В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Увольнение в выходной.

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 59

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 След. → Последняя (6) »
scotch
Статус неизвестенscotch
tatakov@list.ru
Беларусь, Минск
#1[103912]  13 августа 2009, 11:54
Оценок нет
Прошу прощения, через поисковик нашла только одну тему.

Работник подал заявление на увольнение по собственному желанию 15.07. Срок предупреждения соответственно истекает 15 августа - суббота, выходной. Я оформляю его увольнение. Возникает спор, при котором я говорю, что можно издать приказ накануне и уволить работника 15-м августа, а мне говорят, что 14 или 17. Комментарии по данному вопросу в базе тоже неоднозначные. Одни говорят, что в следующий рабочий день, т.е. в понедельник, другие - что субботой, но приказ и расчет накануне. Кто рассудит?

По моему мнению, если работник обязан предупредить за месяц, то срок предупреждения истекает именно 15 числа и заставлять его работать 17 мы не можем, т.к. сроки по ТК исчисляются в календарных днях, а это получается с 16.07 по 15.08.

Кто рассудит?
Ударим рускем йозыгом по беспределу правописания!
Страшно — это когда понимаешь, что в каждом человеке есть свой сейф, и ты можешь его открыть…
sAF
Статус неизвестенsAF
[e-mail скрыт]
Беларусь
#2[103922] 13 августа 2009, 12:03
Всё верно, необходимые действия совершаете в пятницу: приказ, ознакомление, выдача ТК, расчёт, а дата увольнения будет субботняя. 17-го числ человек уже не Ваш, заставлять его что-либо делать в этот день нельзя.
Li-Lu
Статус неизвестенLi-Lu
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#3[103926] 13 августа 2009, 12:05
А Вы не смотрите на неоднозначные комментарии ;-) Комментарий - это мнение автора, а не норма закона.
В законе все четко и однозначно написано:
Трудовой кодекс. Статья 10. Исчисление сроков

Течение сроков, с которыми связываются возникновение, изменение или прекращение трудовых отношений, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено их начало, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
Сроки исчисляются в календарных периодах.
Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока.
В срок, исчисляемый в календарных неделях, месяцах или днях, включаются и нерабочие дни.
Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

В Вашем случае месячный срок предупреждения с 16.07.2009 по 15.08.2009. День увольнения - 17.08.2009.
sAF
Статус неизвестенsAF
[e-mail скрыт]
Беларусь
#4[103928] 13 августа 2009, 12:07
Не соглашусь... где-то на форуме кто-то очень чётко разжевал, что это не относится к увольнению...сча поищу
Li-Lu
Статус неизвестенLi-Lu
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#5[103930] 13 августа 2009, 12:08
Если не хотите "вынуждать" работника отрабатывать в день в понедельник, можно пойти на маленькую хитрость: в заявлении работник может попросить уволить его 14.08.2009, а наниматель с этим согласится. Все в рамках 40 статьи *OK*
Li-Lu
Статус неизвестенLi-Lu
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#6[103931] 13 августа 2009, 12:10
sirAlexFerguson писал(а):
Не соглашусь... где-то на форуме кто-то очень чётко разжевал, что это не относится к увольнению...сча поищу
Li-Lu писал(а):
Трудовой кодекс. Статья 10. Исчисление сроков

Течение сроков, с которыми связываются возникновение, изменение или прекращение трудовых отношений
Если прекращение трудовых отношений и увольнение это не одно и то же, то я - королева Англии. Извините *PARDON*
sAF
Статус неизвестенsAF
[e-mail скрыт]
Беларусь
#7[103937] 13 августа 2009, 12:16
Вот не надо намекать на моё английское происхождение! *ROFL*
Давайте зайдём вот сюда: http://kadrovik.by/topic/9839/1/#post2886
мб я действительно что-то не так понял...
Кстати, речь идёт о заключенном договоре на неопределённый срок .а не о контракте? :)
scotch
Статус неизвестенscotch
tatakov@list.ru
Беларусь, Минск
#8[103941] 13 августа 2009, 12:18
ДА на неопределенный срок. Это я уж как-нибудь контролирую :)
Ударим рускем йозыгом по беспределу правописания!
Страшно — это когда понимаешь, что в каждом человеке есть свой сейф, и ты можешь его открыть…
ВячеслаВ
Статус неизвестенВячеслаВ
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#9[103946] 13 августа 2009, 12:22
Согласно ст. 38 ТК трудовой договор заключенный на определнный срок прекращается с истечением его срока. Если дата истечения срока совпадает с выходным днем то в силу ст. 38 расторжение трудового договора производится в соответствующий истечению срока календарный день.
п. 16 постановления Пленума ВС РБ № 4 от 26.06.2008 г.
Истечение срока контракта является основанием для его прекращения (п. 2 ст. 35 ТК). Контракт прекращается в последний день его действия независимо от того, на какой день (рабочий или выходной) приходится его окончание.
Поэтому прекращать контракт надо 15.08.2009 г. но приказ издавать 14.08.2009 г. выдавать трудовую книжку, расчет. В случае увольнения 17.08.2009 г. это будет незаконным так как уже будет действовать трудовой договор на неопределнный срок.
Li-Lu
Статус неизвестенLi-Lu
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#10[103950] 13 августа 2009, 12:28
sirAlexFerguson писал(а):
Давайте зайдём вот сюда: http://kadrovik.by/topic/9839/1/#post2886
мб я действительно что-то не так понял...
Сергей Иванович, насколько я поняла, бегло просмотрев, отвечал на вопрос о дне/дате увольнения в связи с истечением срока контракта (т.е. срочного трудового договора).
Согласна, нормы ст. 10 не применяются, т.к. никаких сроков исчислять не приходится. Все сроки уже давно определены (и, как ни странно, именно согласно 10 статье ;-))
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 След. → Последняя (6) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Существуют ли в вашей компании корпоративные ценности?




Какие мероприятия проводимые в компании вам запомнились?





Часто ли приходится на работе слышать фразу «все мы в одной лодке»?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 98 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники