В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Компенсация и сдвиг рабочего года при увольнении

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 53

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 След. → Последняя (6) »
Анастасия
Статус гостя неизвестенАнастасия (гость)
amiga.uk@mail.ru
#1[98560]  24 июля 2009, 8:28
Оценок нет
Добрый день. У работника в текущем раб. году было 47 дней соц. отпуска, то есть раб. год надо сдвинуть на 33 дня (за вычетом 14 дней), получается текущий год заканчивается на 33 дня позже, а именно 4 октября 2009 г. 23 июля он увольняется. Свой труд.отпуск за текущий год он отгулял полностью. Получается, надо удержать за дни, предоставленные больше, чем ему положено. Вопрос, как посчитать сколько ему положено?
1. Текущий рабочий год надо считать с 4 октября 2008 (то есть сдвигаем начало)?
2. И отработанный период считаем по 23 июля (день увольнения)? Хотя до 22 июля ему и был предоставлен этот социальный отпуск...
3. Или проще ничего не сдвигать, а просто из отработанного периода вычесть 33 дня... тогда нарушу обязанность нанимателя сдвигать рабочий год...
И наконец... по любому расчету получается удержать надо за 4 дня отпуска (всего 24 дня, с 04.10.2008 по 23.07.2009 прошло 10 мес, значит положено ему 24/12*10 = 20 дней, 24-20= 4 дня). Одним словом, вопрос - как это лучше отразить?
гость (гость)
Статус гостя неизвестенгость (гость)
#2[98601] 24 июля 2009, 9:27
Анастасия, для начала напишите по какой ст. увольняется ваш работник и не на контракте ли он
Анастасия (гость)
Статус гостя неизвестенАнастасия (гость)
amiga.uk@mail.ru
#3[98749] 24 июля 2009, 12:40
По ст. 40, в обычном порядке. У него трудовой договор.
гость (гость)
Статус гостя неизвестенгость (гость)
#4[98767] 24 июля 2009, 13:16
для начала малюсенькое уточнение: если вы правильно все посчитали и определили окончание раб. года 04.10.09, то начало, соответственно, 05.10.08. а что Вы имели в виду под словами "правильно отразить?" составление приказа?
Анастасия (гость)
Статус гостя неизвестенАнастасия (гость)
amiga.uk@mail.ru
#5[98783] 24 июля 2009, 14:04
правильно ли вообще в данном случае сдвигать или надо было просто вычесть эти дни про подсчете количества дней, положенных для отпуска?
Ольга Сергеевна
Статус неизвестенОльга Сергеевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#6[341050] 24 января 2012, 16:55
Здравствуйте! Увольняется работник. Хочу проверить себя. Принят 01.08.2011. Уволен 24.01.2012. Трудовой отпуск в 29 дней не отгулял. За 2011 был в отпуске без сохранения зарплаты 27 дней. За 2012 - 1 день. Какой должна быть компенсация за неиспользованный отпуск с учетом сдвига года? Помоги, пожалуйста, подсчитать.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Аллегра"
Статус неизвестенАллегра"
[e-mail скрыт]
,
#7[341053] 24 января 2012, 16:56
Выложите, пожалуйста, свои расчёты. Сверимся ;-)
Я не даю консультаций в личных сообщениях. Пожалуйста, все вопросы задавайте на форуме.
Ольга Сергеевна
Статус неизвестенОльга Сергеевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#8[341054] 24 января 2012, 16:59
У меня получилось 12 дней компенсации. Считала, может и не правильно, но так проще. Принят 01.08. Сдвиг на 13 дней. 1 день за 2012 за св.счет не считаю. Период условно с 14.08. по 24.01.2012. Т.е 5 мес.х29 дней/12 мес.= 12 дней.
Ольга Сергеевна
Статус неизвестенОльга Сергеевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#9[341056] 24 января 2012, 17:02
А как бы вы считали в такой ситуации?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Аллегра"
Статус неизвестенАллегра"
[e-mail скрыт]
,
#10[341060] 24 января 2012, 17:06
1. Считаем период, относящийся к фактически отработанному времени (см.ст. 164). С учётом того, что к фактически отработанному времени приравнивается время предусмотренных законодательством или коллективным договором отпусков без сохранения заработной платы, если эти отпуска не превышают 14 календарных дней в течение рабочего года.
2. Количество календарных дней, относящихся к фактически отработанному времени, делим на среднемесячное число календарных дней за год - 29,7.
3. Остаток дней, составляющий 15 и более календарных дней, округляем до полного месяца, а составляющий менее 15 календарных дней – из подсчета исключаем.
4. Определяем количество дней отпуска, приходящихся на 1 месяц, т.е. 29 делим на 12.
5. Получившееся согласно п. 3 количество полных месяцев работы умножаем на количество дней отпуска, приходящихся на 1 месяц.
Получаем ответ.
Я не даю консультаций в личных сообщениях. Пожалуйста, все вопросы задавайте на форуме.
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 След. → Последняя (6) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Вас пытались удержать на работе, если вы собирались уволиться?



В вашей компании делают контроффер?




В каком случае вы согласитесь на контроффер?




Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднует 91 пользователь.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники