В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Можно ли отменить приказ на отпуск?

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 12

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
гость
Статус гостя неизвестенгость (гость)
#1[97804]  22 июля 2009, 7:28
Оценок нет
Добрый день. Можно ли отменить приказ на отпуск, как выглядит такой приказ? графика отпусков утвержденного нет, как быть в такой ситуации?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#2[97952] 22 июля 2009, 11:50
что значит отменить?
но вы же на основании заявления писали приказ о предоставлении отпуска?
почему вознкла необходимость отменить?
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
Птица
Статус неизвестенПтица
vodolei30@yandex.ru
Беларусь
#3[97957] 22 июля 2009, 12:01
Отпускные уже выплачены, но чел еще не пошел в отпуск и вдруг вам говорят, что все переиграли и он пойдет позже?
Если так, то у меня была такая котовасия - оформила так, взяла так скать огонь на себя:


ООО "УРА"
ПРИКАЗ
03.01.2009 №1-л
г.Б

Об ошибочно предоставленном трудовом отпуске

В связи с ошибочным оформлением трудового отпуска (кому? должность ФИО), -

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Считать пункт 2 приказа №66-л от 29.12.2008 «О предоставлении трудовых отпусков» недействительным.
2. Бухгалтерии произвести перерасчет в связи с внесенными изменениями.
3. Кому? должность ФИО) предоставить трудовой отпуск с 00.00.2009.


Директор ФИО


Другого выхода я не нашла, но может кто подскажет другой вариант?
- А как вы на Земле определяете — кто перед кем сколько раз приседать должен?
— Ну, это "на глаз"...
— Дикари!
(К/Ф Кин-Дза-Дза")
гость (гость)
Статус гостя неизвестенгость (гость)
#4[98357] 23 июля 2009, 12:17
Нет, все немного сложнее. Дело в том, что отпускные еще не начислили, но директор очень хочет перенести одному сотруднику отпуск (сотрудник будет против - это 100%), и вот встал вопрос как это сделать? я говорю, что нельзя никак, на каком основании? но дирик требует найти решение ((
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#5[98362] 23 июля 2009, 12:24
Статья 170. Ежегодное предоставление трудового отпуска. Исключительные случаи переноса трудового отпуска на следующий год

Наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно).
В исключительных случаях, когда предоставление полного трудового отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальной деятельности организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенос части отпуска на следующий рабочий год.
Оставшаяся часть трудового отпуска не может быть менее четырнадцати календарных дней и предоставляется до окончания текущего рабочего года.
Переносимая часть трудового отпуска по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год или используется отдельно.
Запрещается непредоставление трудового отпуска работникам моложе восемнадцати лет и работникам, имеющим право на дополнительный отпуск в связи с вредными и (или) опасными условиями труда.

Статья 171. Право работника на перенос или продление трудового отпуска в течение текущего рабочего года

Трудовой отпуск может быть перенесен или продлен:
5) в случаях невыплаты работнику в установленный срок заработной платы за время отпуска;
6) с согласия сторон, а также в других случаях, предусмотренных законодательством или коллективным договором.
Если причины, перечисленные в части первой настоящей статьи, наступают во время трудового отпуска, он продлевается на соответствующее число календарных дней либо по желанию работника неиспользованная часть отпуска переносится на другой согласованный с нанимателем срок текущего рабочего года.
Если причины, перечисленные в части первой настоящей статьи, наступили до начала трудового отпуска, отпуск по желанию работника переносится на другое время текущего рабочего года, определяемое по договоренности между работником и нанимателем.
Работник обязан уведомить нанимателя о причинах, препятствующих использованию трудового отпуска в запланированный срок, и времени продления отпуска.
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
гость (гость)
Статус гостя неизвестенгость (гость)
#6[98406] 23 июля 2009, 13:23
наверное, есть причины, по которым работника не хотят отпускать. и если это не личный заворот шефа, то может быть речь идет о вполне реальных производственных вещах, как то: больничные других сотрудников (массовые)))), отсутствие денег на расчетном счете и невозможность выплаты отпускных и т.п. Может, можно по таким основаниям издать приказ об отмене отпуска и чтобы не злить работника сразу же - приказ о предоставлении отпуска в след. месяце или когда там у вас получается отправит его в отпуск?
гость (гость)
Статус гостя неизвестенгость (гость)
#7[98418] 23 июля 2009, 13:38
в том-то и дело, что это "личный заворот шефа", а работник настроен решительно пойти в отпуск. деньги на счету есть, никто не болеет... не знаю что делать :(
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#8[98421] 23 июля 2009, 13:41
гость писал(а):
в том-то и дело, что это "личный заворот шефа", а работник настроен решительно пойти в отпуск. деньги на счету есть, никто не болеет... не знаю что делать :(
поговорите с работником. может он и согласиться (главное, найти подход к человеку)
ну и расскажите нанимателю о последствиях (штрафные санкции). работник ведь может обратиться в комиссию по труду и т.д.
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
гость (гость)
Статус гостя неизвестенгость (гость)
#9[98439] 23 июля 2009, 14:20
)) Scorpion grass, только это и осталось, других вариантов не вижу
Афина
Статус неизвестенАфина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#10[564413] 11 июня 2021, 13:43
Добрый день, коллеги!
У меня вопрос по поводу отмены трудового отпуска.
Ситуация такая.
У работника трудовой отпуск запланирован на июль месяц.
По согласованию с нанимателем отпуск был перенесен на июнь месяц.
Был издан приказ об отпуске. Однако, после изменилась ситуация, и наниматель решил отменить трудовой отпуск, и предоставить согласно графику отпусков, т.е. в июле месяце.
При этом ситуация возникла до наступления времени трудового отпуска. Отпускные не были еще выплачены.
Работника поставили перед фактом, что отпуск будет предоставлен по графику.
Был издан приказ об отмене трудового отпуска, с которым работник отказался ознакомиться, мотивируя тем, что приказ об отпуске уже написан, и он пойдет в июне месяце, а не в июле.
Прав ли работник в этой ситуации или нет.
Или пойти в июле месяце, по графику, уже неправильно, т.к. уже был издан приказ об отпуске.
И для того, чтобы идти в отпуск по графику в этой ситуации необходимо согласие работника.
Заранее спасибо.
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Сколько времени вам необходимо для оценки резюме?




Как вы относитесь к резюме, которые не совпадают требованиям вакансии?




Читаете ли вы сопроводительные письма к резюме?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 119 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники