В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Понижение разряда работнику

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 31

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 След. → Последняя (4) »
vik__toria
Статус неизвестенvik__toria
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#1[95206]  13 июля 2009, 13:18
Оценок нет
Добрый день!!
Я обнаружила, совершенно случайно, что 2008 году 2 работникам (слесарь-электрик и слесарь-ремонтник) понизили разряды и одновременно перевели на 0,5.Интересно, что в основании приказа - заявление???Работник сам просит понизить ему разряд, это возможно? %)
А как же аттестация и понижение разряда по ее результатам??
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Аллегра"
Статус неизвестенАллегра"
[e-mail скрыт]
,
#2[95246] 13 июля 2009, 17:38
Заявление может быть основанием только для перевода на 0,5 ставки.
Хотя... был у меня однажду казус. Работник (водитель автопогрузчика) после курсов повышения получил 5-й разряд водителя автопогрузчика, а имел 4-й. Однако было принято решение, что работник напишет заявление "Не возражаю против оплаты мне работы по 4-му разряду в связи с тем, что в организации отсутствуют работы для водителя автопогрузчика 5-го разряда". *WALL*
Я не даю консультаций в личных сообщениях. Пожалуйста, все вопросы задавайте на форуме.
vik__toria
Статус неизвестенvik__toria
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#3[95285] 14 июля 2009, 6:53
Спасибо. Но ведь аттестация должна быть, верно? И по ее результатам приказ о понижении разряда. Интересно, что в штатном все отражено правильно и понижение разряда и 0,5 ставки, а вот по кадрам ничего не проведено.
Узнать бы только как слесарям эту аттестацию проводят...
Наверно необходимо было приглашать кого-то со стороны.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Скорпион
Статус неизвестенСкорпион
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#4[95289] 14 июля 2009, 7:10
Где-то был мой ответ на подобный вопрос.

Есть понижение разряда (за брак, низкое качество и т.п.) - это одно, а есть перевод по более низкому разряду (выполняемые работником работы тарифицируются по более низкому разряду) - это другое.

Рабочим не проводят аттестацию (аттестация у специалистов и руководителей или рабочих мест по условиям труда).
Свиток: про повышение и понижение разрядов
ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
30 марта 2004 г. N 34

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОБЩИХ ПОЛОЖЕНИЙ ЕДИНОГО
ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА РАБОТ
И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ (ЕТКС)
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
ЕДИНОГО ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА РАБОТ
И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ

14. Тарификация работ в организации производится на основе тарифно-квалификационных характеристик профессий рабочих, представленных в ЕТКС. При этом тарифицируемая работа сопоставляется с соответствующими работами, содержащимися в тарифно-квалификационных характеристиках и с типовыми примерами работ, помещенными в справочнике, а в необходимых случаях и с перечнями примеров работ, дополнительно разработанными организациями.
В тех случаях, когда работа выполняется бригадой (звеном), тарификация работ производится дифференцированно по каждой операции или по сумме операций, входящих в состав этой работы, с учетом ее среднего разряда.
При неполной загрузке оборудования, производительность которого предусмотрена в тарифно-квалификационных характеристиках соответствующих профессий и увязана с разрядом работ (например, у машинистов, аппаратчиков, операторов и других), разряд работ определяется по паспортной производительности оборудования.
15. Присвоение (повышение) рабочему разряда производится с учетом сложности самостоятельно выполняемых им работ, имеющихся в организации, уровня образования, профессиональной подготовки рабочего.
16. Вопрос о присвоении (повышении) разряда рабочему рассматривается квалификационной комиссией организации (производственного структурного подразделения) на основании заявления рабочего, прошедшего обучение, по представлению руководителя соответствующего подразделения (мастера, начальника смены и т.д.). Право на повышение разряда в установленном порядке имеют рабочие, успешно выполняющие работы более высокой квалификации не менее 3 месяцев в течение года. Рабочим, выполняющим нормы труда, присвоение более высокой квалификации производится в первую очередь.
Более высокий квалификационный разряд рабочему наниматель вправе присваивать также с учетом разработки и реализации им эффективных мер по экономии и рациональному использованию топливно-энергетических и материальных ресурсов. При этом условия, порядок присвоения разрядов по данному основанию, а также критерии оценки эффективности указанных мер предусматриваются в организации самостоятельно с учетом имеющихся разрядов работ.
(часть вторая п. 16 введена постановлением Минтруда и соцзащиты от 30.10.2007 N 136)
17. Руководитель организации имеет право понизить рабочему квалификацию на один разряд сроком до 3 месяцев за грубое нарушение технологической дисциплины и за другие серьезные нарушения, повлекшие ухудшение качества изготавливаемой им продукции или выполняемых работ.
Восстановление разряда производится в общем порядке, установленном для присвоения или повышения разряда.

18. Для присвоения (повышения) рабочему разряда и наименования профессии по приказу (распоряжению) нанимателя создается квалификационная комиссия. Председателем квалификационной комиссии назначается уполномоченное должностное лицо нанимателя (как правило, главный инженер, заместитель руководителя организации). Членами комиссии могут быть назначены: руководители (специалисты) соответствующих производственных структурных подразделений организации; руководитель (специалист) структурного подразделения, занимающийся вопросами кадров (подготовки кадров), труда и заработной платы; руководитель (специалист) структурного подразделения по охране труда; представители профсоюза.
Кроме того, к рассмотрению вопроса о присвоении (повышении) разряда квалификационная комиссия при необходимости может привлекать представителей органов государственного специализированного надзора и контроля за соблюдением требований безопасности труда на производстве, а также квалифицированных рабочих соответствующих профессий, высококвалифицированных специалистов родственных организаций, преподавателей, мастеров производственного обучения учреждений профтехобразования.
При проведении квалификационных экзаменов по профессиям для работ на объектах, поднадзорных специально уполномоченным государственным органам надзора и контроля, в состав квалификационных комиссий включаются представители этих организаций.
19. В организациях по распоряжению нанимателя могут создаваться квалификационные комиссии в производственных структурных подразделениях. Председателем указанной квалификационной комиссии назначается руководитель структурного подразделения или его заместитель. Состав комиссии определяется нанимателем. Квалификационные комиссии производственных структурных подразделений работают под руководством квалификационной комиссии организации.
20. В небольших организациях, где нет возможности создать квалификационную комиссию соответствующего профиля для присвоения (повышения) разрядов рабочих, могут привлекаться квалификационные комиссии соответствующих государственных учреждений профтехобразования.
21. Рабочий при сдаче экзамена квалификационной комиссии на присвоение квалификационного разряда по той или иной профессии должен в соответствии с требованиями тарифно-квалификационной характеристики соответствующего разряда ответить на вопросы из раздела характеристики "Должен знать" и сдать квалификационную пробную работу, т.е. самостоятельно выполнить отдельные работы, указанные в разделах "Характеристика работ" или "Примеры работ" устанавливаемого разряда согласно работам, имеющимся в данной организации. Кроме того, рабочий должен также ответить на вопросы, вытекающие из требований к знаниям, изложенным в п. 11 настоящих Общих положений.
При сдаче квалификационной пробной работы рабочий должен выполнить установленное нормированное задание, обеспечив при этом необходимое качество работ. Оценку уровня практической подготовки рабочего на участках, где не могут быть выполнены практические работы, дает мастер.
Присвоение (повышение) разряда рабочего, состоящего в бригаде, должно производиться не по степени сложности работ, выполняемых им под руководством рабочего более высокой квалификации, а по сложности тех работ, которые он может выполнять самостоятельно.
22. Если работа, выделенная в качестве пробы для присвоения (повышения) рабочему разряда, требует участия под его руководством других рабочих, то необходимая для этого бригада (звено) организуется мастером, прорабом, начальником смены или другим руководителем соответствующего подразделения.
23. На основании заключения квалификационной комиссии наниматель издает приказ (распоряжение) о присвоении профессии и разряда рабочему, вносит соответствующую запись в трудовую книжку работника.
24. По некоторым профессиям рабочих (водители автомобиля, трактористы и др.), наряду с изложенными требованиями по сдаче квалификационных экзаменов, предусматривается определенный порядок выдачи свидетельств (удостоверений и др.) соответствующими государственными органами (организациями).
/cut]
Ave atque vale!
vik__toria
Статус неизвестенvik__toria
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#5[95306] 14 июля 2009, 7:49
Подскажите мне, пожалуйста.
Если работники не допускали нарушений в труде, то какое основание установлениЯ им более низкого разряда?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Скорпион
Статус неизвестенСкорпион
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#6[95446] 14 июля 2009, 13:23
vik__toria, только размышления. Принимать решения вам.

Например, провести тарификацию выполняемых этими работниками работ и определить (оформить все документы), что работы соответствуют такому-то разряду. Затем, определенное количество единиц в штатном расписании (если вы ведете учет рабочих по разрядам) устанавливается соответственно эти разрядам, затем (идеально) работники пишут заявление на перевод по такому-то разряду (меняются сложность и виды работ, изменяется квалификация и оплата труда). Тогда по факту и по документам все совпадает. Для работника это не будет понижением разряда (чтоб его повысить надо экзамен пересдать в квалификационной комиссии), а будет, с моей точки зрения, переводом. Фактически квалификация по профессии, подтвержденная дипломом или свидетельством, у работника не меняется.

Еще одно основание, скользкое и проблемное, если на предприятии проведена повальная тарификация работ с целью определения имеющейся сложности работ (временами она меняется), установления новых норм труда (норм выработки, времени, численности, нормированных заданий) создании комплексных или укрупненных норм, с солидным экономическим и техническим обоснованием. Ее цель - приведение в соответствие фактически выполняемых работ на предприятии, установлении или изменении норм труда и т.п. требованиям действующего законодательства (с обязательными ссылками).
В этом случае можно притянуть за уши ИСУТ с их процедурами, но с обязательным внесением в трудовые договоры изменений по квалификации работника.
Ave atque vale!
vik__toria
Статус неизвестенvik__toria
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#7[95463] 14 июля 2009, 14:02
Спасибо за информацию к размышлению.
Я предполагаю, что перевод на 0,5 ставки был предусмотрен , а понижение квалификационного разряда было случайным. Бухгалтер выплнивший эти действия уже не работает.
Юлия
Статус неизвестенЮлия
su.bug.ok@mail.ru
РБ, Брест
#8[501329] 14 декабря 2015, 15:25
Подскажите, а возможно ли понижение разряда на основании заявления и вследствии того, что работник постоянно болеет , есть заключение М Р Э К об уменьшении рабочего дня на 2 часа, т.е. прописать в приказе о невозможности выполнять работы по более высокому разряду. Какие документы необходимо оформить?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#9[501361] 15 декабря 2015, 8:51
То есть если бы пианист работал полный рабочий день, то мог бы играть Шуберта, а если неполный - то только собачий вальс? Когда работник здоров и работает, почему он не может выполнять работу по присвоенной ему квалификации?
Pereat mundus et fiat justitia.
Юлия
Статус неизвестенЮлия
su.bug.ok@mail.ru
РБ, Брест
#10[501367] 15 декабря 2015, 9:23
В том то и дело, что он не может выполнять прежнюю работу. Т.е. он теперь крутит гайки, вместо того, чтоб ремонтировать МАЗы, т.к. ему тяжело, соответственно зачем ему платить по 6 разряду, мы хотим перевести на 4 разряд. Вопрос: как правильно оформить документы? Какие?
« Первая ← Пред.1 2 3 4 След. → Последняя (4) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 99 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники