В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Отзыв из отпуска на один день

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 17

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
Елена
Статус гостя неизвестенЕлена (гость)
#1[92561]  30 июня 2009, 10:19
Оценок нет
Подскажите пожалуйста, принесли служебную записку на отзыв из отпуска водителя сроком на один день 01.07.2009, чтобы съездить в командировку. Т.е. мне нужно издавать приказ об отзыве на один день, а затем издать второй приказ о предоставлении оставшейся части неиспользованного отпуска с 02.07.2009 г.? Я все правильно понимаю? Заранее спасибо
ВячеслаВ
Статус неизвестенВячеслаВ
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#2[92644] 30 июня 2009, 12:31
Нет для этого не надо делать два приказа. Вы делаете приказ на отзыв работника на 1 день, указываете дату отзыва. В этом же приказе указываете что данный день отпуска предоставить 00.00.2009 г.
Как пример: работник в отпуске с 01.01.2009 г. по 05.01.2009 г., отзываете его на 03.01.2009 г., и этот день предоставляете 06.01.2009 г.
Гость (гость)
Статус гостя неизвестенГость (гость)
#3[92687] 30 июня 2009, 13:34
два вопроса
1 Елене: у вас для водителей вредность часом не установлена? если да - отзывать его не имеете права
2 Вячеславу: если отзываем из отпуска, то получается, что уже разбиваем отпуск на две части? если да, то я бы конкретизировала ваш предыдущий пост, но пока жду ответа на этот вопрос)))
Маруся
Статус неизвестенМаруся
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#4[92715] 30 июня 2009, 14:04
Елена я советую вам внимательно прочитать ст. 174 ТК РБ. Исходя из требований данной статьи отзыв из отпуска возможен (с согласия работника) не ранее использования им 14 календарных дней. В вашем случае в приказе на отзыв работника из отпуска целесообразно указать период в котором работник желает использовать оставшуюся часть.
Как пример.... отозвать из отпуска ....2009г. неиспользованную часть трудового отпуска в количестве .... дней предоставить с.... по ..... включительно.
Однако если указанный работник занят на работах с вредными и (или) опасными условиями труда отзыв его из отпуска не допускается.
Гость (гость)
Статус гостя неизвестенГость (гость)
#5[92724] 30 июня 2009, 14:11
"Елена я советую вам внимательно прочитать ст. 174 ТК РБ. Исходя из требований данной статьи отзыв из отпуска возможен (с согласия работника) не ранее использования им 14 календарных дней. "

??? ничего подобного!
IKEA
Статус неизвестенIKEA
ikea@open.by
Беларусь, Брест
#6[92727] 30 июня 2009, 14:16
Гость писал(а):
"Елена я советую вам внимательно прочитать ст. 174 ТК РБ. Исходя из требований данной статьи отзыв из отпуска возможен (с согласия работника) не ранее использования им 14 календарных дней. "

??? ничего подобного!
что значит
Гость писал(а):

??? ничего подобного!
?????
Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один...
Гость (гость)
Статус гостя неизвестенГость (гость)
#7[92729] 30 июня 2009, 14:18
для того, чтобы не толочь воду в ступе (ведь каждя ситуация индивидуальна) дайте, плиз, Елена, больше конкретики. во-первых - вредность, а если ее нет, то на сколько дней у вас работник отправлен сейчас в отпуск и на сколько дней отпуска он имеет право
IKEA
Статус неизвестенIKEA
ikea@open.by
Беларусь, Брест
#8[92731] 30 июня 2009, 14:22
А ну да, не дочитала, Вы правы Гость
Гость писал(а):

??? ничего подобного!
Если у водителей есть за вредность - а он есть этот отпуск, тогда отзыв не имеет места быть.
И помоему Елена уже это поняла... *WRITE*
Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один...
Гость (гость)
Статус гостя неизвестенГость (гость)
#9[92733] 30 июня 2009, 14:25
IKEA писал(а):
Гость писал(а):
"Елена я советую вам внимательно прочитать ст. 174 ТК РБ. Исходя из требований данной статьи отзыв из отпуска возможен (с согласия работника) не ранее использования им 14 календарных дней. "

??? ничего подобного!
что значит
Гость писал(а):

??? ничего подобного!
?????
а то и значит, что если, к примеру, отпуск составляет 24к.д., а работника отзывают по прошествии к примеру 5 дней, то для соблюдения условий ст. 170 речь о переносе части отпуска на след. год уже не идет, и нужно отгулять в текущем году оставшиеся 19 дней. Т.о., имеем разделенный на две части отпуск, одна из частей - больше 14 дней.
IKEA
Статус неизвестенIKEA
ikea@open.by
Беларусь, Брест
#10[92734] 30 июня 2009, 14:29
Гость писал(а):
IKEA писал(а):
Гость писал(а):
"Елена я советую вам внимательно прочитать ст. 174 ТК РБ. Исходя из требований данной статьи отзыв из отпуска возможен (с согласия работника) не ранее использования им 14 календарных дней. "

??? ничего подобного!
что значит
Гость писал(а):

??? ничего подобного!
?????
а то и значит, что если, к примеру, отпуск составляет 24к.д., а работника отзывают по прошествии к примеру 5 дней, то для соблюдения условий ст. 170 речь о переносе части отпуска на след. год уже не идет, и нужно отгулять в текущем году оставшиеся 19 дней. Т.о., имеем разделенный на две части отпуск, одна из частей - больше 14 дней.
а разве можно отзывать по прошедствии 5 дней?
Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один...
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Если у вас появляется на работе вопрос, то вы…



В современном мире между обучением и работой должен быть знак равенства




В каком случае самообучение может быть эффективным?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 117 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники