В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Статья 265 ТК РБ

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 69

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

ksm-sss
Статус неизвестенksm-sss
[e-mail скрыт]
#51[529038] 25 июня 2017, 14:37
И все равно не понятно. Есши я в отпуске по уходу. То муж может воспользоваться правом выходного дня или нкт? В кадрах утверждают что нет
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#52[529045] 26 июня 2017, 8:48
Согласно статье 2 Закона Республики Беларусь от 15 июня 2006 года «О занятости населения Республики Беларусь» вы являетесь занятым лицом, следовательно ваш муж имеет право на предоставление ему 1 доп.своб.дня в неделю. Пусть идет в отдел кадров пишет заявление и прилагает все положенные документы.
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
ksm-sss
Статус неизвестенksm-sss
[e-mail скрыт]
#53[529078] 26 июня 2017, 13:01
Спасибо
maika_masha
Статус неизвестенmaika_masha
[e-mail скрыт]
#54[533792] 2 ноября 2017, 14:29
Постановление Совета Министров Республики Беларусь 12.12.2007 № 1729
это постановление уже не действует!!!
Инструкция о порядке и условиях предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в месяц с оплатой в размере среднего дневного заработка за счет средств государственного социального страхования, утвержденная постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 11.06.2014 N 34
helen_f_25
Статус неизвестенhelen_f_25
[e-mail скрыт]
#55[544464] 18 октября 2018, 19:07
Здравствуйте помогите разобраться мне принесли уведомления на основании Декрета Президента от 15.12.2014г.нанимателю предоставлено право изменять условия труда работника И мне как матери воспитывающая ребенка инвалида поменяли график пн.-вых.вт.-пт.-17.00-21.00 суб.,вс.-08.30-21.00(14.00-14.30 обед) Могу ли я взять доп.вых.суб. наниматель отказывает мне предлагает брать вых.со вт.по пят. Но я обьясняю, что там 4часа работы а дополнительный выходной должен быть 8часов .Он поясняет что меньше 8 могут дать выходной.Подскажите пожалуйста прав ли он,и что мне делать в такой ситуации, конечно 4 часа часа не хочется брать.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#56[544468] 19 октября 2018, 9:03
Если вы воспитываете ребенка до 14 лет, то по какому графику работать в соответствии с частью 2 статьи 289 ТК мы можете диктовать нанимателю. В части же предоставления дополнительного свободного от работы дня в Порядке... сказано
Цитата:
Свободный день в месяц предоставляется работнику по основному месту работы независимо от того, на условиях полного или неполного рабочего времени он работает, ежемесячно в выбранный им по согласованию с нанимателем день месяца.
Т.е. день выбираете вы, а не наниматель (чем последние часто злоупотребляют и в этом случае у вас есть право обратиться в суд).
672580.jpg
Big_Repa.gif
helen_f_25
Статус неизвестенhelen_f_25
[e-mail скрыт]
#57[544484] 21 октября 2018, 0:02
А если я возьму в неделю по этому графику можно брать субботу или нет
Big_Repa"
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#58[544489] 21 октября 2018, 12:23
вы можете выбрать любой рабочий день по графику работы.
672580.jpg
Big_Repa.gif
lana-2508
Статус неизвестенlana-2508
[e-mail скрыт]
#59[545682] 2 декабря 2018, 19:36
Вечер добрый. Такая ситуация. В семье 2 детей (1 и 4 года). Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Муж работает по сменам по графику день-ночь-отсыпной-выходной. Я так понимаю, он имеет право оформить 1 день в месяц "родительский" день? Я так понимаю, необходимо выбирать именно рабочий день в качестве свободного. Его в прикпзе прлписывать как, к примеру, "последняя рабочая смена месяца"? Что будет, если этот день будет выпадать на красный день календаря или выходной по графику день, ночную смену. Спасибо.
makcimas
Статус неизвестенmakcimas
[e-mail скрыт]
Беларусь
#60[547913] 28 февраля 2019, 10:26
Добрый день! на неделе был 1 день простоя, могу ли я взять доп. свободный день на этой неделе?

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Знаете ли вы, что такое сторителлинг?

Важен ли, на ваш вигляд, навык сторителлера HR-у?

Для какой HR-функции навык сторителлинга важнее всего?

Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднует 101 пользователь.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники