевахтовка"): с 16 января по 30 января, с 15 февраля по 1 марта, с 17 марта по 31 марта, с 16 по 30 апреля , с 16 по 30 мая, с 15 по 29 июня, с 15 по 29 июля...

Произв.травма, больничный пусть на 130 календарных дней. Оплачиваются пропущенные РАБОЧИЕ дни.

Определяем среднедневной заработок - исходя из того, что в расчетном периоде за предшествующие марту 2 месяца (январь...февраль) начислено пусть 1200 руб (в них отработано 30 РАБОЧИХ дней), он равен 40 руб/РАБ.день.

В зависимости от того, КАК "наложились" дни больничного на график работы, может быть пропущено РАЗНОЕ количество РАБОЧИХ дней:
- если больничный, например, с 20 марта по 27 июля, то всего 60 рабочих,
- если больничный, например, с 12 марта по 19 июля, то уже 65 рабочих,
- если больничный, например, с 7 марта по 14 июля, то целых 70 рабочих.

Так что и пособие будет РАЗНЫМ - как повезет: или 2400 руб, или 2600 руб, или 2800 руб. при ОДИНАКОВОЙ продолжительности болезни (130 КАЛЕНДАРНЫХ дней).

Таковы правила...
Так и при советской власти было, в едином СССР - оплачивались пропущенные по болезни РАБОЧИЕ дни (и при произв.травме, и при обычной болезни работника, и при больничном по беременности и родам).
processor111
Статус неизвестенprocessor111
[e-mail скрыт]
Украина, Одесса
#89[528360] 3 июня 2017, 18:27
Приношу свои глубочайшие извинения, за мое вульгарное отсутствие. У меня накопилось много проблем, нужно было как-то решать. Теперь у меня появилось немного свободного времени.

По поводу вашего наглядного примера, я здесь все уяснил, очень вам за это благодарен, Ольга.
То есть, если это еще было при союзе, то скорее всего ваши законы с Россией должны совпадать, только, я еще не смог выяснить, как с нашими законами. Ну то ладно, не суть важна сейчас Украина.
Но вопрос, по поводу реабилитации, остается открытым. Так как, вы писали уже выше, по поводу страховщика, они не оплачивают, но я уже писал заявление на материальную помощь, на имя директора, то есть я думал что они должны оплатить реабилитацию, так как, я давал еще показания специалисту, или представителю по Охране Труда в Республике Беларусь, она брала показания у свидетелей и у меня конечно, и в акте написано было, что в большинстве нарушений, виновны в халатности - организация.
Все таки я хочу понять, смогу ли я еще вернуть деньги за реабилитация. Или тут тоже нету смысла выяснять что-то.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#90[528361] 3 июня 2017, 23:28
Материальная помощь - дело НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ, правда?
Добрая воля организации - могут дать, но могут и отказать.

А оплата "дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной РЕАБИЛИТАЦИЕЙ застрахованного при наличии прямых последствий страхового случая" является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ,
Свиток: Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"
Статья 8. Виды обеспечения по страхованию

1. Обеспечение по страхованию осуществляется:

1) в виде пособия по временной нетрудоспособности, назначаемого в связи со страховым случаем и выплачиваемого за счет средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

2) в виде страховых выплат:
единовременной страховой выплаты застрахованному либо лицам, имеющим право на получение такой выплаты в случае его смерти;
ежемесячных страховых выплат застрахованному либо лицам, имеющим право на получение таких выплат в случае его смерти;

3) в виде оплаты дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного при наличии прямых последствий страхового случая, на:
медицинскую помощь (первичную медико-санитарную помощь, специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь) застрахованному, осуществляемую на территории Российской Федерации непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве до восстановления трудоспособности или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 493-ФЗ)

приобретение лекарственных препаратов для медицинского применения и медицинских изделий;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

посторонний (специальный медицинский и бытовой) уход за застрахованным, в том числе осуществляемый членами его семьи;

проезд застрахованного и проезд сопровождающего его лица в случае, если сопровождение обусловлено медицинскими показаниями, для получения медицинской помощи непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве до восстановления трудоспособности или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности, включая медицинскую реабилитацию, для санаторно-курортного лечения в медицинских организациях (санаторно-курортных организациях), получения транспортного средства, для заказа, примерки, получения, ремонта, замены протезов, протезно-ортопедических изделий, ортезов, технических средств реабилитации, а также по направлению страховщика для проведения освидетельствования (переосвидетельствования) федеральным учреждением медико-социальной экспертизы и проведения экспертизы связи заболевания с профессией учреждением, осуществляющим такую экспертизу;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 493-ФЗ)

санаторно-курортное лечение в медицинских организациях (санаторно-курортных организациях), включая оплату медицинской помощи, осуществляемой в профилактических, лечебных и реабилитационных целях на основе использования природных лечебных ресурсов, в том числе в условиях пребывания в лечебно-оздоровительных местностях и на курортах, а также проживание и питание застрахованного, проживание и питание сопровождающего его лица в случае, если сопровождение обусловлено медицинскими показаниями, оплату отпуска застрахованного (сверх ежегодно оплачиваемого отпуска, установленного законодательством Российской Федерации) на весь период санаторно-курортного лечения и проезда к месту санаторно-курортного лечения и обратно;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 493-ФЗ)

изготовление и ремонт протезов, протезно-ортопедических изделий и ортезов;

обеспечение техническими средствами реабилитации и их ремонт;

обеспечение транспортными средствами при наличии соответствующих медицинских показаний и отсутствии противопоказаний к вождению, их текущий и капитальный ремонт и оплату расходов на горюче-смазочные материалы;
(в ред. Федерального закона от 23.10.2003 N 132-ФЗ)

профессиональное обучение и получение дополнительного профессионального образования.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 07.07.2003 N 118-ФЗ)
Свиток

КонсультантПлюс: примечание.
Приказом Минтруда России от 12.12.2013 N 736н утвержден "Административный регламент предоставления ФСС РФ государственной услуги по назначению обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в виде оплаты дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного при наличии прямых последствий страхового случая".
2. Оплата дополнительных расходов, предусмотренных подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, за исключением оплаты расходов на медицинскую помощь (первичную медико-санитарную помощь, специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь) застрахованному непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве, производится страховщиком, ЕСЛИ учреждением медико-социальной экспертизы установлено, что застрахованный НУЖДАЕТСЯ в соответствии с программой реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания в указанных видах помощи, обеспечения или ухода. Условия, размеры и порядок оплаты таких расходов определяются Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 07.07.2003 N 118-ФЗ, от 28.12.2016 N 493-ФЗ)

но только в ТОМ случае, если имеется ЗАКЛЮЧЕНИЕ медэкспертизы о НЕОБХОДИМОСТИ таких-то дополнительных трат.

-----------------------
И знаете, я вот подумала - возможно, т.к. вы работали на БЕЛОРУССКОМ объекте, то белорусская организация каким-то образом отвечает за технику безопасности и т.п. и поэтому вы, работающий на ИХ объекте, являетесь застрахованным в Беларуси и поэтому от БЕЛгосстраха получаете страховое возмещение.

Но и по бел.законодательству АНАЛОГИЧНОЕ требование насчет ЗАКЛЮЧЕНИЯ МРЭК о НЕОБХОДИМОСТИ дополнительных расходов по реабилитации ("программа реабилитации") -
Свиток: Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30.06.2014 № 637
ПОЛОЖЕНИЕ о порядке оплаты дополнительных расходов, связанных с повреждением здоровья застрахованного, по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний
ГЛАВА 1
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Настоящим Положением определяется порядок оплаты Белорусским республиканским унитарным страховым предприятием «Белгосстрах» (далее – страховщик) дополнительных расходов, связанных с повреждением здоровья застрахованных лиц, а также лиц, имеющих право на страховые выплаты в соответствии с пунктами 278 и 279 Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 г. № 530 «О страховой деятельности» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., № 143, 1/7866; Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 19.04.2014, 1/14942) (далее – застрахованные), по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

2. Для целей настоящего Положения используются термины в значениях, определенных в пункте 271 Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь, Законом Республики Беларусь от 18 июня 1993 года «О здравоохранении» (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1993 г., № 24, ст. 290; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., № 159, 2/1460), Законом Республики Беларусь от 20 июля 2006 года «О лекарственных средствах» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., № 122, 2/1258), Законом Республики Беларусь от 23 июля 2008 года «О предупреждении инвалидности и реабилитации инвалидов» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., № 184, 2/1519), постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 4 ноября 2006 г. № 1478 «Об утверждении Концепции санаторно-курортного лечения и оздоровления населения Республики Беларусь и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., № 186, 5/24175), а также следующие термины и их определения:

программа РЕАБИЛИТАЦИИ потерпевшего в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания – документ, выдаваемый застрахованному медико-реабилитационной экспертной комиссией (далее – МРЭК), устанавливающий конкретные объемы, виды и сроки проведения реабилитационных мероприятий, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных функций органов и систем, а также устранение ограничений профессиональной трудоспособности застрахованного (далее – программа реабилитации);

прямые (медицинские) последствия страхового случая – нарушения здоровья застрахованного в результате страхового случая, имеющие прямую патогенетическую связь с травмой, заболеванием или иным повреждением здоровья, признанными страховым случаем (без учета заболеваний, их осложнений и последствий, имевших место у застрахованного до наступления страхового случая, приобретенных застрахованным после страхового случая (за исключением осложнений и последствий страхового случая);

посторонний бытовой уход – комплекс выполняемых другим лицом бытовых и гигиенических мероприятий, необходимых застрахованному при ограничении самообслуживания, потребность в которых возникает регулярно, на длительное время, через короткие интервалы (один раз в сутки и чаще);

посторонний специальный медицинский уход – комплекс медицинских услуг, перечень и объем которых определяются лечащим врачом, если состояние здоровья застрахованного требует медицинского наблюдения и специальных медицинских вмешательств;

дополнительное питание – продуктовый набор, характеризующийся заданной энергетической и пищевой ценностью, дополняющий рацион питания застрахованного, необходимый для удовлетворения повышенной потребности его организма в энергии и пищевых веществах и (или) оказывающий лечебно-профилактическое воздействие с учетом свойств отдельных пищевых продуктов;

репатриация застрахованного – возвращение застрахованного, с которым произошел страховой случай за пределами Республики Беларусь, к месту жительства или лечения, реабилитации на территории Республики Беларусь;

технические средства социальной реабилитации – изделия, указанные в Государственном реестре (перечне) технических средств социальной реабилитации, утвержденном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11 декабря 2007 г. № 1722 «О Государственном реестре (перечне) технических средств социальной реабилитации и порядке обеспечения ими отдельных категорий граждан» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., № 1, 5/26402) (далее – Государственный реестр), за исключением изделий, указанных в пунктах 6, 10, 19, 20, 29, 34 Государственного реестра.

3. Оплата дополнительных расходов, связанных с повреждением здоровья застрахованного, осуществляется страховщиком за счет средств обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, формируемых страховщиком.

4. Оплате страховщиком в соответствии с настоящим Положением подлежат дополнительные расходы на:

репатриацию застрахованного к месту жительства или лечения, реабилитации на территории Республики Беларусь;

медицинскую помощь и реабилитацию застрахованного, а также медицинскую помощь застрахованному, оказываемую на территории государств – участников Содружества Независимых Государств, в случае отсутствия возможности оказания ему необходимой медицинской помощи в Республике Беларусь;

приобретение лекарственных средств, изделий медицинского назначения и индивидуального ухода;

дополнительное питание застрахованного;

посторонний (специальный медицинский и бытовой) уход за застрахованным;

санаторно-курортное лечение застрахованного на территории Республики Беларусь, включая оплату лечения, проживания и питания застрахованного, а в случаях, подтвержденных заключением врачебно-консультационной комиссии государственной организации здравоохранения (далее – ВКК) или программой реабилитации, оплату проживания и питания сопровождающего его лица, на весь период этого лечения;

обеспечение застрахованного техническими средствами социальной реабилитации и сопутствующими им изделиями, их ремонт;

проезд застрахованного, а в случаях, подтвержденных заключением ВКК или программой реабилитации, проезд сопровождающего его лица для получения застрахованным медицинской помощи, освидетельствования (переосвидетельствования) на МРЭК, санаторно-курортного лечения, заказа, примерки, получения, ремонта, замены технических средств социальной реабилитации (далее – проезд застрахованного);

получение образования;

создание рабочего места для застрахованного, получившего инвалидность вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания (далее – создание рабочего места для застрахованного).

5. Для оплаты дополнительных расходов необходимо наличие у страховщика заявления об оплате дополнительных расходов, документа, подтверждающего факт наступления страхового случая, и иных документов, необходимых для оплаты соответствующего вида дополнительных расходов, предусмотренных настоящим Положением.

ГЛАВА 2
ПОРЯДОК ОПЛАТЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ РАСХОДОВ
6. Заявление об оплате дополнительных расходов подается страховщику застрахованным, имеющим право на оплату дополнительных расходов (его представителем), либо другим физическим или юридическим лицом, понесшими дополнительные расходы (их представителями) (далее – заявитель, если иное не предусмотрено настоящим Положением).

При обращении с заявлением страховщику должны быть представлены следующие документы:

документ, удостоверяющий личность, а в случае его отсутствия – свидетельство о регистрации ходатайства о предоставлении статуса беженца или дополнительной защиты в Республике Беларусь либо свидетельство о предоставлении дополнительной защиты в Республике Беларусь;

документы, подтверждающие полномочия на представление интересов застрахованного, другого физического или юридического лица, понесших дополнительные расходы (в случае, если документы подаются представителями указанных лиц).

Заявитель обязан самостоятельно представить страховщику документы, указанные в абзаце шестом пункта 18, абзацах пятом и шестом пункта 24, абзацах пятом и шестом пункта 26, абзаце пятом пункта 42, части третьей пункта 49, абзацах пятом и шестом пункта 61, абзацах пятом и шестом пункта 70 настоящего Положения.

Копии документов могут быть заверены страховщиком (при наличии оригинала документа) или в установленном законодательством порядке лицами, выдавшими документы, либо нотариально.

7. Документом, подтверждающим факт наступления страхового случая, является акт о несчастном случае на производстве или акт о профессиональном заболевании, оформленные в установленном законодательством порядке, либо судебное решение об установлении факта несчастного случая на производстве или профессионального заболевания.

8. Оплата дополнительных расходов производится застрахованному или понесшему такие расходы иному физическому и (или) юридическому лицу, если иное не предусмотрено в настоящем Положении.

9. Право застрахованного на оплату дополнительных расходов возникает со дня наступления страхового случая.

Требование об оплате в соответствии с настоящим Положением понесенных застрахованным или иным физическим и (или) юридическим лицом дополнительных расходов, включая расходы на дополнительное питание застрахованного и посторонний (специальный медицинский и бытовой) уход за застрахованным, на оплату которых имеет право застрахованный, удовлетворяется за прошлое время, но не более чем за три года, предшествовавшие поступлению заявления со всеми необходимыми документами. Суммы, не полученные по вине страховщика, выплачиваются за прошлое время без ограничения сроком.

10. Застрахованному, имеющему одновременно право на оплату нескольких видов дополнительных расходов, в том числе по повторным страховым случаям, производится оплата всех дополнительных расходов, на оплату которых он имеет право.

11. Страховщик не позднее пяти рабочих дней со дня поступления заявления от заявителя вместе со всеми необходимыми документами (их заверенными копиями) принимает решение о назначении оплаты или об отказе в назначении оплаты дополнительных расходов.

Если страховщик самостоятельно истребует документы, необходимые для оплаты дополнительных расходов, то срок, указанный в части первой настоящего пункта, исчисляется со дня поступления к страховщику последнего документа.

Срок, указанный в части первой настоящего пункта, может быть приостановлен в случае обжалования страховщиком в установленном законодательством порядке результатов расследования несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, заключения МРЭК и решений иных государственных органов и организаций, необходимых для назначения оплаты дополнительных расходов, до получения страховщиком окончательного решения по жалобе, но не более чем на три месяца.

О приостановлении срока принятия решения о назначении оплаты или отказе в назначении оплаты дополнительных расходов страховщик в течение трех рабочих дней со дня обжалования письменно уведомляет заявителя.

12. Страховщик в течение трех рабочих дней со дня принятия решения о назначении или об отказе в назначении оплаты дополнительных расходов письменно уведомляет заявителя о принятом решении.

Страховщик отказывает в назначении оплаты дополнительных расходов в случаях:

непредставления заявителем документов, необходимых для оплаты дополнительных расходов, которые должны быть представлены заявителем самостоятельно и не могут быть истребованы страховщиком;

если дополнительные расходы не подлежат оплате страховщиком в соответствии с требованиями, установленными настоящим Положением для соответствующего вида дополнительных расходов.

В случае отказа в назначении оплаты дополнительных расходов страховщик указывает причину отказа. Заявитель вправе при устранении причины отказа повторно обратиться к страховщику в установленном настоящим Положением порядке.

13. Если застрахованный отбывает наказание в местах лишения свободы или находится по решению суда на принудительной госпитализации и лечении, не производится оплата дополнительных расходов на:

посторонний (специальный медицинский и бытовой) уход за застрахованным;

санаторно-курортное лечение застрахованного;

получение застрахованным образования;

проезд застрахованного;

репатриацию застрахованного;

создание рабочего места для застрахованного.

ГЛАВА 3
ОПЛАТА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ РАСХОДОВ НА РЕПАТРИАЦИЮ ЗАСТРАХОВАННОГО
14. Страховщик оплачивает дополнительные расходы на репатриацию застрахованного, если страховой случай наступил за пределами Республики Беларусь.

15. Возмещению страховщиком подлежат следующие расходы на репатриацию:

медицинская эвакуация застрахованного, осуществляемая с территории государства пребывания застрахованного к месту жительства или лечения, реабилитации на территории Республики Беларусь;

легализация и перевод медицинских и других документов, подтверждающих факт наступления страхового случая и расходы по прямым (медицинским) последствиям страхового случая.

16. Расходы на медицинскую эвакуацию возмещаются страховщиком в объеме фактических затрат на:

проезд застрахованного или совместный проезд застрахованного и сопровождающего его лица как за пределами Республики Беларусь, так и на территории Республики Беларусь до его доставки к месту жительства или лечения, реабилитации в организацию здравоохранения, государственную медицинскую научную организацию на территории Республики Беларусь;

медицинское сопровождение застрахованного по пути следования к месту жительства или лечения, реабилитации в организацию здравоохранения, государственную медицинскую научную организацию на территории Республики Беларусь, включая стоимость необходимых лекарственных средств, изделий медицинского назначения и индивидуального ухода, услуг, оказываемых сопровождающими застрахованного медицинскими работниками;

питание застрахованного и сопровождающего его лица в пути следования к месту жительства или лечения, реабилитации в организацию здравоохранения, государственную медицинскую научную организацию на территории Республики Беларусь;

проживание застрахованного и сопровождающего его лица в гостинице, связанное с ожиданием выбранного рейса.

17. Расходы на легализацию и перевод медицинских и других документов включают затраты на услуги:

компетентного органа государства, в котором эти документы выданы, по удостоверению документов, если иное не предусмотрено международными договорами Республики Беларусь;

по переводу и надлежащему заверению текстов документов на один из государственных языков Республики Беларусь.

18. Оплата расходов на репатриацию застрахованного осуществляется на основании следующих документов:

заявления об оплате дополнительных расходов;

документа, подтверждающего факт наступления страхового случая;

документов организации, обеспечившей медицинскую эвакуацию застрахованного;

заключения лечащего врача о возможности репатриации застрахованного и нуждаемости в сопровождении (при необходимости);

документов, подтверждающих расходы на репатриацию и факт их оплаты.

Документы, составленные на иностранном языке, должны быть переведены на один из государственных языков Республики Беларусь и надлежащим образом заверены.

19. Оплату расходов на репатриацию застрахованного страховщик производит в белорусских рублях по официальному курсу Национального банка, установленному на день понесения расходов, в сумме, не превышающей в эквиваленте 1000 евро.

20. Оплата дополнительных расходов на репатриацию застрахованного осуществляется в течение пяти рабочих дней со дня принятия страховщиком решения о назначении оплаты.

ГЛАВА 4
ОПЛАТА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ РАСХОДОВ НА МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ И РЕАБИЛИТАЦИЮ ЗАСТРАХОВАННОГО
21. Оплате страховщиком подлежат дополнительные расходы на следующую медицинскую помощь и реабилитацию застрахованного:

медицинскую помощь и реабилитацию застрахованного, оказываемые на территории Республики Беларусь;

медицинскую помощь застрахованному, оказываемую на территории государств – участников Содружества Независимых Государств, в случае отсутствия возможности оказания ему необходимой медицинской помощи в Республике Беларусь.

22. Дополнительные расходы на медицинскую помощь и реабилитацию застрахованного, подлежащие оплате страховщиком, включают расходы на медицинские услуги, оказываемые государственными и негосударственными организациями здравоохранения, в том числе республиканским унитарным предприятием «Белорусский протезно-ортопедический восстановительный центр» (далее – БПОВЦ), а также государственными медицинскими научными организациями.

Оплата страховщиком дополнительных расходов на медицинскую помощь и реабилитацию застрахованного, оказанные БПОВЦ, осуществляется в соответствии с договором, заключенным между страховщиком и БПОВЦ.

Стоимость оплачиваемых медицинских услуг включает стоимость диагностики, лечения, медицинской реабилитации, а также необходимых застрахованному лекарственных средств, изделий медицинского назначения, индивидуального ухода, услуг по протезированию и питания застрахованного в период лечения.

23. Медицинские услуги, подлежащие оплате за счет средств обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, включают:

оказание медицинской помощи в стационарных условиях (в том числе специализированной медицинской помощи) при лечении последствий несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

оказание помощи в амбулаторных условиях, в том числе предоставляемой после оказания медицинской помощи в стационарных условиях;

осуществление медицинской реабилитации в организациях здравоохранения, их структурных подразделениях и на дому после оказания помощи в стационарных либо амбулаторных условиях в период временной нетрудоспособности, связанной со страховым случаем.

24. Оплата дополнительных расходов на медицинские услуги осуществляется на основании следующих документов:

заявления об оплате дополнительных расходов;

документа, подтверждающего факт наступления страхового случая;

заключения ВКК или программы реабилитации;

выписки из медицинских документов (эпикриза), их заверенных копий;

документов (заверенных копий), подтверждающих фактическое оказание медицинских услуг, их перечень и стоимость.

25. Оплата дополнительных расходов на медицинскую помощь и реабилитацию застрахованного осуществляется страховщиком в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения о назначении оплаты.

ГЛАВА 5
ОПЛАТА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ РАСХОДОВ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ, ИЗДЕЛИЙ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ И ИНДИВИДУАЛЬНОГО УХОДА
26. Оплата дополнительных расходов на приобретение лекарственных средств, изделий медицинского назначения и индивидуального ухода осуществляется на основании следующих документов:

заявления об оплате дополнительных расходов;

документа, подтверждающего факт наступления страхового случая;

заключения ВКК или программы реабилитации, а в случае изменения назначения лекарственных средств – заключения ВКК;

документов, подтверждающих наименование, стоимость, количество и фактические расходы на приобретение лекарственных средств у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих специальное разрешение (лицензию) на осуществление фармацевтической деятельности;

документов, подтверждающих наименование, стоимость, количество и фактические расходы на приобретение изделий медицинского назначения и индивидуального ухода у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих право на их реализацию на территории Республики Беларусь в соответствии с законодательством.

27. Оплата дополнительных расходов на приобретение лекарственных средств и изделий индивидуального ухода осуществляется в размере фактических расходов на их приобретение в пределах нуждаемости в них застрахованного, подтвержденной заключением ВКК или программой реабилитации.

Расходы, понесенные на приобретение лекарственных средств и изделий индивидуального ухода в количестве сверх рекомендованного застрахованному на год в данном году оплате не подлежат, а оплачиваются в следующем году при наличии нуждаемости в них застрахованного, подтвержденной заключением ВКК или программой реабилитации.

28. Оплата дополнительных расходов на приобретение изделий медицинского назначения осуществляется в размере фактических расходов на их приобретение и в пределах нуждаемости в них застрахованного, подтвержденной заключением ВКК или программой реабилитации.

29. Оплата дополнительных расходов на приобретение лекарственных средств, изделий медицинского назначения и индивидуального ухода осуществляется страховщиком не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором страховщиком принято решение о назначении оплаты дополнительных расходов, путем пересылки (доставки) по почте или перечисления на его счет в банке (согласно сведениям, указанным в заявлении об оплате дополнительных расходов).

30. Страховщик вправе в порядке, установленном законодательством, получить документы, подтверждающие право юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на реализацию лекарственных средств, изделий медицинского назначения и индивидуального ухода.

31. Страховщик не производит оплату дополнительных расходов на приобретение лекарственных средств, изделий медицинского назначения, не прошедших государственную регистрацию (перерегистрацию) в Республике Беларусь.

ГЛАВА 6
ОПЛАТА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ РАСХОДОВ НА ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПИТАНИЕ ЗАСТРАХОВАННОГО
32. Оплата дополнительных расходов на дополнительное питание застрахованного осуществляется на основании следующих документов:

заявления об оплате дополнительных расходов;

документа, подтверждающего факт наступления страхового случая;

заключения ВКК или программы реабилитации (с указанием нуждаемости застрахованного в дополнительном питании).

33. Размер страховой выплаты на оплату дополнительных расходов на дополнительное питание за месяц составляет 55 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Министерством труда и социальной защиты, за два последних квартала, предшествующие месяцу, за который осуществляется выплата (далее – бюджет прожиточного минимума).

Размер страховой выплаты на оплату дополнительных расходов на дополнительное питание за неполный месяц определяется из суммы, исчисленной в соответствии с частью первой настоящего пункта, пропорционально количеству дней в месяце, на которые застрахованному установлена нуждаемость в дополнительном питании.

34. Оплата расходов на дополнительное питание осуществляется страховщиком путем ежемесячной денежной выплаты застрахованному в сроки, установленные для ежемесячных страховых выплат по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, посредством пересылки (доставки) по почте или перечисления на его счет в банке (согласно сведениям, указанным в заявлении об оплате дополнительных расходов).

ГЛАВА 7
ОПЛАТА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ РАСХОДОВ НА ПОСТОРОННИЙ (СПЕЦИАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ И БЫТОВОЙ) УХОД ЗА ЗАСТРАХОВАННЫМ
35. Оплата дополнительных расходов на посторонний специальный медицинский и (или) посторонний бытовой уход за застрахованным осуществляется путем ежемесячной денежной выплаты застрахованному в сроки, установленные для ежемесячных страховых выплат по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, посредством пересылки (доставки) по почте или перечисления на его счет в банке (согласно сведениям, указанным в заявлении об оплате дополнительных расходов) на основании следующих документов:

заявления об оплате дополнительных расходов;

документа, подтверждающего факт наступления страхового случая;

заключения ВКК или программы реабилитации (с указанием нуждаемости в постороннем специальном медицинском и (или) постороннем бытовом уходе).

36. Размер оплаты дополнительных расходов на посторонний (специальный медицинский и бытовой) уход составляет:

100 процентов бюджета прожиточного минимума – на посторонний специальный медицинский уход;

30 процентов бюджета прожиточного минимума – на посторонний бытовой уход.

37. Расходы на посторонний (специальный медицинский и бытовой) уход за неполный месяц страховщик возмещает застрахованному из суммы, исчисленной в соответствии с пунктом 36 настоящего Положения, пропорционально количеству дней в этом месяце, на которые застрахованному установлена нуждаемость в указанном уходе.

38. Застрахованному, нуждающемуся в соответствии с заключением ВКК или программой реабилитации одновременно в постороннем специальном медицинском и постороннем бытовом уходе, страховщик производит выплату на оба вида ухода.

ГЛАВА 8
ОПЛАТА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ РАСХОДОВ НА САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ЗАСТРАХОВАННОГО ...

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 99 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники