В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

ИП и договор подряда

Рубрика: Юридические вопросы
Ответов: 28

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »
Chanterelle
Статус неизвестенChanterelle
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#21[431251] 8 октября 2013, 16:17
Ладно, ладно))) Тогда, оцените, пожалуйста, наличие логики и здравого смысла в моих рассуждениях:
Говоря о стройподряде, для начала обращаемся к ст. 696 ГК, в соответ. с положениями которой: "Договор строительного подряда заключается на строительство или реконструкцию капитального строения (здания, сооружения) или иного объекта, а также на выполнение строительных и иных специальных монтажных работ." Более того, Правила о порядке заключения договора строительного подряда применяются к работам по капитальному ремонту капитальных строений (зданий, сооружений) и иных объектов, если иное не предусмотрено договором."
Далее обращаемся непосредственно к вышеназванным Правилам, регулирующим форму и порядок заключения Договора стройподряда. В преамбуле документа указано, что Правила разработаны в соответствии с положениями ГК РБ и З-ном "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в РБ" и регулируют ".. отношения между заказчиком, <...> и подрядчиком в строительной деятельности (далее - подрядчик) при заключении и исполнении ими договоров строительного подряда, <..>" Предметом договора является строительство объекта строительства (далее - объект) или выполнение строительных, специальных, монтажных, пусконаладочных работ (далее - строительные работы) и возмездная передача объекта, результата строительных работ заказчику."

Смотрим понятия в З-не "Об архитект. и градостроит. деят-ти".
Так, объект строительства (далее, если не предусмотрено иное, - объект) - одно или несколько капитальных строений (зданий, сооружений), их части (включая изолированные помещения), инженерные и транспортные коммуникации, их части, иные объекты недвижимого имущества, строительство которых может включать очереди строительства, пусковые комплексы.
Под строительной деятельностью (строительством), в свою очередь, законодатель понимает деятельность по возведению, реконструкции, ремонту, реставрации, благоустройству объекта, сносу, консервации не завершенного строительством объекта, включающая выполнение организационно-технических мероприятий, подготовку разрешительной и проектной документации, выполнение строительно-монтажных, пусконаладочных работ;

Таким образом, имеем следующее: офисный блок-модуль (в народе - "бытовка") относится с III уровню ответственности. Положения же о договоре строительного продряда (ГК РБ, Правила, З-н) распространяются только на отношения, возникающие по поводу строительного подряда. Из выше приеденных определений очевидно, что, говоря о строй подряде законодатель имеет ввиду только капитальные и недвижимые объекты. Раскрывая понятие "Смета", "Проектная документация", речь также идет только об ОБЪЕКТАХ СТРОИТЕЛЬСТВА.
Т.о., несмотря на то, что работы по устройству кровли входят в Перечень работ, относящихся к строительным, эти работы не могут быть предметом договора строительного подряда, форма которого утверждена законодательством, т.к. отсутствует объект строительства, т.е. предмет Договора..

Вот как-то так.. Вопрос только в том, достаточно ли будет этих аргументов для проверяющих..
У меня очень простые вкусы. Самое лучшее меня всегда устраивает.. Оскар Уайлд.
Анна
Статус неизвестенАнна
sirivla@mail.ru
Беларусь, Минск
#22[543408] 7 сентября 2018, 8:36
Добрый день уважаемые форумчане! Очень нужен совет!!!!! Я являюсь ип, сейчас иду на другую работу совершенно не связанную с моим ип, где будет договор подряда.Вопрос: надо ли этой организации платить за меня в фсзн, каким образом может начисляется на карточку з/п и есть ли вообще какие-то особенности с такими работниками? Спасибо!
Анна
Статус неизвестенАнна
sirivla@mail.ru
Беларусь, Минск
#23[543409] 7 сентября 2018, 8:38
Добрый день уважаемые форумчане! Очень нужен совет!!!!! Я являюсь ип, сейчас иду на другую работу совершенно не связанную с моим ип, где будет договор подряда.Вопрос: надо ли этой организации платить за меня в фсзн, каким образом может начисляется на карточку з/п и есть ли вообще какие-то особенности с такими работниками? Спасибо!
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#24[543421] 7 сентября 2018, 11:00
Если вы будете работником, то должен быть заключен трудовой договор.
Pereat mundus et fiat justitia.
Лауреат конкурса «Персона года»
polevchyk
Статус неизвестенpolevchyk
polevchyk@gmail.com
беларусь, минск
#25[543425] 7 сентября 2018, 11:11
Анна писал(а):
Добрый день уважаемые форумчане! Очень нужен совет!!!!! Я являюсь ип, сейчас иду на другую работу совершенно не связанную с моим ип, где будет договор подряда.Вопрос: надо ли этой организации платить за меня в фсзн, каким образом может начисляется на карточку з/п и есть ли вообще какие-то особенности с такими работниками? Спасибо!
вы будете выполнять определенный обьем работы по гражд правовому дог заказчиком за вас будет уплачен взнос в фсзн и вознаграждение будет оплачено так как будет оговорено в договоре. И у вас в таком случае будет статус подрядчика а не работника.
Анна
Статус неизвестенАнна
sirivla@mail.ru
Беларусь, Минск
#26[543463] 8 сентября 2018, 2:37
Выплата в фсзн в данном случае это обязательно или по согласованию. Просто раньше мне говорили, что при договоре подряда в фсзн ничего не платили.
yaskunov90
Статус неизвестенyaskunov90
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#27[548693] 28 марта 2019, 22:50
Привет всем) Перекопала весь интернет, но ответа на свой вопрос так и не нашла. Очень надеюсь на вашу помощь.... Я являюсь ИП (единый налог) биочистка одежды. Хочу открыть дополнительный пункт приема. Нашла швею (она ИП на упрощенной системе налогообложения), которая согласна принимать одежду в своём помещении за 10% от выручки...Могу ли я с ней оформить договор подряда? Какие отчисления будут в этом случае?
Лауреат конкурса «Персона года»
polevchyk
Статус неизвестенpolevchyk
polevchyk@gmail.com
беларусь, минск
#28[548695] 28 марта 2019, 23:24
Не подряд а возмездное оказание услуг тут будет логичнее
marina-garibaldi
Статус неизвестенmarina-garibaldi
[e-mail скрыт]
Минск
#29[569574] 24 октября 2023, 19:13
Подскажите, просят заключить договор и ИП на разработку конструкторской документации. Что это за договор, может, кто - то поделится. Спасибо заранее
« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 115 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники