В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Прием на работу несовершеннолетнего

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 11

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
OLGA
Статус гостя неизвестенOLGA (гость)
olgazyateva@open.by
#1[93233]  2 июля 2009, 11:12
Оценок нет
Подскажите пожалуйста, как принять на работу 17-летнего, как составлять приказ?
ВячеслаВ
Статус неизвестенВячеслаВ
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#2[93237] 2 июля 2009, 11:20
Как обычно для всех работников. Принять на работу с 00.00.0000 на должность .... в такойто отдел (если по контракту то указываете что по контракту и его срок) с окладом ...
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#3[93247] 2 июля 2009, 11:36
только не забудьте, что в соотв. со ст.114 для работников от 16 до 18 лет устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 35 часов в неделю (7-мичасовой рабочий день)
scotch
Статус неизвестенscotch
tatakov@list.ru
Беларусь, Минск
#4[93295] 2 июля 2009, 12:42
С работниками моложе 18 лет контракт можно заключать только с их согласия.
Ударим рускем йозыгом по беспределу правописания!
Страшно — это когда понимаешь, что в каждом человеке есть свой сейф, и ты можешь его открыть…
Mika
Статус неизвестенMika
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#5[93326] 3 июля 2009, 8:23
scotch писал(а):
С работниками моложе 18 лет контракт можно заключать только с их согласия.
Не подскажете ссылочку на НПА, который устанавливает такие ограничения?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#6[93352] 4 июля 2009, 7:05
Контракты с лицами, не достигшими 18-летнего возраста

Законодательство не содержит запрета на заключение контракта с несовершеннолетними. Вместе с тем, заключение с ними этого вида трудового договора имеет свои особенности. В соответствии со статьей 21 Трудового кодекса Республики Беларусь, заключение трудового договора (следовательно, и контракта) допускается с 16 лет. Трудовой договор может быть заключен и с 14 лет, однако лишь с письменного согласия одного из родителей (усыновителя, попечителя) и исключительно для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда здоровью и не нарушающего процесса обучения. \
Если прием на работу несовершеннолетних происходит на общих основаниях (не в счет брони), то запрещения на заключение контракта нет.

Местными органами власти организациям может устанавливаться броня приема на работу и профессиональное обучение на производстве для лиц моложе 18 лет, включая окончивших общеобразовательные школы (ст. 280 ТК). Броня — это определенное количество рабочих мест, которые обязаны создавать наниматели независимо от формы собственности, но сами заполнять их не вправе. Если государственной службой занятости несовершеннолетний направляется на работу к нанимателю в счет брони, то наниматель не вправе отказать в заключении трудового договора. Вопрос о том, какой вид договора заключить, решается по соглашению сторон, это может быть и контракт. Если же несовершеннолетний, направленный по броне, настаивает на заключении бессрочного трудового договора, наниматель не имеет права требовать заключения контракта.

Кстати, в июньском номере ОК целая статья посвящена особенностям регулирования труда несовершеннолетних http://otdelkadrov.by/number/2009/6/0620096/
Павел
Статус неизвестенПавел
[e-mail скрыт]
#7[542402] 1 августа 2018, 14:45
а если берем парнишку на работу. через 10 дней ему 18 лет исполняется. что тогда что то особенное надо требовать от него? и как потом с 35 часов автоматом переход на 40 ч в неделю происходит?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#8[542403] 1 августа 2018, 14:52
В трудовом договоре (контракте) или сразу прописываете, что с 00.00.0000 по 00.00.0000 рабоее врнмя такое-то и с 00.00.0000 - такое-то . Про отпуск и прочее аналогично. Или в день совершеннолетия сделаете дополнительное соглашение к ТД.

Или просто примите на работу через 10 дней :)
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
innaall
Статус неизвестенinnaall
[e-mail скрыт]
#9[547273] 6 февраля 2019, 15:33
Добрый день, подскажите пожалуйста. принимаем несовершеннолетнего (дэ юро - уборщик, дэ факто- официант). Учится в колледже очно. Я так понимаю, что мы не может его трудоустроить больше чем на 3,50ч в день. А что по поводу зп? Написано, что оплата равна оплате взрослому. Это значит, что он за 3.50ч получать будет как наши сотрудники за ставку или на 0,5?
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#10[547274] 6 февраля 2019, 15:42
innaall писал(а):
Это значит, что он за 3.50ч получать будет как наши сотрудники за ставку
*YES*
А если у вас рабочее место уборщика аттестовано и имеется вредность, то ни "дэ юро", ни "де факто" вы его принять не можете.
Цитата:
Де юре — это латинское выражение (de iure, de jure), означающее «юридически», «согласно праву», «по праву».
Pereat mundus et fiat justitia.
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Вас пытались удержать на работе, если вы собирались уволиться?



В вашей компании делают контроффер?




В каком случае вы согласитесь на контроффер?




Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднует 91 пользователь.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники