В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Компенсация и сдвиг рабочего года при увольнении

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 53

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Ольга Сергеевна
Статус неизвестенОльга Сергеевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#11[341063] 24 января 2012, 17:09
Я читала об этом. Так слишком мудрено и для меня сложно. А попроще?
И что у вас получится в моей ситуации?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Аллегра"
Статус неизвестенАллегра"
[e-mail скрыт]
,
#12[341065] 24 января 2012, 17:11
Будет мудрёно, но постарайтесь понять.
Цитата:
Статья 164. Периоды, включаемые в рабочий год

В рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, включается фактически отработанное время.

К фактически отработанному времени приравниваются:

1) время, которое работник не работал, но за ним, согласно законодательству или коллективному договору, сохранялись прежняя работа и заработная плата либо выплачивалось пособие по государственному социальному страхованию, за исключением времени отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;

2) время предусмотренных законодательством или коллективным договором отпусков без сохранения заработной платы, если эти отпуска не превышают 14 календарных дней в течение рабочего года;

3) время оплаченного вынужденного прогула;

4) другие периоды, не отвечающие условиям пунктов 1–3 настоящей статьи, но в отношении которых законодательством или коллективным договором, соглашением предусмотрено включение их в рабочий год.

Статья 165. Условие, при котором сдвигается рабочий год

Если сумма периодов, включаемых в рабочий год согласно статье 164 настоящего Кодекса, меньше 12 полных календарных месяцев, рабочий год работника сдвигается на недостающее время.
Цитата:
Статья 177. Порядок исчисления продолжительности трудового отпуска пропорционально отработанному времени

Продолжительность трудового отпуска пропорционально отработанному в рабочем году времени исчисляется путем умножения величины отпуска, приходящегося на один месяц, на количество отработанных месяцев в рабочем году.

Полученные при расчете общей продолжительности дней отпуска пропорционально отработанному времени десятые, равные 0,5 и больше, округляются до одного дня, а менее 0,5 – исключаются из подсчета.

Расчет отработанных в рабочем году полных месяцев производится следующим образом:

1) подсчитываются дни, включаемые в рабочий год;

2) полученная сумма делится на среднемесячное число календарных дней за год;

3) остаток дней, составляющий 15 и более календарных дней, округляется до полного месяца, а составляющий менее 15 календарных дней – из подсчета исключается.
Я не даю консультаций в личных сообщениях. Пожалуйста, все вопросы задавайте на форуме.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика - маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика - маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Синеокая, Минск
#13[341081] 24 января 2012, 18:31
Ольга Сергеевна! У меня получилась компенсация за неиспользованный отпуск 14 дней.
Считаем: 31+30+31+30+31+24=177-13 (27-14)=164/29,7=5,5219=6месяцев.
29/12*6=14дней
1fc39f9cc608ae80531b5027cd96baee.gif
Ольга Сергеевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#14[341084] 24 января 2012, 18:42
Значит бухгалтерии надо доплачивать еще за два дня! Это страшное нарушение? Или не очень? Я много раз считала компенсацию, но никогда не увольняла со сдвигом года. Вот и ошиблась.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#15[341097] 24 января 2012, 20:55
Ольга Сергеевна писал(а):
1 день за 2012 за св.счет не считаю.
почему? Вы его оплачиваете и ставите в табеле часы работы?
Анжелика - маркиза ангелов писал(а):
Ольга Сергеевна! У меня получилась компенсация за неиспользованный отпуск 14 дней.
Считаем: 31+30+31+30+31+24=177-13 (27-14)=164/29,7=5,5219=6месяцев.
29/12*6=14дней
*NO* ;D
Считаем: 31+30+31+30+31+24=177-14 (28-14)=163/29,7=5,4882 = 5 месяцев.
29/12*5=12дней
Ольга Сергеевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#16[341131] 25 января 2012, 9:07
Про один день. Я считала, что сдвигаем учитывая дни за свой счет в одном календарном году, а следующий сдвиг, те дни, что больше 14 в след. календ. году.
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
#17[341134] 25 января 2012, 9:18
Ольга Сергеевна писал(а):
Про один день. Я считала, что сдвигаем учитывая дни за свой счет в одном календарном году, а следующий сдвиг, те дни, что больше 14 в след. календ. году.
14 дней входит в рабочий год, я согласна с Chiardi.
Ольга Сергеевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#18[341138] 25 января 2012, 9:35
Итог: компенсация за неиспользованный отпуск за 12 дней. Значит приказ вчера был правильно написан. Спасибо!
cranbrest
Статус неизвестенcranbrest
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#19[353165] 26 марта 2012, 10:26
Я что-то запуталась, подскажите когда сдвигается рабочий год, то сдвигается начало или конец отпускного периода?
Леся
Статус неизвестенЛеся
[e-mail скрыт]
Минск
#20[353189] 26 марта 2012, 10:41
конец, и не отпускного периода, а рабочего
от тяжелой работы еще никто не умирал.Это верно. Но зачем рисковать?

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Вы гордитесь компанией, в которой работаете?

Вы порекомендуете свою компанию знакомому?

Ваша компания работает над продвижением бренда работодателя?

Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 98 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники