В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

уровни квалификации

Рубрика: Профессия
Ответов: 5

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
ИННА
Статус неизвестенИННА
nusia.s@rambler.ru
Беларусь, Витебск
#1[100151]  30 июля 2009, 8:32
Оценок нет
Подскажите, пожайлуста, может ли товаровед тарифицироваться как специалист со средним уровнем квалификации, или только как специалст с высшим уровнем квалификации? Вообще, помогите по товароведу, плиз: какое образование необходимо и.т.д.?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Скорпион
Статус неизвестенСкорпион
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#2[100158] 30 июля 2009, 8:43
Высший уровень квалификации.

Но можно применять исключения (см. общие положения ЕКСД).


ВЫПУСК 18
ЕДИНОГО КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА ДОЛЖНОСТЕЙ СЛУЖАЩИХ

"ДОЛЖНОСТИ СЛУЖАЩИХ, ЗАНЯТЫХ В ТОРГОВЛЕ
И ОБЩЕСТВЕННОМ ПИТАНИИ"
ТОВАРОВЕД

Должностные обязанности. Определяет требования к товарам, соответствие их качества стандартам, техническим условиям, договорам и другим нормативным документам. Изучает спрос населения на товары. Принимает участие в составлении планов товарооборота и товарного обеспечения. Участвует в ярмарках по оптовой продаже товаров, составляет заявки, заказы, договора на поставку товаров. Осуществляет распределение товарных фондов, изыскивает дополнительные товарные ресурсы в порядке децентрализованной закупки. Контролирует выполнение договорных обязательств, поступление товаров в ассортименте, по срокам, количеству и качеству. Проверяет соответствие качества товаров действующим стандартам, при необходимости организует проведение лабораторных анализов. Подготавливает материалы по претензиям при нарушении поставщиками договорных обязательств. Контролирует своевременность отгрузки возвратной тары, в необходимых случаях ведет розыск непоступивших грузов. Принимает меры к ускорению оборачиваемости товаров, сокращению товарных потерь, изучает причины образования сверхнормативных товарных ресурсов и "неликвидов", принимает меры по их реализации. Осуществляет контроль за соблюдением правил хранения товаров и торговли ими. Организует выставки-продажи, ярмарки и базары, покупательские конференции. Осуществляет оперативный учет итогов реализации товаров, анализирует состояние и динамику спроса. Составляет конъюнктурный обзор, отчетность по установленным формам, оформляет необходимые документы, связанные с поставкой и реализацией товаров. Использует информацию машинной обработки и решения комплексных задач по расчету структуры товарооборота, распределения и учета товарных запасов, по учету и анализу поставки и реализации товаров. Участвует в проведении инвентаризаций.
Должен знать: постановления, распоряжения, методические, нормативные и другие руководящие материалы по товароведению и организации торговли; методы изучения покупательского спроса; конъюнктуру товарного рынка, закономерности и тенденции формирования потребностей населения; современную моду, дизайн и тенденции их развития; стандарты и технические условия на товары, основные их свойства и качественные характеристики; порядок разработки планов товарного обеспечения, товарооборота и заключения хозяйственных договоров, составления заявок на товары; передовой отечественный и зарубежный опыт по организации торговли; организацию складского хозяйства; условия поставки, хранения и транспортировки товаров; нормативы товарных запасов, основные технологические процессы производства и реализации товаров; поставщиков, ассортимент и номенклатуру выпускаемой ими продукции; методы определения качества товаров; условия применения современных ПЭВМ в торговле; методы учета товарно-материальных ценностей; основы этики, эстетики и психологии в торговле; основы экономики, организации труда и управления; основы трудового законодательства; правила и нормы охраны труда и пожарной безопасности.
Квалификационные требования.
Товаровед I квалификационной категории: высшее образование по специальности и стаж работы в должности товароведа II квалификационной категории не менее 3 лет.
Товаровед II квалификационной категории: высшее образование по специальности и стаж работы в должности товароведа не менее 3 лет.
Товаровед: высшее образование по специальности без предъявления требований к стажу работы или среднее специальное образование и стаж работы в должностях, замещаемых специалистами со средним специальным образованием, не менее 5 лет.
Ave atque vale!
Виталий
Статус неизвестенВиталий
viitalii@mail.ru
Беларусь, Минск
#3[534014] 13 ноября 2017, 15:58
Доброго времени суток, господа кадровики.
Нужна помощь дилетанту.
А вопрос в следущем:
В должностной экономисту прописано, что на данной должности может работать как работник с высшим уровнем квалификации, так и средним.
Работал себе человек со средним уровнем, работал, да вдруг получил диплом о высшем образовании и теперь требует считать его спецом с высшим уровнем квалификации. Правомерны ли требования работника? В КД подробностей на сей счет нет.
Виталий
Статус неизвестенВиталий
viitalii@mail.ru
Беларусь, Минск
#4[534021] 13 ноября 2017, 17:21
Поднимаю вверх
Виталий
Статус неизвестенВиталий
viitalii@mail.ru
Беларусь, Минск
#5[537855] 27 февраля 2018, 14:56
Неужели никто с этим вопросом не сталкивался?

Т.е. не вопрос считать чела с высшим уровнем, просто он требует сохранить условия оплаты труда (декрет и сложность) в процентном
исчислении, как было у спеца со средним уровнем.

И можно ли считать изменением существенных условий труда повышение работнику ДО (за счет тарификации) с одновременным уменьшением сложности и повышения по Декрету?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
big_repa@tut.by
Беларусь, Солигорск
#6[537861] 27 февраля 2018, 15:58
Извините, но то что вы пишите мы читать не умеем. Да и не экстрасенсы что бы мысли читать. Излагайте корректно свою ситуацию и вопросы (не можете правильно употреблять профессиональные терминами, то лучше пишите своими словами).
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 115 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники