В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Статья 265 ТК РБ

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 69

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Risen
Статус неизвестенRisen
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#21[330796] 1 декабря 2011, 22:21
Нет, постановлением № 1729 определено, что дополнительный свободный от работы день в неделю предоставляется только родителю с нормальной продолжительностью рабочего времени в неделю, установленной статьями 112-114 ТК РБ, то есть 40 часов
zoja
Статус неизвестенzoja
[e-mail скрыт]
минск
#22[441583] 11 января 2014, 12:07
подскажите пожалусто куда идти за помощью я многодетная мать работаю в детском саду прошу предостаить мне доп. выходной в неделю, но заведующая не подписывоет заявление ссылаясь на ст 265 ч 2 . но я же могу воспользоваться ч.3 на все мои аргументы один ответ в законе этого нет и она не обязана мне предостовлять этот выходной, и в колективном договоре прописано что доп выжодной не положен. а так же этот колективный договор никто из работников не видет
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#23[441593] 11 января 2014, 12:40
zoja писал(а):
я работаю
На полную ставку?
zoja писал(а):
я многодетная мать
Сколько у вас детей и каков их возраст?
Pereat mundus et fiat justitia.
zoja
Статус неизвестенzoja
[e-mail скрыт]
минск
#24[441595] 11 января 2014, 12:47
работаю на полную ставку. детей трое 14,6,и 2 года
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#25[441600] 11 января 2014, 13:16
Вы можете воспользоваться и частью второй, и частью третьей ст. 265. Пишите заявление, в котором указывайте, какой день вам нужен. Если в колдоговоре нет условий оплаты, обязаны предоставить хотя бы без сохранения заработной платы. Отказ в удовлетворении заяволения обжалуйте в РОО или Департамент инспекции труда.
zoja
Статус неизвестенzoja
[e-mail скрыт]
минск
#26[441602] 11 января 2014, 13:31
большое спасибо
denya
Статус неизвестенdenya
[e-mail скрыт]
Беларусь
#27[441603] 11 января 2014, 13:33
Цитата:
Если в колдоговоре нет условий оплаты, обязаны предоставить хотя бы без сохранения заработной платы.
*NO* в соотв. со ст. 265 ТК РБ, один дополнительный свободный от работы день в неделю матери (отцу) воспитывающей троих и более детей в возрасте до шестнадцати лет (ребенка-инвалида - в возрасте до восемнадцати лет), по ее (его) письменному заявлению предоставляется с оплатой в размере среднего дневного заработка в порядке и на условиях, определяемых Правительством Республики Беларусь.
Кто сначала уверен - после усомнится, а кто сначала сомневается - после обретет уверенность.
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#28[441608] 11 января 2014, 14:00
Я про это говорю.
Цитата:
Матери (отцу), воспитывающей (воспитывающему) двоих и более детей в возрасте до шестнадцати лет, по ее (его) заявлению ежемесячно предоставляется один дополнительный свободный от работы день с оплатой в размере и на условиях, предусмотренных в коллективном договоре.
denya
Статус неизвестенdenya
[e-mail скрыт]
Беларусь
#29[441741] 13 января 2014, 9:55
Сергей писал(а):
Я про это говорю.
Цитата:
Матери (отцу), воспитывающей (воспитывающему) двоих и более детей в возрасте до шестнадцати лет, по ее (его) заявлению ежемесячно предоставляется один дополнительный свободный от работы день с оплатой в размере и на условиях, предусмотренных в коллективном договоре.
глупо советовать вопрошающему требовать предоставления свободного дня без сохранения з/п (при том 1 день в месяц), если у него есть основания требовать предоставления такого дня с сохранением з/п (1 в неделю).. *DONT_KNOW*
Кто сначала уверен - после усомнится, а кто сначала сомневается - после обретет уверенность.
Студент
Статус неизвестенСтудент
[e-mail скрыт]
Написал 1031 сообщение
Написать личное сообщение
#30[458096] 20 июня 2014, 16:29
скажите пожалуйста куда вы подшиваете заявления о предоставлении свободного дня в месяц и справки о месте жительства и составе семьи ...если в личное дело не подшивается?спасибо

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Вы гордитесь компанией, в которой работаете?

Вы порекомендуете свою компанию знакомому?

Ваша компания работает над продвижением бренда работодателя?

Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 98 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники