В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Статья 265 ТК РБ

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 58

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 След. → Последняя (6) »
ksm-sss
Статус неизвестенksm-sss
[e-mail скрыт]
#51[529038] 25 июня 2017, 14:37
И все равно не понятно. Есши я в отпуске по уходу. То муж может воспользоваться правом выходного дня или нкт? В кадрах утверждают что нет
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#52[529045] 26 июня 2017, 8:48
Согласно статье 2 Закона Республики Беларусь от 15 июня 2006 года «О занятости населения Республики Беларусь» вы являетесь занятым лицом, следовательно ваш муж имеет право на предоставление ему 1 доп.своб.дня в неделю. Пусть идет в отдел кадров пишет заявление и прилагает все положенные документы.
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
ksm-sss
Статус неизвестенksm-sss
[e-mail скрыт]
#53[529078] 26 июня 2017, 13:01
Спасибо
maika_masha
Статус неизвестенmaika_masha
[e-mail скрыт]
#54[533792] 2 ноября 2017, 14:29
Постановление Совета Министров Республики Беларусь 12.12.2007 № 1729
это постановление уже не действует!!!
Инструкция о порядке и условиях предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в месяц с оплатой в размере среднего дневного заработка за счет средств государственного социального страхования, утвержденная постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 11.06.2014 N 34
helen_f_25
Статус неизвестенhelen_f_25
[e-mail скрыт]
#55[544464] 18 октября 2018, 19:07
Здравствуйте помогите разобраться мне принесли уведомления на основании Декрета Президента от 15.12.2014г.нанимателю предоставлено право изменять условия труда работника И мне как матери воспитывающая ребенка инвалида поменяли график пн.-вых.вт.-пт.-17.00-21.00 суб.,вс.-08.30-21.00(14.00-14.30 обед) Могу ли я взять доп.вых.суб. наниматель отказывает мне предлагает брать вых.со вт.по пят. Но я обьясняю, что там 4часа работы а дополнительный выходной должен быть 8часов .Он поясняет что меньше 8 могут дать выходной.Подскажите пожалуйста прав ли он,и что мне делать в такой ситуации, конечно 4 часа часа не хочется брать.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#56[544468] 19 октября 2018, 9:03
Если вы воспитываете ребенка до 14 лет, то по какому графику работать в соответствии с частью 2 статьи 289 ТК мы можете диктовать нанимателю. В части же предоставления дополнительного свободного от работы дня в Порядке... сказано
Цитата:
Свободный день в месяц предоставляется работнику по основному месту работы независимо от того, на условиях полного или неполного рабочего времени он работает, ежемесячно в выбранный им по согласованию с нанимателем день месяца.
Т.е. день выбираете вы, а не наниматель (чем последние часто злоупотребляют и в этом случае у вас есть право обратиться в суд).
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
helen_f_25
Статус неизвестенhelen_f_25
[e-mail скрыт]
#57[544484] 21 октября 2018, 0:02
А если я возьму в неделю по этому графику можно брать субботу или нет
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#58[544489] 21 октября 2018, 12:23
вы можете выбрать любой рабочий день по графику работы.
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
lana-2508
Статус неизвестенlana-2508
[e-mail скрыт]
#59[545682] 2 декабря 2018, 19:36
Вечер добрый. Такая ситуация. В семье 2 детей (1 и 4 года). Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Муж работает по сменам по графику день-ночь-отсыпной-выходной. Я так понимаю, он имеет право оформить 1 день в месяц "родительский" день? Я так понимаю, необходимо выбирать именно рабочий день в качестве свободного. Его в прикпзе прлписывать как, к примеру, "последняя рабочая смена месяца"? Что будет, если этот день будет выпадать на красный день календаря или выходной по графику день, ночную смену. Спасибо.
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 След. → Последняя (6) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Считаете ли вы себя счастливым сотрудником?




Работа для вас это…





Может ли работа сделать человека счастливым?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 92 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники