В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Компенсация и сдвиг рабочего года при увольнении

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 53

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Ольга Сергеевна
Статус неизвестенОльга Сергеевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#11[341063] 24 января 2012, 17:09
Я читала об этом. Так слишком мудрено и для меня сложно. А попроще?
И что у вас получится в моей ситуации?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Аллегра"
Статус неизвестенАллегра"
[e-mail скрыт]
,
#12[341065] 24 января 2012, 17:11
Будет мудрёно, но постарайтесь понять.
Цитата:
Статья 164. Периоды, включаемые в рабочий год

В рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, включается фактически отработанное время.

К фактически отработанному времени приравниваются:

1) время, которое работник не работал, но за ним, согласно законодательству или коллективному договору, сохранялись прежняя работа и заработная плата либо выплачивалось пособие по государственному социальному страхованию, за исключением времени отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;

2) время предусмотренных законодательством или коллективным договором отпусков без сохранения заработной платы, если эти отпуска не превышают 14 календарных дней в течение рабочего года;

3) время оплаченного вынужденного прогула;

4) другие периоды, не отвечающие условиям пунктов 1–3 настоящей статьи, но в отношении которых законодательством или коллективным договором, соглашением предусмотрено включение их в рабочий год.

Статья 165. Условие, при котором сдвигается рабочий год

Если сумма периодов, включаемых в рабочий год согласно статье 164 настоящего Кодекса, меньше 12 полных календарных месяцев, рабочий год работника сдвигается на недостающее время.
Цитата:
Статья 177. Порядок исчисления продолжительности трудового отпуска пропорционально отработанному времени

Продолжительность трудового отпуска пропорционально отработанному в рабочем году времени исчисляется путем умножения величины отпуска, приходящегося на один месяц, на количество отработанных месяцев в рабочем году.

Полученные при расчете общей продолжительности дней отпуска пропорционально отработанному времени десятые, равные 0,5 и больше, округляются до одного дня, а менее 0,5 – исключаются из подсчета.

Расчет отработанных в рабочем году полных месяцев производится следующим образом:

1) подсчитываются дни, включаемые в рабочий год;

2) полученная сумма делится на среднемесячное число календарных дней за год;

3) остаток дней, составляющий 15 и более календарных дней, округляется до полного месяца, а составляющий менее 15 календарных дней – из подсчета исключается.
Я не даю консультаций в личных сообщениях. Пожалуйста, все вопросы задавайте на форуме.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика - маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика - маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Синеокая, Минск
#13[341081] 24 января 2012, 18:31
Ольга Сергеевна! У меня получилась компенсация за неиспользованный отпуск 14 дней.
Считаем: 31+30+31+30+31+24=177-13 (27-14)=164/29,7=5,5219=6месяцев.
29/12*6=14дней
1fc39f9cc608ae80531b5027cd96baee.gif
Ольга Сергеевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#14[341084] 24 января 2012, 18:42
Значит бухгалтерии надо доплачивать еще за два дня! Это страшное нарушение? Или не очень? Я много раз считала компенсацию, но никогда не увольняла со сдвигом года. Вот и ошиблась.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#15[341097] 24 января 2012, 20:55
Ольга Сергеевна писал(а):
1 день за 2012 за св.счет не считаю.
почему? Вы его оплачиваете и ставите в табеле часы работы?
Анжелика - маркиза ангелов писал(а):
Ольга Сергеевна! У меня получилась компенсация за неиспользованный отпуск 14 дней.
Считаем: 31+30+31+30+31+24=177-13 (27-14)=164/29,7=5,5219=6месяцев.
29/12*6=14дней
*NO* ;D
Считаем: 31+30+31+30+31+24=177-14 (28-14)=163/29,7=5,4882 = 5 месяцев.
29/12*5=12дней
Ольга Сергеевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#16[341131] 25 января 2012, 9:07
Про один день. Я считала, что сдвигаем учитывая дни за свой счет в одном календарном году, а следующий сдвиг, те дни, что больше 14 в след. календ. году.
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
#17[341134] 25 января 2012, 9:18
Ольга Сергеевна писал(а):
Про один день. Я считала, что сдвигаем учитывая дни за свой счет в одном календарном году, а следующий сдвиг, те дни, что больше 14 в след. календ. году.
14 дней входит в рабочий год, я согласна с Chiardi.
Ольга Сергеевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#18[341138] 25 января 2012, 9:35
Итог: компенсация за неиспользованный отпуск за 12 дней. Значит приказ вчера был правильно написан. Спасибо!
cranbrest
Статус неизвестенcranbrest
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#19[353165] 26 марта 2012, 10:26
Я что-то запуталась, подскажите когда сдвигается рабочий год, то сдвигается начало или конец отпускного периода?
Леся
Статус неизвестенЛеся
[e-mail скрыт]
Минск
#20[353189] 26 марта 2012, 10:41
конец, и не отпускного периода, а рабочего
от тяжелой работы еще никто не умирал.Это верно. Но зачем рисковать?

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Вас пытались удержать на работе, если вы собирались уволиться?

В вашей компании делают контроффер?

В каком случае вы согласитесь на контроффер?

Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 96 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники