В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Статья 265 ТК РБ

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 72

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 След. → Последняя (8) »
Tata123
Статус неизвестенTata123
[e-mail скрыт]
Беларусь
#71[558244] 19 марта 2020, 11:18
Добрый день!
Может ли работница, имеющая ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет в заявлении о предоставлении одного дополнительного свободного от работы дня в месяц указать конкретную дату когда ей предоставлять свободный от работы день (01.04.2020, 05.05.2020, 06.07.2020 и т.д.), а не например первую пятницу месяца?
Спасибо.
olga.il
Статус неизвестенolga.il
[e-mail скрыт]
минск
#72[562987] 19 февраля 2021, 10:42
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. До 15.02.2021 у меня было право на свободный день в неделю ч.2ст.265 (трое детей до 16 лет), с 15.02.21 наниматель сократил рабочую неделю до 34ч, соответственно право на этот день пропало. Могу ли я на день 15.02.21 воспользоваться ч.3 ст.265, т.е. написать свободный день в месяц. Оплата прописана в колдоговоре, условия предоставления не прописаны (прописано только наличие 3 детей до 16 лет и предоставляется одному из родителей). Наниматель отказывает, ссылаясь на инструкцию 34, по двум основаниям в месяц не положено.Подскажите, пожалуйста
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#73[562999] 19 февраля 2021, 21:37
Цитата:
Статья 265 ТК. Дополнительный свободный от работы день

(ч.1) Матери (мачехе) или отцу (отчиму), опекуну (попечителю), воспитывающей (воспитывающему) ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, по ее (его) заявлению ежемесячно предоставляется один дополнительный свободный от работы день с оплатой в размере среднего дневного заработка за счет средств государственного социального страхования в порядке и на условиях, определяемых республиканским органом государственного управления, проводящим государственную политику в области труда.

(ч.2) Матери (мачехе) или отцу (отчиму), опекуну (попечителю), воспитывающей (воспитывающему) ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо троих и более детей в возрасте до шестнадцати лет, по ее (его) письменному заявлению предоставляется один дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка в порядке и на условиях, определяемых республиканским органом государственного управления, проводящим государственную политику в области труда.

(ч.3) Матери (мачехе) или отцу (отчиму), опекуну (попечителю), воспитывающей (воспитывающему) двоих детей в возрасте до шестнадцати лет, по ее (его) заявлению ежемесячно предоставляется один дополнительный свободный от работы день. В коллективном договоре, ином локальном правовом акте МОЖЕТ предусматриваться ОПЛАТА при предоставлении указанного дня.

Право на дополнительные свободные дни, предоставляемые в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи, может быть использовано матерью (мачехой) или отцом (отчимом) либо разделено указанными лицами между собой по их усмотрению.

Дополнительный свободный от работы день в неделю, предусмотренный частью второй настоящей статьи, не предоставляется в ту неделю, в которую предоставляется дополнительный свободный от работы день в месяц, предусмотренный частями первой и третьей настоящей статьи.
Право на свободный день в месяц у вас ИМЕЕТСЯ как у матери ДВОИХ детей - согласно п.3 ст.265 ТК.
Этот день ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ (если есть желание родителя)
Свиток: В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ,
как МИНИМУМ без оплаты, но МОЖЕТ быть и с оплатой, ЕСЛИ в коллективном договоре, ином локальном правовом акте предусматривается ОПЛАТА при предоставлении указанного дня
безоговорочно, т.к. в этом пункте НЕТ фразы "в порядке и на условиях, определяемых ..."
Мы не знаем, что у вас прописано про оплату родителям 2х детей, но про оплату родителям 3х детей вы написали:
Цитата:
Оплата прописана в колдоговоре, условия предоставления не прописаны (прописано только наличие 3 детей до 16 лет и предоставляется одному из родителей)
Поэтому незаконно
Цитата:
Наниматель отказывает, ссылаясь на инструкцию 34, по двум основаниям в месяц не положено
Инструкция №34 - о порядке и условиях предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка.
Поскольку
Цитата:
...2. Свободный день в неделю предоставляется работнику при наличии следующих условий:
...работник в этой рабочей неделе занят на работе пять или шесть рабочих дней с продолжительностью рабочего времени в неделю не менее установленной в статьях 112–114 Трудового кодекса Республики Беларусь,
и наниматель сократил рабочую неделю до 34 часов, то право на этот день В НЕДЕЛЮ пропало.

НЕТ его - НЕЗАЧЕМ нанимателю ссылаться на Инструкцию №34 о ЕЖЕНЕДЕЛЬНОМ свободном дне - никого не интересует, что ТАМ написано
Цитата:
11. Свободный день в неделю не предоставляется работнику в ту неделю, в которую работнику предоставляется дополнительный свободный от работы день в месяц, предусмотренный частями первой и третьей статьи 265 Трудового кодекса Республики Беларусь,
ЕСЛИ свободный день в неделю работнику НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ вовсе!

Если у вас есть колдоговор, то есть и комиссия по трудовым спорам, и свой юрист на предприятии скорее всего имеется. Обращайтесь туда.
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 След. → Последняя (8) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Знаете ли вы, что такое Job Crafting



Если чем-то не устраивает работа, то вы…



Приходилось ли вам самостоятельно брать на себя функции (роли), не входящие в ваши должностные обязанности?




Изменилась ли в содержательном смысле ваша работа за период вашего на ней пребывания?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 127 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники