В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Зарплата во время испытательного срока

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 11

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
Анна
Статус гостя неизвестенАнна (гость)
#1[101989]  6 августа 2009, 8:08
Оценок нет
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, можно ли во время испытательного срока платить меньшую зарплату?
И на что нужно опираться?
Спасибо.
Li-Lu
Статус неизвестенLi-Lu
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#2[102001] 6 августа 2009, 8:22
De jure - нельзя. De facto - вполне
Если Вы заключаете контракт. В таком случае можно изначально установить минимальное повышение тарифного оклада. А потом увеличивать процент дополнительным соглашением.
Просто платить тарифный оклад, меньше, чем установлено в Вашем штатном расписании нельзя *NO*
Анна (гость)
Статус гостя неизвестенАнна (гость)
#3[102006] 6 августа 2009, 8:28
Спасибо.
scotch
Статус неизвестенscotch
tatakov@list.ru
Беларусь, Минск
#4[102039] 6 августа 2009, 9:14
А еще все зависит от положения об оплате труда. В штатное можно внести изменения. К примеру в положении написано, что за время испытательного срока надбавки и доплаты не устанавливаются. кроме установленных законодательством (за работу в ночное время, сверхурочно и т.д.). Опять же система премирования там же прописана, что, к примеру, премия начисляется в размере 15%. Повышение по контракту опять же. Короче, если захотите выкрутиться - найдете способ.
Ударим рускем йозыгом по беспределу правописания!
Страшно — это когда понимаешь, что в каждом человеке есть свой сейф, и ты можешь его открыть…
Анна (гость)
Статус гостя неизвестенАнна (гость)
#5[102053] 6 августа 2009, 9:37
Спасибо
Alisa
Статус неизвестенAlisa
[e-mail скрыт]
#6[272895] 4 апреля 2011, 19:06
А если заключен контракт с испытательным сроком 3 мес, должн. оклад прописан без повышения (кот. до 50%). Т.е. я так понимаю, что во время испытательного срока будет "голый" оклад. После этих 3 мес. какими документами оформляется это повышение? Делается доп. соглашение? Ведь повышение по контракту должно быть.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#7[272898] 4 апреля 2011, 19:20
Цитата:
Ведь повышение по контракту должно быть.
причем с момента приема на работу по контракту, испытательный срок не оказывает влияния на обязанность нанимателя установить данную меру стимулирования, равно как и доп.отпуск до 5 кал.дней.
Наниматель может установить минимальный % , но при желании повысить его - руководствоваться ст.32, поскольку это будет являться изменением СУТ
neorghim
Статус неизвестенneorghim
[e-mail скрыт]
Белоруссия
#8[527501] 13 мая 2017, 11:21
Добрый день!
Вопрос специалистам. Заключен контракт с частной кампанией с испытательным сроком 3 месяца. В пункте об оплате прописан оклад и премия, отдельного упоминания о другой оплате на время испытательного срока нет, отдельных условий на время испытательного срока ни устно, ни письменно не оговаривалось. На каком основании мне могут оплачивать труд в течение испытательного срока в размере произвольной суммы, меньшей суммы оклада в контракте? C уважением.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#9[527504] 14 мая 2017, 18:41
Законных оснований для оплаты в произвольной сумме нет.
Надежда
Статус неизвестенНадежда
[e-mail скрыт]
Минск
#10[569863] 30 января 2024, 10:20
Добрый день!
Принимаем нового сотрудника на контракт с испытательным 3 месяца. Руководство хочет постепенно увеличивать ЗП таким образом: установить стабильный тарифный оклад, а % повышения оклада каждый месяц испытательного увеличивать. Например: 1-й месяц - 15%, 2-й - 20%, 3-й месяц и далее - 25%.
Допустимо ли сразу всё это прописать в контракте? Либо сначала прописать минимальный процент, а потом делать допники?
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Как вы встречаете сотрудницу, которая возвращается из декрета?




Готова ли ваша компания проявить гибкость к сотруднице вышедшей из декрета, например, в отношении графика работы и др.?




Имеет ли смысл поддерживать связь с сотрудницей в декрете?




Сотрудница после декрета чаще всего...





Как в вашей компании относятся к кандидату после декрета?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 116 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники