В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Статья 265 ТК РБ

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 69

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Жанна
Статус неизвестенЖанна
zhanna.yasharkina@mail.ru
Беларусь, Минск
#11[263010] 21 февраля 2011, 21:40
Билетным кассиром работаю с 2002г. На станции Молодечно оплачивали проф.мастерство,в 2010г. перешла переводом в Минск УП"Минское отделение Бел.ж.д.".Сейчас проф мастерство не платят!Правильно ли это???Влияет ли перевод из одной оргонизации в другуюна получение проф.мастерства???
(В Молодечно была билетным кассиром 4 разряда,в Минске-билетный кассир 5 разряда)
Виктор
Статус неизвестенВиктор
[e-mail скрыт]
Беларусь, Молодечно
#12[263122] 22 февраля 2011, 12:40
Скажите пожалуйсто,кому положен свободный день от работы:матери,отцу,или матери и отцу???
Виктор
Статус неизвестенВиктор
[e-mail скрыт]
Беларусь, Молодечно
#13[263124] 22 февраля 2011, 12:42
Скажите пожалуйсто,кому положен свободный день от работы:матери,отцу,или матери и отцу???
ВячеслаВ
Статус неизвестенВячеслаВ
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#14[263125] 22 февраля 2011, 12:43
По усмотрению самих родителей, может взять и отец, может и мать
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#15[263127] 22 февраля 2011, 12:44
Виктор писал(а):
Скажите пожалуйсто,кому положен свободный день от работы:матери,отцу,или матери и отцу???
Можно и отцу

Статья 265. Дополнительный свободный от работы день
Матери (отцу, опекуну, попечителю), воспитывающей (воспитывающему) ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, по ее (его) заявлению ежемесячно предоставляется один дополнительный свободный от работы день с оплатой в размере среднего дневного заработка за счет средств государственного социального страхования.
Матери (отцу), воспитывающей (воспитывающему) двоих и более детей в возрасте до шестнадцати лет, по ее (его) заявлению ежемесячно предоставляется один дополнительный свободный от работы день с оплатой в размере и на условиях, предусмотренных в коллективном договоре.
Матери (отцу, опекуну, попечителю), воспитывающей (воспитывающему) троих и более детей в возрасте до шестнадцати лет (ребенка-инвалида - в возрасте до восемнадцати лет), по ее (его) письменному заявлению предоставляется один дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка в порядке и на условиях, определяемых Правительством Республики Беларусь. Право на предоставление дополнительных свободных дней может быть использовано матерью (отцом, опекуном, попечителем) либо разделено указанными лицами между собой по их усмотрению.
Если работник одновременно имеет право на дополнительный свободный от работы день в неделю и дополнительный свободный от работы день в месяц, то этот день предоставляется по желанию работника согласно одному из оснований.
Статья 271. Гарантии отцам, другим родственникам ребенка, опекунам (попечителям)
Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с выплатой ежемесячного государственного пособия предоставляется по усмотрению семьи работающим отцу, другим родственникам ребенка или опекуну, фактически осуществляющим уход за ребенком, в порядке и на условиях, предусмотренных статьей 185 настоящего Кодекса для женщин-матерей.
Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется лицам, указанным в части первой настоящей статьи, и в тех случаях, когда мать не может осуществлять уход за ребенком в связи с инвалидностью I группы либо болезнью, препятствующей осуществлению ею ухода за ребенком, подтвержденной медицинским заключением.
Работающие отец, другие родственники, фактически осуществляющие уход за больным ребенком в возрасте до четырнадцати лет, ребенком в возрасте до трех лет и ребенком-инвалидом в возрасте до восемнадцати лет в случае болезни матери, а также опекуны (попечители) ребенка имеют право на пособие по временной нетрудоспособности в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством.
Пособия, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, назначаются и выплачиваются по месту работы отца, другого родственника, а также опекуна (попечителя) ребенка.
Работающим отцам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком вместо матери, предоставляются гарантии, предусмотренные частью третьей статьи 268 настоящего Кодекса.
(часть пятая статьи 271 введена Законом Республики Беларусь от 20.07.2007 N 272-З)
Работающие отцы, воспитывающие детей без матери (в связи с ее смертью, лишением родительских прав, длительным - более месяца пребыванием в лечебном учреждении и другими причинами), а также опекуны (попечители) детей соответствующего возраста имеют право и на другие гарантии, предоставляемые законодательством и коллективными договорами, соглашениями работающим женщинам-матерям.
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
Виктор
Статус неизвестенВиктор
[e-mail скрыт]
Беларусь, Молодечно
#16[263135] 22 февраля 2011, 13:02
Спасибо тем,ето отвечает!!!
Жанна
Статус неизвестенЖанна
zhanna.yasharkina@mail.ru
Беларусь, Минск
#17[263139] 22 февраля 2011, 13:13
Спасибо тем,кто отвечает!!!*
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#18[263150] 22 февраля 2011, 13:43
Жанна писал(а):
Спасибо тем,кто отвечает!!!*
Жанна!
Вы одни и теже вопросы задаете в разных темах.
Тогда уж и ответы смотрите.
Вам ответили вот здесь: http://kadrovik.by/topic/34114/2/#post263066
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
Жанна
Статус неизвестенЖанна
zhanna.yasharkina@mail.ru
Беларусь, Минск
#19[263151] 22 февраля 2011, 13:49
Я смотрю!!!)))
m.stelmah
Статус неизвестенm.stelmah
[e-mail скрыт]
беларусь, барановичи
#20[330684] 1 декабря 2011, 12:34
Здравствуйте,подскажите,пожалуйста, если я работаю на 0.5 ставки и являюсь многодетной матерью,имею ли я право на доп. вых. день в неделю?

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Знаете ли вы, что такое гостинг?



Даете ли вы обратную связь непрошедшим отбор кандидатам?




Часто ли в вашей практике исчезали кандидаты?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 104 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники